город Ростов-на-Дону |
|
28 декабря 2017 г. |
дело N А32-38605/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 декабря 2017 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Смотровой Н.Н.,
судей Соловьевой М.В., Сурмаляна Г.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Шемшиленко А.А.,
в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "НЕСК-электросети", на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.10.2017 по делу N А32-38605/20172017, по заявлению акционерного общества "НЕСК-электросети", к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю,
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.9.21 КоАП РФ,
принятое судьей Лесных А.В.,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "НЭСК-электросети" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - управление) о признании незаконным и отмене постановления и представления 14.08.2017 по делу 254А/2017 о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и представления от 14.08.2017.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.10.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано. Решение мотивировано наличием в действиях общества состава административного правонарушения, отсутствием нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, а также тем, что оспариваемое постановление вынесено в пределах срока, установленного ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество подало в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции по делу отменить и принять по делу новый судебный акт. Жалоба мотивирована тем, что в ООО УК "Авангард" отсутствовали полномочия на выдачу согласия о подключение, в связи с чем, общество правомерно приостановило рассмотрение заявки заявителя -Башмур С.В.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с гл. 34 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, о месте, дате и времени его проведения извещены надлежащим образом, в связи с чем, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ судебное заседание проводится без их участия.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в управление поступило обращение Вахрушевой Н.С., действующей по доверенности от 15.02.2017 г. в интересах Башмур С.В.
Как следует из материалов, приложенных к обращению, 02.04.2017 Башмур С.В. в адрес АО "НЭСК-электросети" направлена заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям ЭПУ нежилого помещения N 1, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Мира, д. N 16.
Заявка зарегистрирована в АО "НЭСК-электросети" 02.04.2017 г. N 55-000487.
В Заявке на технологическое присоединение указана мощность 5 кВт., класс напряжения 0,2, категория надежности III.
Согласно Договору управления от 12.05.2015 г., заключенному между ООО УК "Авангард" и собственниками помещений МКД, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Мира, д. N 16, ООО УК "Авангард" осуществляет управление многоквартирным домом N 16.
К Заявке приложено согласие ООО УК "Авангард" на подключение Объекта Башмур С.В. - нежилого помещения N 1, расположенного по адресу: Краснодарский край. г. Новороссийск, ул. Мира, д. N 16 к ВРУ - 0,4 кВ многоквартирного жилого дома с максимальной нагрузкой 5 кВт (220V), с установкой узла учета около ВРУ-0,4 сВ.
По результатам рассмотрения Заявки АО "НЭСК-электросети" письмом от 05.04.2017 исх. N 55.НС-10/04/2202 сообщило Башмур С.В. о приостановлении рассмотрения Заявки, в связи с тем, что у директора ООО "УК Авангард" отсутствуют полномочия на выдачу согласия о подключении.
Управление пришло к выводу, что отсутствуют документы подтверждающие несоблюдение процедуры по передаче имущества общего пользования ООО УК "Авангард", с учетом вышеуказанных статей Жилищного кодекса.
Учитывая дату регистрации Заявки (03.04.2017 г.), Сетевая организация должна была направить в адрес Башмур С.В., подписанный со своей стороны проект Договора и ТУ 17.04.2017 г.
Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения составления протокола об административном правонарушении в отношении общества по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения указанных материалов, 14.08.2017 Управлением вынесено постановление по делу N 254А/2017, которым общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 600000 руб.
Считая постановление незаконным, общество обжаловало его в судебном порядке.
Принимая решение, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необходимости удовлетворения заявленных обществом требований.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, составляет нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.
Согласно п. 15 Правил N 861 в адрес заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 Правил, сетевая организация направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя (уполномоченного представителя) или иной сетевой организации, направленной в том числе посредством официального сайта сетевой организации или иного официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемого Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 8(4) Правил N 861 в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, г неположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом или иной объект капитального строительства, собственником такого нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением.
Согласно пп. "ж" п. 10 Правил N 861, к заявке прилагаются в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации).
В соответствии с п. 1.1. ст. 46 Жилищного кодекса РФ управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания - собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.
Согласно п. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие несоблюдение процедуры по передаче имущества общего пользования ООО УК "Авангард", с учетом вышеуказанных статей Жилищного кодекса.
Учитывая дату регистрации Заявки (03.04.2017 г.), Сетевая организация должна была направить в адрес Башмур С.В., подписанный со своей стороны проект Договора и ТУ 17.04.2017 г.
Таким образом, в действиях АО "НЭСК-электросети", выразившихся в нарушении требований п. 15 Правил технологического присоединения N 861, установлено нарушение ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.
С учетом того, что ранее АО "НЭСК-электросети" было подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ за нарушение Правил N 861, деяние общества в рассматриваемом случае правомерно квалифицировано административным органом по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.
Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Доказательств, свидетельствующих о принятии обществом необходимых и достаточных мер по недопущению правонарушения и невозможности его предотвращения, в материалах дела не имеется, что свидетельствует о наличии вины общества во вмененном ему правонарушении согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Сведений о предпринятых действиях по технологическому присоединению к электрическим сетям объекта в срок, установленный п. 5 договора, с учетом пп. "б" п. 16 Правил N 861 обществом не представлено.
Так, обществом не были предприняты необходимые и достаточные меры по соблюдению требований законодательства. При этом какие-либо неустранимые препятствия для надлежащего исполнения законодательства отсутствовали. При должной степени заботливости и осмотрительности общество имело возможность для соблюдения установленных требований законодательства. Доказательств невозможности исполнения обществом требований указанных норм в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалы дела не представлено.
Таким образом, событие вмененного обществу правонарушения и вина самого общества в совершении допущенного им правонарушения является доказанной.
Повторно исследовав представленные материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу о том, что приведенные доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными, не содержат обстоятельств, свидетельствующих о необходимости переоценки выводов суда первой инстанции.
Доводы жалобы, суд считает подлежащими отклонению ввиду того, что они являются несущественными и направлены не на защиту нарушенного права, а на уклонение от ответственности.
В соответствии с частью 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Из постановления по делу об административном правонарушении следует, что административным органом назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 000 руб., при наличии отягчающих обстоятельств в соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ.
В качестве отягчающего вину обстоятельства признано повторное совершение однородного административного правонарушения.
Судом апелляционной инстанции не принимаются доводы о неисследовании судом смягчающих вину обстоятельств.
Наказание назначено в виде административного штрафа в минимальном размере предусмотренной ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ санкции.
В данном случае из материалов дела не усматривается ограничений прав заявителя, обстоятельства, имеющие существенное значение для индивидуализации административной ответственности, установлены, назначенное административное наказание отвечает требованиям статей 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ и согласуется с принципами юридической ответственности.
При таких обстоятельствах основания к удовлетворению апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции не усматривает.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом первой инстанции норм материального права, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Нарушения и неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.10.2017 по делу N А32-38605/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу (даты изготовления в полном объеме), через Арбитражный суд Краснодарского края.
Председательствующий |
Н.Н. Смотрова |
Судьи |
М.В. Соловьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-38605/2017
Истец: АО ""НЭСК-электросети", АО "НЕСК-электросети"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю