г. Вологда |
|
24 августа 2017 г. |
Дело N А66-8502/2016 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Писаревой О.Г., судей Виноградова О.Н. и Чапаева И.А.
при ведении протокола секретарём судебного заседания Ждановой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кит" на определение Арбитражного суда Тверской области от 07.06.2017 по делу N А66-8502/2016 (судья Шабельная И.В.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Кит" (ОГРН 1166952056204; место нахождения: 170100, г. Тверь, ул. Вокзальная, д. 20, оф. 36; далее - Общество) обратилось в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Тверской области от 07.06.2017 об утверждении конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "Тверьсталь" (место нахождения: г. Тверь; ОГРН 1146952013251; ИНН 6950184188; далее - Должник) Голубович Екатерины Владимировны.
В апелляционной жалобе её податель ссылается на незаконность и необоснованность определения суда, просит его отменить.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Рассмотрев апелляционную жалобу, арбитражный суд апелляционной инстанции полагает, что производство по жалобе подлежит прекращению.
В соответствии со статьей 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) организаций рассматриваются с особенностями, предусмотренными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Положения статей 257, 272 АПК РФ предусматривают, что лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение (определение) арбитражного суда первой инстанции.
Перечень лиц, участвующих в деле о банкротстве, и лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, содержится в статьях 34, 35 Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В соответствии со статьей 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных названным Законом, лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Согласно статье 35 указанного Закона в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют представитель работников должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов, иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ и упомянутым Законом.
Между тем, исходя из положений статьи 2 Закона о банкротстве, раскрывающей понятия, используемые в настоящем Законе о банкротстве, Общество не относится к лицам, участвующим в деле о банкротстве, поскольку только с момента включения требований в реестр требований кредиторов кредиторы Должника являются лицами, вступившими в деле о банкротстве, то есть конкурсными кредиторами.
Пунктом 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом. Таким образом, полномочия названных лиц ограничены вышеуказанными пределами и не подлежат расширительному толкованию.
Кредиторы, предъявившие требования к должнику, пока эти требования не установлены судом как обоснованные и не включены в реестр, не являясь конкурсными кредиторами, вправе реализовать ряд процессуальных прав по делу о банкротстве в случаях, установленных Законом о банкротстве.
Так указанные лица вправе заявлять возражения относительно требований других кредиторов, предъявленных для целей участия в первом собрании кредиторов, и обжаловать судебные акты, принятые по результатам рассмотрения таких требований. Обжаловать иные судебные акты они не вправе.
Определением Арбитражного суда Тверской области от 14.07.2017 по настоящему делу, не вступившему в законную силу, отказано Обществу в признании его требования обоснованным и подлежащим в включению в реестр требований кредиторов Должника, соответственно, апеллянт не является лицом, имеющими право на апелляционное обжалование данного судебного акта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
Поскольку апелляционная жалоба Общества принята к производству Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда, следовательно, производство по ней надлежит прекратить применительно к пункту 1 части первой статьи 150 АПК РФ.
Данный вывод согласуется с позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2 постановления Пленума от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде апелляционной инстанции", согласно которого, если после принятии апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ производство по жалобе подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 150, 151, 184, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
определил:
прекратить производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Кит" на определение Арбитражного суда Тверской области от 07.06.2017 по делу N А66-8502/2016.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вынесения.
Председательствующий |
О.Г. Писарева |
Судьи |
О.Н. Виноградов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-8502/2016
Должник: ООО "Тверьсталь"
Кредитор: ДЕПАРТАМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТВЕРИ
Третье лицо: в/у Голубович Е.В., ИП Чайкин Б.А., конкурсный управляющий Голубович Е.В., Межрайонная ИФНС России N10 по Тверской области, НП "Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих", ООО " Кит", Сойдов С.Б.(рук.долж), Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области, Управление федеральной регистрационной службы по Тверской области, УФМС России по Тверской области, НП "Уральская СРО АУ", ООО "Тверьсталь", Управление ФССП по Тверской области
Хронология рассмотрения дела:
31.01.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9646/2022
25.02.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10652/18
24.12.2018 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10790/18
18.09.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6716/17
24.08.2017 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5655/17
31.07.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3367/17
30.03.2017 Решение Арбитражного суда Тверской области N А66-8502/16
21.03.2017 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-8502/16
02.03.2017 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-8502/16
27.02.2017 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-8502/16