Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 апреля 2018 г. N Ф08-1634/18 настоящее постановление изменено
г. Ессентуки |
|
20 декабря 2017 г. |
Дело N А63-786/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 декабря 2017 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Джамбулатова С.И.,
судей: Жукова Е.В., Сомова Е.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савиным Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы ООО "Юг Авто-Тур-Транс" и Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.07.2017 по делу N А63-786/2016 по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Бормотовой Эллы Анатольевны, г. Ессентуки, ОГРН 304262632300045, ИНН 262600320306, индивидуального предпринимателя Евтеховой Людмилы Вячеславовны, г. Ессентуки, ОГРН 306265025700032, ИНН 262600249910, к министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, г. Ставрополь, ОГРН 1082635013450, ИНН 2636055305 и обществу с ограниченной ответственностью "Юг Авто-Тур-Транс", г. Ессентуки, ОГРН 1062626008455, ИНН 2626035910, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: индивидуальный предприниматель Маймулин Владимир Николаевич, ОГРН 307265035400019, ИНН 262603207362, индивидуальный предприниматель Фиев Юрий Васильевич, о признании недействительным открытого конкурса на право выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам межмуниципального сообщения в Ставропольском крае N 101 Е "Ессентуки, АВ - Суворовская АТ" лот 9, N 102Д "Ессентуки, АВ - Бекешевская, АК" лот N 5 и N 644 "Кисловодск, АВ - Буденновск, АВ Ч/з Георгиевск" лот 22, проведенного Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края на основании приказа N 183-о/д от 02.09.2015; о признании недействительными договоров, заключенных по итогам конкурса между Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края и ООО "ЮГ Авто-Тур-Транс" на право выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа на маршрутах межмуниципального сообщения в ставропольском крае N 101 Е "Ессентуки, АВ - Суворовская АТ", N 102Д "Ессентуки, АВ - Бекешевская, АК" и N 644 "Кисловодск, АВ - Буденновск, АВ Ч/з Георгиевск", при участии в судебном заседании: от ООО "Юг Авто-Тур-Транс": Шустова С.Г. (по доверенности от 07.08.2017); от Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края: Супруновой А.В. (по доверенности от 13.10.2017); от ИП Евтеховой Людмилы Вячеславовны: Тальницкого В.В. (по доверенности от 19.07.2017); в отсутствие других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальные предприниматели Бормотова Элла Анатольевна и Евтехова Людмила Вячеславовна обратились в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края и к ООО "Юг Авто-Тур-Транс", третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Маймулин Владимир Николаевич, Фиев Юрий Васильевич, о признании недействительным открытого конкурса на право выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам межмуниципального сообщения в Ставропольском крае N 101 Е "Ессентуки, АВ -Суворовская АТ" лот 9, N 102Д "Ессентуки, АВ - Бекешевская, АК" лот N 5 и N 644 "Кисловодск, АВ - Буденновск, АВ Ч/з Георгиевск" лот 22, проведенного Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края на основании приказа N 183-о/д от 02.09.2015 года; о признании недействительными договоров, заключенных по итогам конкурса между Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края и ООО "ЮГ Авто-Тур-Транс" на право выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа на маршрутах межмуниципального сообщения в ставропольском крае N 101 Е "Ессентуки, АВ - Суворовская АТ", N 102Д "Ессентуки, АВ -Бекешевская, АК" и N 644 "Кисловодск, АВ - Буденновск, АВ Ч/з Георгиевск".
Определением суда от 11.05.2017 г. к участию в деле в качестве ответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью "Юг Авто-Тур-Транс".
В ходе судебного разбирательства заявители уточнили требовании и просили признать недействительным открытый конкурс на право выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам межмуниципального сообщения в Ставропольском крае N 101Е "Ессентуки, АВ -Суворовская, АС" лот N 9, N 102Д "Ессентуки, АВ - Бекешевская, АК" лот N 5 и N 644 "Кисловодск, АВ - Буденновск, АВ ч/з Георгиевск" лот N 22, проведенного Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края на основании приказа N183-о/д от 02.09.2015 года, признать недействительными договоры, заключенные по итогам конкурса между Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края и ООО "Юг Авто-Тур-Транс" на право выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа на маршрутах межмуниципального сообщения в Ставропольском крае N101Е "Ессентуки, АВ-Суворовская, АС" лот N 9, N 102Д "Ессентуки, АВ - Бекешевская, АК" лот N 5 и N 644 "Кисловодск, АВ - Буденновск, АВ ч/з Георгиевск" лот N 22. В соответствии со статьей 49 АПК РФ, уточненные требования, приняты судом к рассмотрению.
Решением от 14.07.2017 суд признал частично недействительным открытый конкурс на право выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам межмуниципального сообщения в Ставропольском крае N 101Е "Ессентуки, АВ - Суворовская, АС" лот N 9, N 644 "Кисловодск, АВ - Буденновск, АВ ч/з Георгиевск" лот N 22, проведенного Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края на основании приказа N183-о/д от 02.09.2015 года. В части обжалования результатов указанного конкурса по маршруту N 102Д "Ессентуки, АВ - Бекешевская, АК" лот N 5 оставил иск без удовлетворения. Признал недействительными договоры, заключенные по итогам конкурса между Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края и ООО "Юг Авто-Тур-Транс" на право выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа на маршрутах межмуниципального сообщения в Ставропольском крае N101Е "Ессентуки, АВ-Суворовская, АС" лот N 9, N 644 "Кисловодск, АВ - Буденновск, АВ ч/з Георгиевск" лот N 22. В части обжалования договора N 102Д "Ессентуки, АВ - Бекешевская, АК" лот N 5 иск оставил без удовлетворения. Взыскал солидарно с Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края и общества с ограниченной ответственностью "Юг Авто-Тур-Транс" в доход федерального бюджета 12 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с принятым решением, ООО "Юг Авто-Тур-Транс" и Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края обратились с апелляционными жалобами, в которых просят отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на законность открытого конкурса на право выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа по вышеуказанным маршрутам.
В ходе судебного разбирательства, суд в порядке статьи 48 АПК РФ произвел процессуальную замену Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края на его правопреемника Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.
Евтехова Людмила Вячеславовна направила отзыв на апелляционную жалобу ООО "Юг Авто-Тур-Транс", в котором просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ИП Евтеховой Людмилы Вячеславовны просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Представители министерства и ООО "Юг Авто-Тур-Транс"просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционные жалобы - удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалоб, отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу. В силу пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, одновременно с прекращением производства по делу подлежит отмене принятый судом первой инстанции по существу спора судебный акт.
Судом проверено наличие обстоятельств, свидетельствующих о противоречии отказа от заявления закону или нарушении прав других лиц. Отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.
В материалах дела имеется заявление, подписанное лично ИП Бормотовой Э.А. об отказе от исковых требований.
Данное заявление судом первой инстанции. рассмотрено не было, в связи с чем решение суда первой инстанции в части исковых требований ИП Бормотовой Э.А. отмене, а производство по делу прекращению на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что приказом министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края (далее - министерство) N 183-о/д от 02.09.2015 года утверждено извещение о проведении открытого конкурса на право выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам межмуниципального сообщения в Ставропольском крае.
В соответствии с указанным выше приказом министерство инициировало открытый конкурс, в том числе по маршрутам N 101Е "Ессентуки, АВ - Суворовская, АС", N 102Д "Ессентуки, АВ - Бекешевская, АК" и N 644 "Кисловодск, АВ - Буденновск, АВ ч/з Георгиевск", что подтверждается соответствующим извещением (приложено в материалы дела).
Согласно извещению конкурсные заявки принимаются с 03.09.2015 заседание конкурсной комиссии по подведению итогов состоялось 27.11.2015. Т
аким образом, период проведения открытого конкурса на основании приказа Министерства от 02.09.2015 N 183-о/д в отношении маршрутов N 101Е, 102Д и N 644 был следующий: с 03.09.2015 по 27.11.2015.
ООО "Юг Авто-Тур-Транс" предоставило для участия в конкурсе транспортные средства, гос регистрационные номера: А770ОК, А624МХ, А797АС, А516АХ, Н797НХ, А901АХ, А770ОК, которые используются им по договору аренды с экипажем, заключенному с ООО "Авто-Сервис+". Указанные транспортные средства приобретены ООО "Авто-Сервис+" по договору лизинга, заключенного с ОАО "БЭП Лизинг" как лизингодателем. В соответствии с письмом (разрешением) лизингодатель ОАО "БЭП Лизинг" дал согласие на передачу указанных транспортных средств в аренду с экипажем.
Договором аренды с экипажем транспортные средства получены у гражданина Рыбалкина А.В г/н А401СН и А397СН, при этом согласно письму лизингодателя, данного ВТБ Лизинг, ему предоставлено право передачи транспортного средства в субаренду без экипажа. Однако Рыбалкин А.В. передал транспортные средства по договору субаренды с экипажем.
В соответствии со статьей 632 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Таким образом, ООО "Юг Авто-Тур-Транс" при заключении договора на обслуживание конкурсных маршрутов не сможет управлять взятыми в аренду с экипажем транспортными средства и соответственно водители, трудовые договоры с которыми представлены для участия в конкурсе, не смогут осуществлять перевозку пассажиров по данным маршрутам.
Нормативным правовым актом, регламентирующим порядок проведения конкурса на указанный период (документ утратил силу с 11.01.2016 в связи с изданием постановления Правительства Ставропольского края от 11.01.2016 N 2-п) являлось постановление Правительства Ставропольского края от 04 августа 2010 г. N 256-п "О мерах по реализации Закона Ставропольского края "Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в Ставропольском крае" (далее - постановление N 256-п).
Перечень документов для участия в конкурсе, прилагаемых к заявлению указан в пункте 11 постановления 256-п.
В конкурсной документации представлены трудовые договоры, заключенные с ООО "Юг Авто-Тур-Транс". По договору аренды с экипажем водители должны быть оформлены у лизингодателя (арендодателя ООО "Авто-Сервис+").
Таким образом, претендент предоставил документы на водителей, которые не отвечают требованиям подпункта 6 пункта 11 постановления 256-п, так как данные водители не могут быть в силу ст. 632 ГК РФ заявлены для осуществления регулярных перевозок.
Вместе с тем нарушены требования подпункта 4 пункта 11 постановления 256-п, а именно: претендент обязан предоставить документы, подтверждающие право пользования транспортными средствами, не находящимися в собственности (договоры аренды, лизинга, безвозмездного пользования и иные).
При этом в силу ст. 632 ГК РФ при аренде транспортного средства с экипажем, арендодатель не передает арендатору право пользования, а сам осуществляет управление и ремонт транспортного средства, то есть арендодатель предоставляет услуги по перевозке пассажиров для арендатора.
Для участия в конкурсе претендент к заявке должен приложить справку подразделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД РФ об отсутствии или наличии вступивших в законную силу постановлений о назначении административного наказания за правонарушения в области дорожного движения в отношении водителей претендента. Таким образом, представленные справки на водителей претендента никакого отношения к фактическим водителям, которые будут работать на маршрутах по договору аренды с экипажем не имеют.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 11 постановления N 256-п для участия в конкурсе претенденты обязаны предоставить страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В представленных материалах дела страхователем является не владелец (арендатор), а арендодатель ООО "Авто-Сервис+".
В соответствии с пунктом 19 постановления N 256-п конкурсная комиссия принимает решение об отказе претенденту в допуске к осмотру автобусов в случае если: к заявке не приложены документы, определенные пунктом 11 настоящего положения; документы, приложенные к заявке, содержат искаженные (недостоверные) сведения.
В рассматриваемом случае ООО "Авто Юг-Тур-Транс" не представлены документы, подтверждающие право пользования транспортными средствами (пп 4 п. 11 постановления), предоставлены документы на водителей, которые не могут в силу закона осуществлять перевозку пассажиров по маршрутам на которые подана заявка (пп 6 п. 11 постановления).
Таким образом, в соответствии с требованиями постановления N 256-п победителем конкурса по указанным лотам был бы определен иной участник конкурса.
Согласно части 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
В силу части 2 статьи 449 Гражданского кодекса РФ признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в течение тридцати дней со дня официального опубликования Федерального закона юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые после дня официального опубликования Федерального закона осуществляли регулярные перевозки по маршрутам регулярных перевозок в соответствии с заключенными с ними договорами, выданными им разрешениями, паспортами маршрутов регулярных перевозок или в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, направляют в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченные органы местного самоуправления, к компетенции которых в соответствии с Федеральным законом отнесено ведение реестров соответствующих маршрутов регулярных перевозок, сведения о данных маршрутах регулярных перевозок, предусмотренные частью 1 статьи 26 Федерального закона.
Таким образом, требования ИП Евтеховой Л.В.
в части оспаривания результатов конкурса в отношении лотов за N N 9, 22 (и соответственно в части оспаривания соответствующих заключенных договоров), правомерно удовлетворены судом.
В части оспаривания результатов конкурса в отношении лота N 5 (истцом не представлено никаких доказательств, подтверждающих правомерность их требований, в связи с чем в данной части требование истца не подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требования.
С учетом изложенного, в данной части решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.
Анализ материалов дела свидетельствует о том, что решение суда первой инстанции соответствует нормам материального права, изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции по доводам, приведенным в жалобах.
Руководствуясь статьями 150, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.07.2017 по делу N А63-786/2016 в части исковых требований индивидуального предпринимателя Бормотовой Эллы Анатольевны отменить, производство по делу прекратить.
В остальной части решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.07.2017 по делу N А63-786/2016 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "Юг Авто-Тур-Транс" в доход федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.И. Джамбулатов |
Судьи |
Е.В. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-786/2016
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 апреля 2018 г. N Ф08-1634/18 настоящее постановление изменено
Истец: Бормотова Элла Анатольевна, Евтехова Людмила Вячеславовна
Ответчик: Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта СК, Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, ООО "ЮГ АВТО-ТУР-ТРАНС"
Третье лицо: Маймулин Владимир Николаевич, Тальницкий В. В., Фиев Юрий Васильевич