г. Санкт-Петербург |
|
20 декабря 2017 г. |
Дело N А21-7612/2017 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Семенова А.Б.,
рассмотрев апелляционную жалобу Алексеева Александра Владимировича
на определение о назначении дела к судебному разбирательству Арбитражного суда Калининградской области от 23.10.2017 по делу N А21-7612/2017 (судья Сычевская С.Н.), принятое
по заявлению конкурсного управляющего ООО "СМУ-15" Сатюкова Дмитрия Николаевича к УФАС по Калининградской области
3-е лицо: Алексеев Александр Владимирович
об оспаривании решения
установил:
Конкурсный управляющий ООО "СМУ-15" Сатюков Дмитрий Николаевич обратился в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением об оспаривании решения Управления федеральной антимонопольной службы по Калининградской области N Т-37/2017 от 17.05.2017.
Определением Арбитражного суда Калининградской области от 23.10.2017 о назначении дела к судебному разбирательству удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего ООО "СМУ-15" Сатюкова Дмитрия Николаевича о привлечении в качестве третьего лица Алексеева Александра Владимировича - подателя жалобы, на основании которой УФАС по КО вынесено оспариваемое решение.
Не согласившись с определение суда первой инстанции, Алексеев Александр Владимирович 13.12.2017 подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить определение о назначении судебного заседания от 23.10.2017 - в части привлечения его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
В обоснование апелляционной жалобы, податель указывает о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
Изучив представленные материалы, апелляционный суд приходит к выводу о том, что поданная Алексеевым А.В. апелляционная жалоба подлежит возврату.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено АПК РФ, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
В соответствие с частью 3 статьи 51 АПК РФ арбитражный суд обязан вынести определение при вступлении (привлечении) в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, а также при отказе в совершении указанных действий.
Частью 2 статьи 137 АПК РФ предусмотрено, что в определении о назначении дела к судебному разбирательству указывается на окончание подготовки дела к судебному разбирательству и разрешение вопроса, в том числе о привлечении к делу третьих лиц, а так же на разрешение других вопросов, если по ним не были вынесены соответствующие определения, время и место проведения судебного заседания в арбитражном суде первой инстанции.
Нормами АПК РФ не предусмотрено обжалование определения о назначении судебного заседания, в том числе и в части привлечении третьего лица.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке апелляционного производства.
Руководствуясь статьей 264 АПК РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Алексеева Александра Владимировича (регистрационный номер 13АП-33427/2017) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные документы на 3 листах.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
А.Б. Семенова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-7612/2017
Истец: ООО Сатюков Дмитрий Николаевич арбитражный управляющий, конкурсный управляющий и организатор торгов имуществом "СМУ-15"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области
Третье лицо: Алексеев Александр Владимирович