город Ростов-на-Дону |
|
01 сентября 2017 г. |
дело N А32-16282/2017 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Нарышкиной Н.В.,
судей Ванина В.В., Чотчаева Б.Т.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Даниловым Е.С.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Винодельня "Юбилейная" на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 27.06.2017 по делу N А32-16282/2017 по иску общества с ограниченной ответственностью Винодельня "Юбилейная" (ОГРН 1142352000438 ИНН 2352050617) к обществу с ограниченной ответственностью ВК "Сатера" (ОГРН 1149204016961 ИНН 9203002345) о взыскании задолженности, принятое в составе судьи Карпенко Т.Ю.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Винодельня "Юбилейная" (далее - истец, ООО Винодельня "Юбилейная") обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью ВК "Сатера" (далее - ответчик, ООО ВК "Сатера") о взыскании задолженности по договору поставки от 19.07.2016 N ПВ-Л/19 в размере 11 823 938,60 рублей, штрафа в размере 83 673,21 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 226 812,08 рублей.
Истец в суде первой инстанции заявил ходатайство об уточнении исковых требований, согласно которому просит взыскать с ответчика задолженность в размере 10 323 938 рублей, пени в размере 64 608,48 рублей, проценты по денежному обязательству по ст.317.1 ГК РФ в размере 170 018,42 рублей.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.06.2017 ходатайство истца об уточнении исковых требований удовлетворено в части уточнения размера задолженности и пени. В удовлетворении остальной части ходатайства истца об уточнении исковых требований отказано. С общества с ограниченной ответственностью "ВК Сатера" в пользу общества с ограниченной ответственностью Винодельня "Юбилейная" взыскана задолженность в размере 10 323 938 рублей, пени в размере 64 608,48 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, общество с ограниченной ответственностью Винодельня "Юбилейная" обжаловало его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В апелляционной жалобе истец просит решение арбитражного суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Стороны, извещены надлежащим образом, однако явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
От общества с ограниченной ответственностью Винодельня "Юбилейная" через канцелярию суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и прекращении производства по ней. Суд проверил полномочия лица, подписавшего от имени истца ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.
Рассмотрев ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.
В части 5 статьи 49 Кодекса закреплено, что арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Отказ от апелляционной жалобы подписан уполномоченным лицом - представителем общества с ограниченной ответственностью Винодельня "Юбилейная" Юрченко Н.М., полномочия которого подтверждаются доверенностью от 24.10.2016.
В пункте 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при рассмотрении ходатайства об отказе от апелляционной жалобы необходимо учитывать, что данное процессуальное действие не указано в части 2 статьи 62 АПК РФ в перечне действий, право на совершение которых должно быть специально оговорено в доверенности.
Отказ от апелляционной жалобы не противоречит законам и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, он подлежит принятию, а производство по апелляционной жалобе прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять отказ общества с ограниченной ответственностью Винодельня "Юбилейная" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.06.2017 по делу N А32-16282/2017.
2. Прекратить производство по апелляционной жалобе.
3. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью Винодельня "Юбилейная" (ОГРН 1142352000438 ИНН 2352050617) из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 3 000 руб., уплаченную по платежному поручению от 18.07.2017 N 3712.
4. Разъяснить заявителю, что, согласно части 5 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
5. Определение может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Н.В. Нарышкина |
Судьи |
В.В. Ванин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-16282/2017
Истец: ООО Винодельня "Юбилейная"
Ответчик: ООО ВК "САТЕРА"