г. Москва |
|
26 декабря 2017 г. |
Дело N А40-54308/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 декабря 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бекетовой И.В.,
судей: |
Румянцева П.В., Каменецкого Д.В., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Зыкуновой Д.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы ОАО "НИИ шинной промышленности", ООО "Недвижимость Индастриз" - лица, не привлеченного к участию в деле,
на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.07.2016 по делу N А40-54308/16, принятое судьей Л.А. Шевелёвой (115-468),
по заявлению ОАО "НИИ шинной промышленности"
к 1) ИФНС N 20 по г. Москве; 2) УФНС России по Москве
о признании недействительными решений,
при участии:
от заявителя: |
С.Ю. Вернина по дов. от 18.12.2017; |
от ответчика: |
1) А.А. Шапугин по дов. от 19.12.2017, И.В. Горбунов по дов. от 10.01.2017, 2) А.Ю. Гущина по дов. от 16.01.2017. |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 14.07.2016 в удовлетворении заявленных требований ОАО "НИИ шинной промышленности"о признании недействительными решений N 1262/19-21 от 26.10.2015 и N 21-19/135066 от 16.12.2015 отказано.
ОАО "НИИ шинной промышленности" не согласилось с решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Лицо, не привлеченного к участию в деле, - ООО "Недвижимость Индастриз", не согласилось с решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании от заявителя ОАО "НИИ шинной промышленности" поступило заявление об отказе от своей апелляционной жалобы, а также в порядке ст. 49 АПК РФ об отказе от исковых требований в полном объеме и прекращению производства по делу, подписанное законным представителем ОАО "НИИ шинной промышленности" - генеральным директором О.И. Орурк.
В судебном заседании от представителя ООО "Недвижимость Индастриз" поступило заявление об отказе от своей апелляционной жалобы, подписанное законным представителем ООО "Недвижимость Индастриз" - генеральным директором Горицкой Е.В.
В соответствии с п. 1 ст. 265 АПК РФ суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия ее к производству, поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, и отказ был принят арбитражным судом, в соответствии со ст. 49 АПК РФ.
Учитывая, что ходатайства об отказе от соответствующих апелляционных жалоб ОАО "НИИ шинной промышленности" и ООО "Недвижимость Индастриз" подписаны уполномоченными лицами, не противоречит закону и не нарушает права других лиц, суд апелляционной инстанции принимает отказ ОАО "НИИ шинной промышленности" и ООО "Недвижимость Индастриз" от апелляционных жалобы.
При этом, рассмотрев заявленный ОАО "НИИ шинной промышленности" отказ от иска, апелляционный суд пришел к выводу о том, что отказ не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, в связи с чем, суд полагает возможным принять отказ истца от заявленных требований.
В силу ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции отказаться от иска полностью или частично.
Учитывая, что заявленный в настоящем случае отказ истца от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, апелляционный суд принимает отказ ОАО "НИИ шинной промышленности" от исковых требований.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч.3 ст.151 АПК РФ).
При таких обстоятельствах обжалуемое решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по настоящему делу - прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 49, 150, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ от апелляционной жалобы лица, не привлеченного к участию в деле - ООО "Недвижимость Индастриз". Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Принять отказ от апелляционной жалобы исковых требований ОАО "НИИ шинной промышленности".
Решение по настоящему делу N А40-54308/16 отменить. Производство прекратить.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.В. Бекетова |
Судьи |
П.В. Румянцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-54308/2016
Истец: ОАО "НИИ шинной промышленности", ОАО "НИИ Шинной промышленности", ООО "НЕДВИЖИМОСТЬ ИНДАСТРИЗ"
Ответчик: ИФНС N 20, ИФНС России N 20 по г. Москве, УФНС России
Третье лицо: ООО "Недвижимость Индастриз"