г. Владивосток |
|
27 декабря 2017 г. |
Дело N А24-4125/2017 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Т.А. Солохиной,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Свинокомплекс "Камчатский",
апелляционное производство N 05АП-8004/2017
на решение от 12.10.2017
судьи А.А. Копыловой
по делу N А24-4125/2017 Арбитражного суда Камчатского края,
принятое в порядке упрощённого производства,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Свинокомплекс "Камчатский" (ИНН 4105044845, ОГРН 1154177001208) к Агентству по ветеринарии Камчатского края (ИНН 4101124271, ОГРН 1084101002875)
об оспаривании постановления от 21.07.2017 ВС 41 09 N 000292 по делу об административном правонарушении и представления от 21.07.2017 N51.01/806 об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения,
при участии:
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Свинокомплекс "Камчатский" (ИНН 4105044845, ОГРН 1154177001208) (далее - заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Агентству по ветеринарии Камчатского края (ИНН 4101124271, ОГРН 1084101002875) (далее - административный органа, Агентство) о признании незаконными и отмене постановления от 21.07.2017 ВС 41 09 N 000292 по делу об административном правонарушении, которым заявитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей, и представления от 21.07.2017 N 51.01/806 об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии с правилами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением суда от 12.10.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд пришел к выводу о доказанности Агентством наличия в действиях общества состава и события вменяемого административного правонарушения.
Общество, не согласившись с принятым решением, подало апелляционную жалобу и просит судебный акт отменить. В доводах жалобы указывает на то, что акт обследования от 11.07.2017 не отвечает признакам достоверности, поскольку в нем указано на факт сброса сточных вод в реку Красная, в то время как для сброса сточных вод обществу предоставлен ручей безымянный. Данные водные объекты расположены на значительном удалении друг от друга и никак не соприкасаются. Таким образом, не представляется возможным достоверно установить, обследование какой территории произведено комиссией. Если это действительно территория, прилегающая к ООО "Свинокомплекс "Камчатский", то такой объект как река Красная в данной территории отсутствует и соответственно общество не может сливать туда жидкую часть навоза.
Кроме того, суд не рассмотрел и не опроверг довод заявителя о том, что в п. Нагорный на смежной с ООО "Свинокомплекс "Камчатский" территории расположены производственные мощности (свинарники) еще одного юридического лица - ООО СХП "Елизовский Свинокомплекс". В этой связи заявитель жалобы указывает, что из акта от 11.07.2017 не представляется возможным установить чьи "навозохранилища" обследовало Агентство.
Учитывая изложенное, общество считает указанный акт недостоверным доказательством, которое не может быть положено в основу принятого решения о привлечении к административной ответственности.
Также, по мнению общества, Агентством были допущены существенные нарушения процессуальных требований при рассмотрении дела об административном правонарушении, выразившиеся в невыполнении требований пункта 5 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ.
Кроме того, общество не согласно с событием вменяемого административного правонарушения, указывая на то, что Агентство безосновательно и при отсутствии доказательств подменяются понятия "сточные воды" и "жидкая часть навоза". Суд первой инстанции также не дал оценку данному доводу общества.
В установленный апелляционным судом срок в канцелярию суда поступил отзыв Агентства на апелляционную жалобу, по тексту которого административный орган выразил несогласие с изложенными в ней доводами, считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
От общества в установленный срок поступили письменные возражения на отзыв административного органа, в котором общество настаивает на том, что административный орган ошибочно принимает фильтрационные озера за "рельеф местности", на который по мнению Агентства и происходит излив сточных вод.
Апелляционная жалоба рассмотрена без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления отзыва на апелляционную жалобу и иных документов по делу на основании части 1 статьи 272.1 АПК РФ.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Из материалов дела судом апелляционной инстанции установлено следующее.
В Агентство по ветеринарии Камчатского края поступило обращение гр. Мажаровой М.В. о сливе свинокомплексом (п. Новый, Елизовский район, 19 км) нечистот на территорию, поля, в реку Красная.
В целях проверки соблюдения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации, а также информации, изложенной в обращении Мажаровой М.В., Агентством дано указание Краевому государственному бюджетному учреждению "Елизовская районная станция по борьбе с болезнями животных" (далее - КГБУ "Елизовская СББЖ") о проведении обследования территории.
На основании приказа начальника КГБУ "Елизовская СББЖ" от 07.07.2017 N 75-П в период с 10.07.2017 по 11.07.2017 проведено комиссионное обследование прилегающей территории свинокомплекса, расположенного в п. Новый, Елизовского района, Камчатского края (19 км).
По результатам проведенного комиссионного обследования территории, прилегающей к ООО "Свинокомплекс "Камчатский", составлен акт обследования от 11.07.2017 N б/н, согласно которому установлено следующее: территория предприятия огорожена, подъездные пути круглогодичные. За территорией промышленной зоны свинокомплекса, на расстоянии около 100 м от ограждения имеются силосные ямы с навозом (силосные ямы имеют три боковые стенки). Из силосных ям навозная жижа растекается по рельефу; жидкая часть навоза стекает по искусственно созданной траншее (длиной приблизительно 1 км) и впадает в реку Красная в 300 м от жилой застройки. Рядом с силосными ямами имеется бетонная площадка, на которой складирована твердая фракция свиного навоза.
19.07.2017 административным органом в отношении общества и в присутствии его законного представителя Антонова Г.В. по факту выявленных нарушений составлен протокол об административном правонарушении ВС 4109 N 000345.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении заместителем руководителя Агентства Корнеевой С.А. 21.07.2017 вынесено постановление ВС 4109 N 000292 о признании ООО "Свинокомплекс "Камчатский" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ, и назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
В соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ вышеуказанным должностным лицом 21.07.2017 вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, N 51.01/806.
Не согласившись с вынесенным постановлением от 21.07.2017 ВС 4109 N 000292 и представлением от 21.07.2017 N 51.01/806, ООО "Свинокомплекс "Камчатский" оспорило их в судебном порядке, обратившись в суд с заявлением о признании их незаконными и отмене.
Согласно части 1 статьи 10.6 КоАП РФ нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Объектом правонарушения, предусмотренного данной статьей, является ветеринарная безопасность территории Российской Федерации, животный мир, здоровье людей. Объективная сторона выражается в противоправных действиях (бездействии), в частности, в виде неисполнения или уклонения от исполнения требований ветеринарно-санитарных правил.
Согласно статье 2 Федерального закона от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" (далее - Закон N 4979-1) ветеринарное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Обязанности владельцев животных по осуществлению хозяйственных и ветеринарных мероприятий, обеспечивающих предупреждение болезней животных, содержанию в надлежащем состоянии животноводческих помещений и сооружений для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допущению загрязнения окружающей среды отходами животноводства, установлены статьей 18 Закона N 4979-1.
Согласно статьи 2.1 Закона N 4979-1 ветеринарные правила (правила в области ветеринарии) (далее - ветеринарные правила) являются нормативными правовыми актами, устанавливающими обязательные для исполнения физическими лицами и юридическими лицами требования при осуществлении профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установлении и отмене на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, при оформлении ветеринарных сопроводительных документов, назначении и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, осуществлении мероприятий по обеспечению ветеринарной безопасности в отношении уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции, при идентификации и учете животных, при проведении регионализации, эпизоотического зонирования, определении зоосанитарного статуса, разведении, выращивании, содержании, перемещении (в том числе перевозке и перегоне), обороте и убое животных, производстве, перемещении, хранении и (или) обороте кормов и кормовых добавок для животных, перемещении, хранении, переработке, утилизации биологических отходов (трупов животных и птиц, абортированных и мертворожденных плодов, ветеринарных конфискатов, других отходов, непригодных в пищу людям и на корм животным).
Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 15.07.2002 N 13-5-2/0525 утверждены Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора (далее - Правила).
В силу пункта 10.1.10 Правил сооружения и строительные элементы системы удаления, обеззараживания, хранения и подготовки к использованию навоза и помета (сооружения) выполняют с гидроизоляцией, исключающей фильтрацию жидкого навоза и стоков в водоносные горизонты и инфильтрацию грунтовых вод в технологическую линию.
Согласно пункту 1.8. Ветеринарно - санитарных правил подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птиц, утвержденных Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04.08.1997 N 13-7-2/1027 (далее - Ветеринарно - санитарные правила) все сооружения и строительные элементы систем подготовки органических удобрений должны быть выполнены с гидроизоляцией, исключающей фильтрацию жидкого навоза и стоков в водоносные горизонты и инфильтрацию грунтовых вод в технологическую линию.
Пунктом 4.1 Ветеринарно - санитарных правил установлено, что жидкий, полужидкий навоз и навозные стоки накапливают и хранят в специальных навозохранилищах секционного типа. Подстилочный навоз, твердую фракцию жидкого навоза и компосты обрабатывают и хранят на площадках с твердым покрытием.
Навозохранилища, предусмотренные для хранения неразделенного на фракции навоза, должны быть оборудованы устройствами для его перемешивания. Скосы и днища навозохранилищ должны иметь твердое покрытие. В закрытых навозохранилищах должны быть предусмотрены люки и приточно-вытяжная вентиляция (пункт 4.3 Ветеринарно - санитарных правил).
Согласно пункту 5.1 Ветеринарно - санитарных правил использование навоза, помета и животноводческих стоков в качестве органических удобрений на сельскохозяйственных угодьях должно осуществляться с учетом охраны окружающей среды от загрязнений и безопасности для здоровья людей и животных. Для этого необходимо предусматривать мероприятия, исключающие: загрязнение поверхностных и подземных вод; инфицирование животных при контакте с поливной водой, почвой и выращиваемыми культурами.
Выбор систем очистных сооружений подготовки органических удобрений проводят на основании технико-экономического сравнения различных вариантов с учетом специализации и типоразмера предприятия, климатических, почвенных и гидрогеологических условий (пункт 1.4 Ветеринарно - санитарных правил).
Пунктом 1.1 Ветеринарно - санитарных правил установлено, что данные правила подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков животноводческих и птицеводческих предприятий, предназначены для осуществления контроля за проектированием, строительством и эксплуатацией сооружений подготовки навоза, помета и стоков, с целью получения экологически безопасных органических удобрений, обеспечивающих охрану окружающей среды от загрязнений возбудителями инфекционных и инвазионных болезней.
Ветеринарно - санитарные правила распространяются на все виды органических удобрений, получаемых на существующих, вновь строящихся и реконструируемых животноводческих предприятиях различной мощности (пункт 1.3 Ветеринарно - санитарных правил).
Ветеринарные нормативы и требования по проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета, обязательные для выполнения на всей территории Российской Федерации государственными органами, учреждениями, предприятиями, должностными лицами и гражданами, указаны в Методических рекомендациях РД-АПК 1.10.15.02-08 "По технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета", утвержденных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 29.04.2008.
В соответствии с частью 1 и 2 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Так, согласно акту от 11.07.2017 б/н произведено обследование территории, непосредственно прилегающей к ООО "Свинокомплекс "Камчатский". Из содержания данного акта усматривается, что за территорией промышленной зоны свинокомплекса, на расстоянии около 100 м от ограждения имеются силосные ямы с навозом (силосные ямы имеют 3 боковые стенки). Из силосных ям навозная жижа растекается по рельефу; жидкая часть навоза стекает по искусственно созданной траншее (длиной приблизительно 1 км) и впадает в реку Красная в 300 м от жилой застройки. Рядом с силосными ямами имеется бетонная площадка, на которой складирована твердая фракция свиного навоза, приложена фототаблица.
В своем отзыве на апелляционную жалобу Агентство для наглядного уточнения и пояснения места расположения обследуемого участка, указанного в акте от 11.07.2017 предоставило PrintScreen земельных участков в кадастровом квартале 41:05:010175 с публичной кадастровой карты Камчатского края (http://roscadastr.com/map/kamchatskij-krai), в месте расположения ООО "Свинокомплекс "Камчатский" и граничащих с ним земельных участков. ООО СХП "Елизовский свинокомплекс" расположен на другой территории. Согласно данной карте силосные ямы, о которых идет речь в указанном акте, расположены на территории промышленной зоны ООО "Свинокомплекс "Камчатский", на расстоянии около 100 м от ограждения (Агентство приложило ту же кадастровую карту, увеличенную с помощью программы "Яндекс-Спутник"). При этом из пояснений административного органа следует, что других силосных ям на территории п. Нагорный нет.
Таким образом, изложенные обстоятельства позволяют идентифицировать нахождение источника загрязнения именно на территории ООО "Свинокомплекс "Камчатский".
Кроме того, согласно протоколу по делу об административном правонарушении от 19.07.2017 ВС 4109 N 000345, обществу вменено совершение административного правонарушения не по факту слива сточных вод в реку Красная либо в другой водный объект (надзорные функции в данном случае осуществляют другие исполнительные органы государственной власти), а за нарушение требований ветеринарного законодательства РФ в части правил по хранению навоза. В частности, обществу вменено хранение неразделенного на фракции навоза в несекционных хранилищах (бывших "силосных ямах) и растекание навозной жижи по рельефу.
Именно по данным фактам общество и было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ.
Таким образом, допущенные обществом нарушения выявлены в рамках обследования земельного участка, прилегающего к территории свинокомплекса. Акт осмотра территории составлен комиссией КГБУ "Елизовская райСБЖ", сформированной приказом от 07.07.2017 N 75-п, по результатам данного мероприятия.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно указал на то, что акт осмотра территории является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении.
Довод общества об отсутствии события вменяемого административного правонарушения являлся предметом подробного исследования судом первой инстанции и правомерно отклонен на основании следующего.
Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края ООО " Свинокомплекс "Камчатский" выдано решение от 15.12.2016 N 41-19-07.00.002-Р-РСБХ-С-2016-01226/00 о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод.
В пунктах 8-13 условий решения от 15.12.2016 N 41-19-07.00.002-Р-РСБХ-С-2016-01226/00 прописаны требования к качеству и объему сбрасываемых сточных вод.
По смыслу изложенного, ссылка в апелляционной жалобе на наличие решения от 15.12.2016 о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод необоснованна, поскольку в рассматриваемом случае обществу вменяется в вину растекание навозной жижи по рельефу с последующим попаданием в реку вследствие неправильного хранения навоза на территории самого свинокомплекса.
Оценив представленные доказательства в соответствии с правилами статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что факт нарушения обществом статьи 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", пунктов 1.8, 4.1, 5.1 Ветеринарно - санитарных правил подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птиц, утвержденных Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04.08.1997 N13-7-2/1027, пункта 10.1.10 Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора, утвержденных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 15.07.2002 N 13-5-2/0525 доказан материалами дела, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ.
Из части 1 статьи 1.5 КоАП РФ следует, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Основанием для освобождения общества от ответственности могут служить обстоятельства, вызванные объективно непреодолимыми либо непредвиденными препятствиями, находящимися вне контроля хозяйствующего субъекта, при соблюдении той степени добросовестности, которая требовалась от него в целях выполнения законодательно установленной обязанности.
В рассматриваемом случае в деле не имеется достаточных доказательств, подтверждающих, что при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, общество предприняло все зависящие от него меры по надлежащему исполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения административного правонарушения. Иного из имеющихся материалов дела не усматривается.
Чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения к административной ответственности, не установлено.
Таким образом, вина заявителя в совершении вменяемого ему административного правонарушения также имеет место.
На основании изложенного следует вывод о наличии в деянии ООО "Свинокомплекс Камчатский" состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ.
Процедура привлечения к административной ответственности, регламентированная нормами КоАП РФ, административным органом соблюдена, существенных нарушений процессуальных требований не установлено.
Отклоняя довод жалобы об обратном, суд апелляционной инстанции руководствуется следующим.
В соответствии с частью 3 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Так, в протоколе по делу об административном правонарушении ВС 41 09 N 000345 от 19.07.2017 имеется роспись законного представителя общества - генерального директора Антонова Г.В., свидетельствующая о разъяснении ему процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных статьями 25.1, 25.3 и 25.4 КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении (часть 4 статьи 28.1 КоАП РФ).
Таким образом, отсутствие в оспариваемом постановлении еще одной подписи законного представителя общества о разъяснении ему процессуальных прав и обязанностей, по мнению суда апелляционной инстанции, не является существенным нарушением процессуальных требований и не может являться самостоятельным основанием для признания постановления незаконным.
Также суд апелляционной инстанции отмечает, что возможность признания совершенного обществом административного правонарушения малозначительным и освобождение от наказания в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ отсутствует.
Назначенное обществу наказание находится в пределах санкции части 1 статьи 10.6 КоАП РФ и соответствует тяжести совершенного деяния.
Представление от 21.07.2017 N 51.01/806 вынесено Агентством в порядке, предусмотренном статьей 29.13 КоАП РФ, и в связи с производством по делу об административном правонарушении, состав которого в действиях общества административным органом доказан, в связи с чем оно правомерно признано судом обоснованным и соответствующим нормам КоАП РФ.
Вместе с тем, указанное представление отозвано письмом руководителя Агентства по ветеринарии Камчатского края от 22.08.2017 N 51.01/928.
При таких обстоятельствах арбитражный суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционной жалобы несостоятельными, а обжалуемое решение арбитражного суда законным и обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела, с учетом норм действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В этой связи оснований для отмены обжалуемого решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 266-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Камчатского края от 12.10.2017 по делу N А24-4125/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение двух месяцев только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Т.А. Солохина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-4125/2017
Истец: ООО "Свинокомплекс "Камчатский"
Ответчик: Агентство по ветеринарии Камчатского края