г. Самара |
|
23 августа 2017 г. |
Дело N А65-19159/2015 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Радушева О.Н., рассмотрев апелляционную жалобу Антошкина Владимира Евгеньевича, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 марта 2017 г. об истребовании от Антошкина Владимира Евгеньевича и Лисина Сергея Владимировича транспортных средств в рамках дела N А65-19159/2015 (судья Красавина В.Ш.) о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Липа", Республика Татарстан, г. Казань,
УСТАНОВИЛ:
Антошкин Владимир Евгеньевич, обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 марта 2017 г. об истребовании от Антошкина Владимира Евгеньевича и Лисина Сергея Владимировича транспортных средств в рамках дела N А65-19159/2015.
В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с п. 35.1 Постановления Пленума ВАС РФ N 35 от 22 июня 2012 г. "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" часть 3 статьи 223 АПК РФ предусматривает порядок, допускающий возможность обжалования судебных актов в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Таким образом, определение от 15 марта 2017 года могло быть обжаловано не позднее чем через десять дней со дня его принятия, то есть, с учетом положения п. 3 ст. 113 АПК РФ, до 29 марта 2017 г.
Между тем апелляционная жалоба на определение суда от 15 марта 2017 года направлена в суд первой инстанции 31 июля 2017 года, о чем свидетельствует штамп на почтовом конверте, а также информация с официального сайта Почты России, то есть по истечении установленного законом десятидневного срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
К апелляционной жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В обоснование заявленного ходатайства заявитель апелляционной жалобы ссылается на не получение копии обжалуемого решения. Указывает, что о принятом судебном акте узнал от судебных приставов, получив копию постановления о возбуждении исполнительного производства 19.07.2017 г., что, по мнению заявителя, сделало невозможным своевременное апелляционное обжалование вышеуказанного определения.
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Согласно части 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом
В части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены случаи, приравниваемые к надлежащему извещению и позволяющие суду рассмотреть дело в отсутствие в данном случае ответчика. В частности лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
В силу абзаца 2 части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
Как следует из материалов дела определение о принятии к производству заявления конкурсного управляющего направлены судом первой инстанции по адресу Антошкина В.Е. по адресу: 461900, Оренбургская область, г. Сорочинск, ул. Горького, д. 27. Данный адрес также указан в апелляционной жалобе.
Не полученная адресатом заказная корреспонденция с уведомлениями возвращена в арбитражный суд с отметкой предприятия связи "истек срок хранения", что корреспондирует требованиям пунктов 33, 35, 36 Правил оказания услуг почтовой связи и Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" (л.д. 37).
В соответствии с абзацем 5 пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ", если после направления истцу или ответчику соответствующего судебного акта в суд от организации почтовой связи поступила информация, указанная в пункте 2 или 3 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд проверяет, соответствует ли адрес, по которому юридическому лицу направлен один из названных выше судебных актов, сведениям о его месте нахождения, размещенным на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет, либо обращается в регистрирующий орган с запросом относительно места жительства индивидуального предпринимателя.
Суд апелляционной инстанции проверил соответствие адреса, по которому направлялись судебные акты, месту нахождения заявителя жалобы.
То обстоятельство, что ответчик не получает корреспонденцию по месту жительства, не может рассматриваться как уважительная причина пропуска срока подачи апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что заявление конкурсного управляющего Францева А.А. об обязании Антошкина В.Е. передать конкурсному управляющему транспортные средства, направлялось и самим конкурсным управляющим.
Данное заявление получено Антошкиным В.Е. лично, о чем свидетельствует копия почтового уведомления (л.д. 17).
Таким образом, заявитель жалобы в соответствии со ст. ст. 121, 123 АПК РФ считается надлежащим образом извещенным о начавшемся процессе.
Иные обоснования уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок на обжалование арбитражным судом апелляционной инстанции заявителем апелляционной жалобы, не представлены.
Часть 6 статьи 121 АПК РФ возлагает на участников процесса, извещенных о нем, обязанность по принятию мер к получению информации о движении дела с использованием любым источников такой информации и любых средств связи.
При таких обстоятельствах, заявитель жалобы имел реальную возможность реализовать право на обжалование судебного акта в апелляционной инстанции в установленный законом срок.
Частью 3 статьи 41 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные АПК РФ и при этом по смыслу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе и последствий в виде возврата апелляционной жалобы.
Кроме того, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.03.2010 N 6-П, на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотреблением правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности - периода. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления.
Необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Объективные обстоятельства, не позволившие обратиться в суд в установленный законом срок, заявителем апелляционной жалобы не указаны.
Из принципа диспозитивности, присущего судопроизводству в арбитражных судах, заинтересованные лица по своему усмотрению решают, воспользоваться им правом на обжалование, либо нет. В пределах этого срока они должны определиться с волеизъявлением на обращение в суд.
Наличие законодательно установленных сроков не может рассматриваться как препятствие для реализации права на оспаривание судебных актов. Вводя сроки подачи жалоб, процессуальный закон тем самым устанавливает баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы должно быть мотивировано, то есть с указанием объективных причин невозможности подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок.
В рассматриваемом случае, заявитель не доказал, что действуя разумно и добросовестно он столкнулся с обстоятельствами, объективно воспрепятствовавшими своевременному направлению жалобы и действительно ограничивающими возможность совершения соответствующего процессуального действия в отведенный срок.
В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь ст. ст. 184, 185, 223, п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать Антошкину Владимиру Евгеньевичу в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
2. Возвратить апелляционную жалобу Антошкина Владимира Евгеньевича, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 марта 2017 г. об истребовании от Антошкина Владимира Евгеньевича и Лисина Сергея Владимировича транспортных средств в рамках дела N А65-19159/2015.
3. Выдать Антошкину Владимиру Евгеньевичу справку на возврат из федерального бюджета государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
4. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 л., приложенные документы на 13, копия конверта.
Судья |
О.Н. Радушева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-19159/2015
Должник: ООО "ЛИПА", г.Казань
Кредитор: Общество с ограниченной ответственнсотью "Процессинговый центр "Премиум карт", г.Оренбург
Третье лицо: Арбитражному суду Оренбургской области, в/у Францев Андрей Александрович, в/у Францов Андрей Александрович, Верховный суд Республики Татарстан, Инспекция Федеральной налоговой службы N27 по г.Москве, к/у Францов Андрей Александрович, Межрайонная инспекция N 46, Межрайонная инспекция ФНС N14 по РТ, Межрайонная ИФНС N17 по РТ, Межрайонная ИФНС России N 18 по РТ, Межрайонная ИФНС России N17 по Пермскому краю, НП "СРО АУ "Южный Урал", ООО "Ай", Терехин П.Ю., Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РТ, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому Автономному округу-Югра, Управлениек Пенсионного фонда в Вахитовском районе г.Казани, Упрввление Росреестра по Ханты-Мансийскому Автономному округу-Югре, АО "К2 Банк", г.Черкесск, ОАО "Межрегиональный Волго-Камский банк реконстуркции и развития", г.Самара, ООО "Торговый дом "Электрокерамика", Челябинская область, г.Сатка, ООО "Цицерон-К", г.Казань, ПАО "Сбербанк России", г.Оренбург, Публичное акционерное обществo "Тамбовская энергосбытовая компания", Тамбовская область, г.Тамбов, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, г.Казань, Управление Федеральной налоговой службы России, г.Казань, Федеральная налоговая служба России, г.Москва
Хронология рассмотрения дела:
29.09.2017 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14269/17
23.08.2017 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12302/17
25.11.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16106/16
29.09.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11624/16
18.04.2016 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-19159/15