|
Москва |
|
|
05 декабря 2017 г. |
Дело N А40-176252/16 |
Судья А.С. Маслов,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс" на определение Арбитражного суда города Москвы от 30.08.2017 по делу N А40-176252/16, вынесенное судьей Е.А. Злобиной в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Снг Альянс",
о признании обоснованным и включении в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "Снг Альянс" требования ООО "ЭЛЕОС",
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 30.08.2017 признано обоснованным и включено в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "СНГ Альянс" требование ООО "ЭЛЕОС" в размере 148 566 705,76 руб.
ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс" обратилось с апелляционной жалобой на указанное определение, в которой просит восстановить срок на подачу апелляционной жалобы и отменить определение суда первой инстанции, отказать кредитору во включении требований в реестр требований кредиторов должника.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы заявителем указано, что 10.11.2017 из заключения временного управляющего заявитель узнал о наличии обстоятельств, являющихся основаниями для отказа во включении в реестр требований ряда иных кредиторов должника; ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс" в ходе изучения дела было обнаружено несколько определений, которыми требования иных кредиторов должника были включены в реестр незаконно, однако сроки для обжалования таких определений являются незначительно пропущенными. Учитывая значительность объемов документации и информации по делу о банкротстве, необходимых для исследования на предмет наличия обстоятельств, исключающих возможность включения требований в реестр требований кредиторов, а равно по причине недобросовестного отсутствия ответов временного управляющего на адресованные ему запросы, заявитель просит о восстановлении срока.
Рассмотрев ходатайство ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс" о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его удовлетворения, а срок подлежащим восстановлению в силу следующего.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено названным кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по ходатайству заявителя восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 данного кодекса предельно допустимые сроки для восстановления.
В силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Обжалуемое определение Арбитражного суда города Москвы вынесено 30.08.2017 (дата изготовления определения в полном объеме).
Апелляционная жалоба ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс" подана заявителем Арбитражный суд города Москвы 17.11.2017 (согласно информации о документе дела), то есть со значительным пропуском процессуального срока на обжалование.
При этом, требование ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс" принято судом к производству определением от 13.07.2017.
Таким образом, с 13.07.2017 ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс" приобрело статус кредитора в рамках дела о банкротстве и с этого времени имеет право пользоваться правами лица, участвующего в деле
Нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Закона о банкротстве не предусмотрена возможность восстановления срока на апелляционное обжалование судебного акта о включении требований кредитора в реестр другим кредитором, требования которого признаны обоснованными позже принятого судебного акта. Закон никаких изъятий для указанных случаев не содержит. Напротив, с учетом разъяснений пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации кредитору, заявившему свои требования для включения в реестр требований кредиторов должника, предоставлена возможн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.