г. Москва |
|
24 августа 2017 г. |
Дело N А40-64231/17 |
Судья Е.А. Сазонова,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы
Общества с ограниченной ответственностью "ИСТ-Вест"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.06.2017 г.
по делу N А40-64231/17, принятое судьей Цыдыповой А.В. (шифр судьи 111-595)
по иску Акционерного общества "Танаис" (ОГРН 1117746295314, 121596, г. Москва, ул. Горбунова, д. 2, стр. 204, комн. 37)
к Обществу с ограниченной ответственностью "ИСТ-Вест" (ОГРН 5157746092059, 108811, г. Москва, километр Киевское шоссе 22-й (П Московский), домовл. 4, стр. 2, Блок В, офис 809)
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ИСТ-Вест" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.06.2017 г. по делу N А40-64231/17 и ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с ч. 4 ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Обжалуемое решение принято 19.06.2017 г.
Таким образом, срок на его обжалование истекал 10.07.2017 г.
Текст обжалуемого решения был размещен в Картотеке арбитражных дел на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 20.06.2017 г. 19:28:43 МСК.
Между тем, истец обратился с апелляционной жалобой согласно отметки канцелярии Арбитражного суда г. Москвы 15.08.2017 г.
Следовательно, ответчиком пропущен установленный законом срок на обжалование судебного акта в суде апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Часть 2 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет арбитражному суду право восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы по ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
В обоснование пропуска срока на обжалование судебного акта Общество с ограниченной ответственностью "ИСТ-Вест" ссылается на не получение судебных извещений о наличии указанного спора.
Статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд, либо копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;
Материалами дела подтверждается, что судебное извещение о назначении судебного заседания (л.д. 97) направлялись судом по юридическому адресу ответчика 108811, г. Москва, километр Киевское шоссе 22-й (П Московский), домовл. 4, стр. 2, Блок В, офис 809. Данный адрес указан им также и в апелляционной жалобе.
Извещение было возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения после неудачных попыток вручения в соответствии с приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 N 343.
Заявитель апелляционной жалобы не представил доказательств наличия условий, ограничивающих возможность совершения им соответствующих юридических действий в установленный срок. Объективных причин, препятствующих своевременному обращению с апелляционной жалобой на оспариваемое решение суда первой инстанции, заявителем в ходатайстве не приведено.
С учетом изложенного, причины пропуска срока, приведенные в ходатайстве (не получение корреспонденции по юридическому адресу) не могут быть признаны не зависящими от заявителя и служить основанием для восстановления пропущенного срока.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного указанным кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
При изложенных обстоятельствах, апелляционная жалоба Общества с ограниченной ответственностью "ИСТ-Вест" на решение Арбитражного суда города Москвы от 19.06.2017 г. по делу N А40-64231/17 подлежит возврату на основании п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184, 185, 188, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать Обществу с ограниченной ответственностью "ИСТ-Вест" в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
2.Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "ИСТ-Вест" апелляционную жалобу и приложенные к ней документы.
3.Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "ИСТ-Вест" из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 3.000 руб., уплаченную по платежному поручению N 277 от 10.08.2017 г.
4.Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 л. и приложенные к ней документы на 6л.
Судья |
Е.А. Сазонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-64231/2017
Истец: АО "ТАНАИС"
Ответчик: ООО ИСТ-ВЕСТ
Хронология рассмотрения дела:
24.08.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42894/17