г. Москва |
|
04 сентября 2017 г. |
Дело N А40-65703/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 августа 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 сентября 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сумароковой Т.Я., судей Панкратовой Н.И., Алексеевой Е.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ярахтиным А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы
Орловой Светланы Анатольевны, Шимко Надежды Николаевны,
Владычук Ольги Викторовны,
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 06 июля 2017 года
по делу N А40-65703/17,
по иску Департамента городского имущества г. Москвы
(ИНН 7705031674, ОГРН 1037739510423)
к РОО Клуб Дзюдо+ (ИНН 7710397963, ОГРН 1027739821999)
третье лицо: Правительство Москвы
о расторжении договора аренды от 17.04.06 N М-06-026534
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: Дубчак Р.В. по доверенности от 29.12.2017
от ответчика: не явился, извещен,
от третьего лица: Дубчак Р.В. по доверенности от 08.06.2017,
от заявителей - не явились, извещены;
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества г. Москвы обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском к РОО Клуб Дзюдо+ о расторжении договора аренды от 17.04.06 N М-06-026534.
В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции представитель третьего лица заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в том числе Орловой Светланы Анатольевны, Шимко Надежды Николаевны, Владычук Ольги Викторовны, Янтарь Евгения Юрьевича.
Определением от 06.07.2017 Арбитражным судом города Москвы отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении Орловой С.А., Шимко Н.Н., Владычук О.В., Янтарь Е.Ю. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Не согласившись с принятым судебным актом, Орлова С.А., Шимко Н.Н., Владычук О.В., Янтарь Е.Ю. обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которых просят обжалуемое определение суда отменить. В обоснование доводов жалобы заявители ссылаются на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
В судебном заседании апелляционного суда представитель Департамента городского имущества города Москвы и Правительства Москвы возражал против доводов апелляционных жалоб. Ответчик и заявители апелляционных жалоб в судебное заседание апелляционного суда не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в соответствии со ст. ст. 121 - 123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие остальных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции.
В силу ч. 1 ст. 51 АПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Из анализа указанной правовой нормы следует, что третьи лица привлекаются к участию в деле в случае, если принятый по делу судебный акт может повлиять на права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, по отношению к одной из сторон.
Заявляя ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, граждане Орлова С.А., Шимко Н.Н., Янтарь Е.Ю., Владычук О.В. указали на то обстоятельство, что ими были заключены договоры участия в долевом строительстве, являются участниками долевого строительства объекта недвижимости - многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Куликовская, вл.9Б, корп. 20, мкр.2.
Как указали заявители, основанием заключения данного договора является, в том числе, договор аренды земельного участка N М-06-026534 от 17.04.2006.
В нарушение требований ст. 51 АПК РФ заявители не представили доказательств, свидетельствующих о том, что судебным актом, которым закончится рассмотрение дела по существу, будет разрешаться вопрос о правах и обязанностях заявителей.
Судебная коллегия отмечает, что указание в договоре соинвестирования на наличие договора аренды земельного участка, заключенного между Заказчиком-Застройщиком (ответчиком по данному делу) и Департаментом городского имущества города Москвы (истцом), не влияет на возможность расторжения договора аренды по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
При изложенных обстоятельствах принятое арбитражным судом первой инстанции определение является законным и обоснованным, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 110, 176, 266-268, п. 1 части 4 ст. 272, 271 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 06 июля 2017 года по делу N А40-65703/17 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Я. Сумарокова |
Судьи |
Е.Б. Алексеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-65703/2017
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 21 августа 2018 г. N Ф05-17513/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: Владычук О В, ДГИ Москвы, Департамент городского имущества г. Москвы, Орлова Светлана Алексеевна, Янтарь Е Ю
Ответчик: РОО "Клуб Дзюдо +", РОО Клуб Дзюдо+
Третье лицо: В/у РОО "Дзюдо+" Долженко А.А., Аксютич И.П., Белоенко Т.М., Большова Е.Д., Боромыченко Л.Л, В/у РОО Клуб Дзюдо+ Долженко А.А., Вишнякова И.Л., Владычук О.В., Воронков Н.Д, Воронкова М.А, Газин О.В., Гончаренко Г.И., Донченко Л.Г., Косухина М.Ю., Крючков А.В., Кудрявцева Ю.А., Миронова И.А., Николаева А.М., Новосад О.А., Орлова С.А, Орлова С.А., Шимко Н.Н, Шимко Н.Н., Шугаева А.П., Янтарь Е.Ю
Хронология рассмотрения дела:
21.08.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17513/17
13.07.2018 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17513/17
24.05.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12844/18
15.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1795/18
10.01.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-65703/17
30.10.2017 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17513/17
04.09.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40364/17