г. Томск |
|
26 декабря 2017 г. |
Дело N А45-15493/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 декабря 2017 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Марченко Н. В.,
судей: Бородулиной И. И., Полосина А. Л.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Карташовой Н. В. без использования средств аудиозаписи,
в отсутствие представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании дело по апелляционной жалобе муниципального казенного учреждения города Новосибирска "Управление дорожного строительства"
на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 05 октября 2017 года по делу N А45-15493/2017 (судья Печурина Ю. А.)
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "СоюзДорСтрой" (ОГРН 1125476003685, ИНН 5407472285, 630132, г. Новосибирск, ул. Красноярская, 35)
к муниципальному казенному учреждению города Новосибирска "Управление дорожного строительства" (ОГРН 1065406101265, ИНН 5406346070, 630005, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 96)
и в порядке субсидиарной ответственности к муниципальному образованию - город Новосибирск в лице Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска (630099, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 34)
о взыскании задолженности за выполненные работы в сумме 20 775 972 рублей 37 копеек и неустойки в сумме 972 315 рублей 50 копеек,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "СоюзДорСтрой" (далее - ООО "СоюзДорСтрой") обратилось в суд с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к муниципальному казенному учреждению города Новосибирска "Управление дорожного строительства" (далее - МКУ "УДС") и в порядке субсидиарной ответственности к муниципальному образованию - город Новосибирск в лице Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска (далее - Департамент) о взыскании задолженности за выполненные работы в сумме 13 775 972 рублей 37 копеек и неустойки в сумме 972 315 рублей 50 копеек
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 05 октября 2017 года исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, МКУ "УДС" в апелляционной жалобе просит отменить решение суда в части взыскания неустойки в размере 972 315 рублей 50 копеек, принять по делу новый судебный акт, которым отказать истцу в удовлетворении исковых требований в части взыскания неустойки.
Подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
До дня судебного заседания в Седьмой арбитражный апелляционный суд поступили заявления от истца и ответчиков об утверждении мирового соглашения.
Стороны о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции своих представителей не направили. В поступивших заявлениях просили утвердить мировое соглашение в отсутствие представителей.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в настоящем судебном заседании в отсутствие представителей сторон.
На утверждение суда апелляционной инстанции представлено мировое соглашение от 08 ноября 2017 г. о нижеследующем:
Истец, общество с ограниченной ответственностью "СоюзДорСтрой" "ИНН 5407472285", в лице директора Сушко Виктора Петровича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ответчики, Муниципальное казенное учреждение города Новосибирска "Управление дорожного строительства" (МКУ "УДС") (ИНН 5406346070), в лице начальника Алексеевского Юрия Вениаминовича, действующего на основании Устава, муниципальное образование город Новосибирск (ИНН 5406285846), Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирск в лице начальника Дронова Романа Владимировича, с другой стороны, вместе именуемые стороны, в порядке статьи 139 АПК РФ заключили настоящее мировое соглашение по делу N А45-15493/2017, рассматриваемому Седьмым арбитражным апелляционным судом на следующих условиях:
1. Ответчик - Муниципальное казенное учреждение города Новосибирска "Управление дорожного строительства" (МКУ "УДС") (ИНН 5406346070) выплачивает истцу до 30.11.2017 задолженность за выполненные работы по муниципальному контракту от 13.08.2014 N 171/14 в размере 13 775 972 (тринадцать миллионов семьсот семьдесят пять тысяч девятьсот семьдесят два) рубля 37 копеек.
2. В случае невыполнения ответчиком - Муниципальным казенным учреждением города Новосибирска "Управление дорожного строительства" (МКУ "УДС") (ИНН 5406346070) обязанности по выплате денежных средств, указанных в пункте 1 настоящего соглашения в установленный срок, ответчик - муниципальное образование город Новосибирск (ИНН 5406285846) выплачивает сумму, указанную в пункте 1 настоящего соглашения, за счет средств бюджета муниципального образования город Новосибирск в лице Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска в срок до 30.11.2017.
3. Истец отказывается от взыскания с ответчиков пени по муниципальному контракту от 13.08.2014 N 171/14 в размере в размере 972 315 (девятьсот семьдесят две тысячи триста пятнадцать) рублей 50 копеек.
4. Ответчики несут расходы по возмещению 50 % уплаченной истцом госпошлины в размере 65 870,50 рублей, которые выплачивает Муниципальное казенное учреждение города Новосибирска "Управление дорожного строительства" (МКУ "УДС") (ИНН 5406346070), а в случае невыполнения данной обязанности, данную сумму выплачивает ответчик муниципальное образование город Новосибирск (ИНН 5406285846) в срок до 30.11.2017
5. Оставшаяся сумма госпошлины возвращается истцу из федерального бюджета в соответствии со статьей 141 АПК РФ.
6. Настоящее мировое соглашение составлено в четырех экземплярах, по одному для истца, для каждого из ответчиков и для Седьмого арбитражного апелляционного суда. Мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения Седьмым арбитражным апелляционным судом.
7. С последствиями заключения мирового соглашения, предусмотренного статьями 141, 142 АПК РФ, стороны ознакомлены.
В силу части 1 статьи 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 140 АПК РФ мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороны перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Согласно части 1 статьи 141 АПК РФ мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело.
В силу части 3 статьи 141 АПК РФ в случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, направили в апелляционный суд заявления об утверждении мирового соглашения в из отсутствие.
Возражений по заключению мирового соглашения и сведений о том, что оно нарушает права и законные интересы иных лиц не поступило.
При таких обстоятельствах, изучив представленное мировое соглашение, ознакомившись с материалами дела и установив наличие полномочий у представителей лиц, участвующих в деле, на заключение мирового соглашения, апелляционный суд считает, что мировое соглашение от 08 ноября 2017 г. в соответствии с частями 2, 3 статьи 139, статьей 140 АПК РФ подлежит утверждению, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.
В связи с утверждением мирового соглашения решение Арбитражного суда Новосибирской области от 05 октября 2017 по делу N А45-15493/2017 подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании части 2 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 110, 139, 140, 141, частью 2 статьи 150, статьями, 258, 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 05 октября 2017 по делу N А45-15493/2017 отменить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное 08 ноября 2017 г. между обществом с ограниченной ответственностью "СоюзДорСтрой" и Муниципальным казенным учреждением города Новосибирска "Управление дорожного строительства", Департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирск на следующих условиях:
Истец, общество с ограниченной ответственностью "СоюзДорСтрой" "ИНН 5407472285", в лице директора Сушко Виктора Петровича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ответчики, Муниципальное казенное учреждение города Новосибирска "Управление дорожного строительства" (МКУ "УДС") (ИНН 5406346070), в лице начальника Алексеевского Юрия Вениаминовича, действующего на основании Устава, муниципальное образование город Новосибирск (ИНН 5406285846), Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирск в лице начальника Дронова Романа Владимировича, с другой стороны, вместе именуемые стороны, в порядке статьи 139 АПК РФ заключили настоящее мировое соглашение по делу N А45-15493/2017, рассматриваемому Седьмым арбитражным апелляционным судом на следующих условиях:
1. Ответчик - Муниципальное казенное учреждение города Новосибирска "Управление дорожного строительства" (МКУ "УДС") (ИНН 5406346070) выплачивает истцу до 30.11.2017 задолженность за выполненные работы по муниципальному контракту от 13.08.2014 N 171/14 в размере 13 775 972 (тринадцать миллионов семьсот семьдесят пять тысяч девятьсот семьдесят два) рубля 37 копеек.
2. В случае невыполнения ответчиком - Муниципальным казенным учреждением города Новосибирска "Управление дорожного строительства" (МКУ "УДС") (ИНН 5406346070) обязанности по выплате денежных средств, указанных в пункте 1 настоящего соглашения в установленный срок, ответчик - муниципальное образование город Новосибирск (ИНН 5406285846) выплачивает сумму, указанную в пункте 1 настоящего соглашения, за счет средств бюджета муниципального образования город Новосибирск в лице Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска в срок до 30.11.2017.
3. Истец отказывается от взыскания с ответчиков пени по муниципальному контракту от 13.08.2014 N 171/14 в размере в размере 972 315 (девятьсот семьдесят две тысячи триста пятнадцать) рублей 50 копеек.
4. Ответчики несут расходы по возмещению 50 % уплаченной истцом госпошлины в размере 65 870,50 рублей, которые выплачивает Муниципальное казенное учреждение города Новосибирска "Управление дорожного строительства" (МКУ "УДС") (ИНН 5406346070), а в случае невыполнения данной обязанности, данную сумму выплачивает ответчик муниципальное образование город Новосибирск (ИНН 5406285846) в срок до 30.11.2017
5. Оставшаяся сумма госпошлины возвращается истцу из федерального бюджета в соответствии со статьей 141 АПК РФ.
6. Настоящее мировое соглашение составлено в четырех экземплярах, по одному для истца, для каждого из ответчиков и для Седьмого арбитражного апелляционного суда. Мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения Седьмым арбитражным апелляционным судом.
7. С последствиями заключения мирового соглашения, предусмотренного статьями 141, 142 АПК РФ, стороны ознакомлены.
Производство по делу N А45-15493/2017 прекратить.
Разъяснить сторонам спора, что мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в двухмесячный срок со дня изготовления полного текста постановления.
Председательствующий |
Н. В. Марченко |
Судьи |
И. И. Бородулина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-15493/2017
Истец: ООО "СоюзДорСтрой"
Ответчик: Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии г. Новосибирска, МКУ "управление дорожного строительства", МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Третье лицо: МКУ "управление дорожного строительства", Муниципальное казенное учреждение города Новосибирска "Управление дорожного строительства", ООО "СоюзДорСтрой"