город Ростов-на-Дону |
|
22 декабря 2017 г. |
дело N А01-948/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 декабря 2017 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мисника Н.Н.,
судей Глазуновой И.Н., Ильиной М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Комиссаровым Д.Г.,
при участии:
от истца: представителя Схаплок А.К. по доверенности N 119/10-125 от 23.12.2016,
от ответчика: представителя Горловой Е.Ф. по доверенности N 3286 от 01.12.2017,
от третьего лица: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества энергетики и электрификации Кубани
на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 05.10.2017 по делу N А01-948/2017
по иску публичного акционерного общества энергетики и электрификации Кубани
(ИНН 2309001660, ОГРН 1022301427268)
к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Адыгея "Кошехабльская центральная районная больница" (ИНН 0103002472, ОГРН 1020100508823)
при участии третьего лица: публичного акционерного общества "ТНС Энерго Кубань" (ИНН 2308119595, ОГРН 1062309019794)
о взыскании стоимости бездоговорного потребления электроэнергии,
принятое судьей Хутыз С.И.,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество энергетики и электрификации Кубани (далее - истец, общество, сетевая организация) обратилось в Арбитражный суд Республики Адыгея с иском к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Адыгея "Кошехабльская центральная районная больница" (далее - ответчик, учреждение, больница) о взыскании стоимости бездоговорного потребления электроэнергии в размере 98 807 рублей.
Исковые требования мотивированы выявлением факта бездоговорного потребления ответчиком электрической энергии на объекте "Вольненская врачебная амбулатория".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено публичное акционерное общество "ТНС Энерго Кубань".
Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 05.10.2017 с учреждения в пользу общества взыскана стоимость бездоговорного потребления электроэнергии в сумме 32 927 рублей 94 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей, а всего 34 927 рублей 94 копейки. В остальной части в удовлетворении заявления отказано.
Решение мотивировано тем, что из пункта 8.2 акта N 0001066 о бездоговорном потреблении электроэнергии, следует, что он составлен в присутствии заведующей амбулатории Шевченко Г.А., полномочия которой на момент событий подтверждается выпиской из приказа от 31.01.2014 N 7-к. При таких обстоятельствах суд посчитал акт от 11.06.2015 N 0001066 надлежащим доказательством.
На основании указанного акта, оцененного судом как соответствующего действующему законодательству, судом установлен факт состоявшегося бездоговорного потребления электрической энергии. ПАО "Кубаньэнерго" произведен расчет количества объема и стоимости неучтенной электроэнергии, согласно которому объем бездоговорной электроэнергии составил 17 640 кВт/ч, стоимость которого, с учетом действующего тарифа - 5601,34 за 1 кВт/ч, составила 98 807 рублей. Расчет произведен исходя из 24 часового рабочего дня.
Суд указал, что в ходе рассмотрения дела, ответчиком не представлено доказательств того, что кабинет физиотерапии (точка учета N 6, обозначенная на схеме неучтенного потребления как 3Ф-Wh) является самостоятельным помещением, в отношении которого соблюдена предусмотренная специальным законодательством процедура отказа от снабжения электроэнергией. Доказательства, свидетельствующие о том, что указанное помещение не эксплуатировалось на момент проведения сетевой организацией поверки, стороной также не представлено.
Вместе с тем, проверив методологическую и арифметическую правильность указанного расчета, суд пришел к выводу о наличии оснований для использования в расчете иного количества часов безучетного потребления, чем использовано в расчете истцом (соответственно уменьшения стоимости безучетного потребления). Суд учел статус ответчика, который является бюджетным учреждением, степень его вины в допущенном нарушении учета объема электропотребления (недемонтаж кабеля, присоединенного от ВЛ-0,4 кВ к несуществующей точке поставки), а также принимая во внимание то, что подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к Правилам N 442 установлена формула, показателем которой является количество часов в расчетном периоде, порядок определения количества часов в расчетном периоде императивно не установлен. Установив, что в материалы дела представлены сведения к действующему договору, согласно которым по проверенному объекту (врачебной амбулатории) установлен восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя, суд определил объем безучетного потребления в спорный период по формуле: 29,44 х 380 х 0,9 х 584 /1000 = 5 879 кВт/ч. Соответственно, стоимость объема безучетного потребления, рассчитанная с учетом данных показателей по действовавшему на момент поверки тарифу составила 32 927 рублей 94 копейки.
Публичное акционерное общество энергетики и электрификации Кубани обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.10.2017 по делу N А01-948/2017 отменить и вынести новое решение по делу, которым исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что при уменьшении суммы бездоговорно потребленной электрической энергии суд первой инстанции по аналогии с действующим договором на иную точку поставки применил восьмичасовой рабочий день и пятидневную рабочую неделю.
Однако законодатель разделяет способы расчета для потребителей, имеющих договоры на поставку электрической энергии и допустивших нарушение условий договора в виде безучетного потребления электрической энергии, а также для лиц, не являющихся потребителями электрической энергии, допустивших бездоговорное потребление электрической энергии.
Заявитель жалобы считает, что расчет должен быть произведен с учетом пункта 196 Основных положений и пункта 2 приложения N 3 к ним.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик апелляционную жалобу не признал, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Третье лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, явку представителя в судебное заседание не обеспечило. Суд рассмотрел апелляционную жалобу в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя третьего лица.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель ответчика возражала против доводов апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 11.06.2015 сотрудниками филиала ПАО "Кубаньэнерго" Адыгейские электрические сети в результате проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической энергии, а также наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии было обнаружено бездоговорное потребление электрической энергии по адресу: Республика Адыгея, Кошехабльский район, с. Вольное, пер. Почтовый, 45.
В результате выявленного бездоговорного потребления электрической энергии сотрудниками ПАО "Кубаньэнерго" 11.06.2015, в присутствии представителя потребителя, заведующей амбулатории Шевченко Г.А., составлен акт N 0001066 о бездоговорном потреблении электроэнергии у потребителя.
Указанным актом, при осмотре на месте Республика Адыгея, Кошехабльский район, с. Вольное, пер. Почтовый, 45, установлено, что потребителем - ГБУЗ РА "Кошехабльская Центральная районная больница" допущено безучетное потребление электрической энергии по причине бездоговорного подключения на ВЛ 0,4 кВ проводом АВГ 4Х6.
Истцом в адрес ответчика была направлена претензия от 23.07.2015 N АдЭС/119/1581, в которой предлагалось оплатить бездоговорное потребление в сумме 98 807 рублей.
В связи с тем, что оплата указанной суммы учреждением не была произведена ПАО "Кубаньэнерго" обратилось в суд с настоящим заявлением.
Согласно расчету, произведенному истцом, объем потребленной электрической энергии по акту от 11.06.2015 N 0001066 составил 17 640 кВт/ч, стоимость которого, с учетом действующего тарифа - 5,60134 за 1 кВт/ч, составила 98 807 рублей. Расчет произведен исходя из 24 часового рабочего дня. Расчет произведен с 30.03.2015 по 11.06.2015 по величине допустимой длительной токовой нагрузки для трехфазного ввода.
Суд первой инстанции установил также следующие обстоятельства.
В связи с ликвидацией МБУЗ "Элитовская районная больница", постановлением Администрации муниципального образования "Кошехабльский район" от 07.08.2012 N 279 с 01.09.2012 Вольненская врачебная амбулатория передана в состав МБУЗ "Кошехабльская ЦРБ".
Свидетельством от 13.10.2015 серии 01-АА N 701225 подтверждается право оперативного управления ответчика в отношении здания врачебной амбулатории, общей площадью 97,9 кв. м, расположенного по адресу: Республика Адыгея, Кошехабльский район, с. Вольное, пер. Почтовый, 2. Земельный участок, на котором расположено здание амбулатории, площадью 249 кв. м, с кадастровым номером 01:02:0200026:65 также передано ответчику в постоянное (бессрочное) пользование (распоряжение Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 01.08.2016 N 306).
Согласно перечню точек поставки, утвержденному в рамках договора энергоснабжения от 11.12.2014 N 480067 (в редакции дополнительного соглашения о включении точек поставки от 15.08.2016 к договору энергоснабжения от 30.12.2015 N 480067), с 07.03.2013 врачебная амбулатория, расположенная по адресу: Республика Адыгея, Кошехабльский район, с. Вольное, пер. Почтовый, 2 (ВЛ-0,4 кВ, Л-3 от КТП Л1-9/827), входит в число объектов, подлежащих снабжению электроэнергией.
По договору энергоснабжения от 30.12.2015 N 480067 (в редакции дополнительного соглашения о включении точек поставки от 15.08.2016) с 07.03.2013 врачебная амбулатория, расположенная по адресу: Республика Адыгея, Кошехабльский район, с. Вольное, пер. Почтовый, 2, снабжается электроэнергией исходя из восьмичасового режима работы и пятидневной рабочей недели.
Представитель ответчика в ходе производства по делу поясняла, что адрес амбулатории неоднократно менялся, однако, в представленных истцом и ответчиком документах, речь идет о здании Вольненской врачебной амбулатории, находящейся и на дату поверки, и в настоящее время по адресу: Республика Адыгея, Кошехабльский район, с. Вольное, ул. Почтовая, 45.
В апелляционной жалобе истец дополнительно указал, что до 2010 года в с. Вольном Кошехабльского района по адресу нахождения объекта "Вольненская врачебная амбулатория", являющаяся филиалом ГБУЗ РА "Кошехабльская ЦРБ": Республика Адыгея, Кошехабльский район, с. Вольное, пер. Почтовый, д. 45, существовали две точки поставки в отношении которых были заключены договоры энергоснабжения N 480067 (существующий и на сегодняшний день) и N 480151 точка учета N 6 (по состоянию на сегодняшний день в связи с отсутствием необходимости (по доводам ответчика) договор на точку учета расторгнут). Но несмотря на расторжение договора энергоснабжения N 480151 ответчиком так и не был осуществлен демонтаж кабеля и прибора учета, присоединенного к ВЛ-0,4 кВ, находящейся под постоянным напряжением, о причинах неотключения электросетевого оборудования от питающей линии сетевой организации ответчик пояснений не представил, но подтвердил, что действительно вплоть до июля 2017 года прибор учета и вводный кабель был присоединен к линии ВЛ-0,4 кВт.
Последняя проверка прибора учета, являющегося расчетным по договору N 480151 представителями истца проводилась 10.09.2009, по результатам которой прибор учета N 69818681 с показаниями 000567 в качестве расчетного допущен. Указанная проверка проводилась в присутствии представителя ответчика Конищевой Е.Н., результаты проверки в соответствии с п. 176 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения) были отражены в Акте проверки приборов учета электроэнергии и схемы их включения в электроустановках напряжением до 1 000В N 1010 от 10.09.2009 и составлены в количестве экземпляров для каждой из сторон участвовавших в проверке.
В заседании апелляционного суда представитель ответчика пояснила, что по адресу: Республика Адыгея, Кошехабльский район, с. Вольное, пер. Почтовый, д. 45, находится врачебная амбулатория, в которой функционировали два кабинета. Другого здания врачебной амбулатории, по иному адресу, в с Вольное нет. В составе МБУЗ "Элитовская районная больница" по указанному адресу существовали две точки поставки электроэнергии, с которыми были заключены договоры энергоснабжения N 480067 (действует в настоящее время) и N 480151 (расторгнут в 2010 году). В 2010 году зубной кабинет и кабинет физиотерапии были закрыты по распоряжению главного врача МБУЗ "Элитовская районная больница", договор N 480151 был расторгнут.
Представитель ответчика пояснила, что потребления электроэнергии по спорному счетчику не было.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно пункту 167 Основных положений субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований данного документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
В соответствии с пунктом 2 Основных положений, бездоговорное потребление электрической энергии - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.
Согласно части 1 пункта 84 Основных положений стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X данного документа.
В соответствии с пунктом 192 Основных положений в редакции, действовавшей в спорный период, по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Согласно пункту 193 Основных положений в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
Пунктом 193 Основных положений также предусмотрено, что при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии. Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.
По смыслу приведенных норм акт о неучтенном потреблении электрической энергии может считаться достоверным и достаточным подтверждением неучтенного потребления только при соблюдении императивных требований к его содержанию.
По основанию несоответствия пункту 193 Основных положений акт N 0001066 о бездоговорном потреблении электроэнергии ответчиком не оспаривался, ответчик лишь утверждает, что несмотря на подключение объекта к трансформаторной подстанции без договора, энергопотребления в спорный период не происходило.
Согласно пункту 194 Основных положений расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 данного документа соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 указанного документа.
В абзацах 3-5 пункта 196 Основных положений закреплено, что сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе c актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 данного документа.
Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета.
При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.
Судебное решение обжаловано лишь в части отказа в иске. Заявитель жалобы считает, что судом к расчету бездоговорного потребления неосновательно применена методология расчета безучетного потребления.
Указанный довод апелляционный суд считает обоснованным.
Судом при расчете стоимости бездоговорного потребления действительно применено подпункт "а" пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям, к которому отсылает пункт 195 Основных положений, регулирующий расчет объема безучетного потребления электрической энергии.
Вместе с тем, объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется на основании пункта 196 Основных положений.
Указанным пунктом в действовавшей в спорный период редакции было установлено, что объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к данному документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с данным пунктом объеме бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV данного документа.
В соответствии с пунктом 2 приложения N 3 к Основным положениям, объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля) по формуле для трехфазного ввода:
,
где:
Iдоп.дл. - допустимая длительная токовая нагрузка вводного провода (кабеля), А;
Uф.ном. - номинальное фазное напряжение, кВ;
- коэффициент мощности при максимуме нагрузки. При отсутствии данных в договоре коэффициент принимается равным 0,9;
Tбд - количество часов в определенном в соответствии с пунктом 196 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии периоде времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление, но не более чем 26 280 часов, ч.
В соответствии с расчетом истца, стоимость потребленной электрической энергии по акту N 0001066 от 11.06.2015, составляет 98 807 рублей 00 копеек за 17 640 кВт/ч.
Период расчета взят истцом с даты последней проверки спорной договорной точки поставки, 30.03.2015. Представитель истца пояснил, что электромонтер Корохов Х.Б. 30.03.2015 обследовал спорный объект, однако предметом обследования являлся рабочий счетчик по действующему договору N 480067, счетчик, относившийся к расторгнутому договору N 480151, не обследовался. Поскольку монтер в этот день мог установить бездоговорное потребление, но не зафиксировал его, истец не стал включать в период бездоговорного потребления период, предшествующий 30.03.2015.
Количество часов на дату проверки по расчету истца составило 1 752.
При расчете стоимости бездоговорно потребленной электроэнергии применялся тариф, действовавший на дату составления акта, 5,60134 за 1 кВт/ч.
Допустимая длительная нагрузка вводного кабеля (I), рассчитанная в соответствии с таблицей 1.3.7 с учетом коэффициента 0,92, составила 29.44.
Используемое напряжение ( U) составляет 380 В.
Мощность при отсутствии договора принята равной 0,9 (cos).
Соответственно, расчет выглядел следующим образом: 29,44 * 380 * 0,9 * 1752 : 1000 = 17 640 кВт х 5,60134 = 98 807 рублей 00 копеек.
Судом необоснованно применены данные о 8-часовом рабочем дне и пятидневной рабочей неделе ответчика, следующие из договора N 480067, относящегося к иной точке поставки.
Такая практика возможна исключительно при договорном, но безучетном потреблении.
Из буквального толкования норм пункта 195 Основных положений не следует, что количество часов в расчетном периоде всегда должно исчисляться исходя из режима работы энергопринимающих устройств - 24 часа в сутки. Подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям предусмотрено определение объема потребления электроэнергии с применением изменяемой величины Т, при этом указанным подпунктом установлено лишь максимальное количество часов в расчетном периоде - 8 760 часов (24 часа в сутки x 365 дней в году), минимальное количество часов данной нормой не установлено.
Из приведенной нормы права не следует, что при определении объема безучетного потребления поставщиком к расчету автоматически подлежит принятию количество часов потребления в размере 24 часов в сутки.
В том случае, если это позволяют установить фактические обстоятельства, расчет должен осуществляться с учетом количества часов функционирования хозяйствующего субъекта (с учетом часов фактического потребления электрической энергии). Об указанных обстоятельствах может свидетельствовать и закрепленный сторонами в договоре порядок определения режима функционирования энергопотребляющего объекта.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлениях Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.05.2017 по делу N А32-24725/2016; от 31.07.2015 по делу N А32-4212/2014; от 23.06.2016 по делу N А32-25647/2015.
Вместе с тем, судебная практика исходит также из того, что порядок определения режима функционирования энергопотребляющего объекта должен быть согласован сторонами договора. Односторонние сведения о таком режиме не могут быть приняты в качестве надлежащих доказательств по делу (постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.05.2017 по делу N А32-24725/2016; от 16.02.2017 по делу N А32-17553/2016).
Указанные положения судебной практики свидетельствуют о принципиальной невозможности распространения по аналогии положений договора энергоснабжения между сторонами к бездоговорным отношениям по взысканию неосновательного сбережения между ними.
Судом верно установлено, что доказательств того, что указанное помещение не эксплуатировалось на момент проведения сетевой организацией поверки, ответчиком не представлено. Однако ответчиком не представлено и доказательств того, что режим эксплуатации спорного помещения исключал его круглосуточную эксплуатацию.
На основании изложенного исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, а судебное решение подлежит отмене в части отказа в удовлетворении исковых требований, как вынесенное при неправильном применении норм материального права.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе подлежат отнесению на ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 05.10.2017 по делу N А01-948/2017 отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований. Принять новый судебный акт.
Исковые требования удовлетворить полностью.
Взыскать с государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Адыгея "Кошехабльская центральная районная больница" (ИНН 0103002472, ОГРН 1020100508823) в пользу публичного акционерного общества "Кубаньэнерго" (ИНН 2309001660, ОГРН 1022301427268) стоимость бездоговорного потребления электрической энергии в размере 98 807 рублей, расходы по уплате государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе в размере 6 952 рублей.
Возвратить публичному акционерному обществу "Кубаньэнерго" (ИНН 2309001660, ОГРН 1022301427268) из федерального бюджета 28 копеек государственной пошлины по иску, излишне уплаченной платежным поручением N 994 от 07.04.2017.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Н. Мисник |
Судьи |
И.Н. Глазунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А01-948/2017
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 мая 2018 г. N Ф08-2316/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ПАО Филиал "Кубаньэнерго" Адыгейские электрические сети, ПАО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ КУБАНИ, ПАО энергетики и электрификации Кубани в лице филиала Адыгейские электрические сети
Ответчик: Государственной бюджетное учреждение здравоохранения Республики Адыгея "Кошехабльская центральная районная больница"
Третье лицо: ОАО Адыгейский филиал "Кубаньэнергосбыт"