г. Москва |
|
09 августа 2018 г. |
Дело N А40-161255/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 августа 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 августа 2018 года 09 августа 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: |
Марковой Т.Т., Кочешковой М.В., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Бабажановым Н.Н., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу АО "СГ "УралСиб"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 26.04.2018,
вынесенное судьей Ю.Л. Головачевой (145-1415)
по делу N А40-161255/16
по иску СПАО "Ингосстрах"
к АО "СГ "УралСиб"
о взыскании денежных средств,
при участии:
от истца: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Галагуза Р. по дов. от 02.07.2018; |
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда города Москвы от 26.04.2018 по делу N А40-161255/16 отказано в удовлетворении заявления АО "СГ "УралСиб" о процессуальном правопреемстве.
АО "СГ "УралСиб" не согласилось с вынесенным определением и обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой.
Законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции определения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
В судебном заседании апелляционного суда представитель АО "СГ "УралСиб" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 156 АПК РФ в отсутствие представителей СПАО "Ингосстрах".
Апелляционный суд, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, решением суда первой инстанции от 28.09.2016 по делу N А40-161255/2016 удовлетворено исковое заявление СПАО "Ингосстрах" к АО "СГ "УралСиб" о возмещении ущерба в порядке суброгации на основании страхового полиса ОСАГО серия ССС N 0679552875.
В соответствии с п.1 ст.26.1 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховщик (за исключением общества взаимного страхования) может передать, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан передать обязательства по договорам страхования (страховой портфель) одному страховщику или нескольким страховщикам (за исключением общества взаимного страхования), удовлетворяющим требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств и имеющим лицензии на осуществление видов страхования, по которым передается страховой портфель (замена страховщика).
19.04.2017 между АО "СГ "УралСиб" и АО "Страховая компания Опора" заключен договор о передаче страхового портфеля и подписан соответствующий акт приема-передачи.
Таким образом, после передачи страхового портфеля 19.04.2017 АО "СГ "УралСиб" перестает быть стороной по переданным договорам страхования, поскольку все права и обязанности по ним переходят к АО "Страховая компания Опора".
Согласно журналу учета заключенных договоров (ОСАГО) том 106 из 147 (том 2 л.д. 13-15) в составе страхового портфеля АО "СГ "УралСиб" к АО "Страховая компания Опора", в том числе перешли и обязательства по договору ОСАГО серии ССС N 0679552875 - N 6957595 столбца 1, страница журнала учета 84337 (том 2 л.д. 15).
Как указано выше, требования СПАО "Ингосстрах" к АО "СГ "УралСиб" о взыскании ущерба в порядке суброгации основаны на страховом полисе ОСАГО серии ССС N 0679552875.
В силу ч.1 ст.48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Учитывая изложенное, заявлением АО "СГ "УралСиб" о процессуальном правопреемстве подлежит удовлетворению, поскольку 19.04.2017 все права и обязанности по договору ОСАГО серии ССС N 0679552875 перешли к АО "Страховая компания Опора".
Отказывая в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве по делу N А40-161255/16, суд первой инстанции указал, что в материалах дела имеется исполнительный лист серии ФС N 015797846, выданный 21.12.2016, таким образом, на дату принятия страховщиком решения о передаче страхового портфеля обязательство АО "СГ "Уралсиб" исполнено в полном объеме, то есть правопреемства в материальном правоотношении между АО "СГ "Уралсиб" и АО "СК Опора" не имело места, судебный акт исполнен, стадии арбитражного процесса завершены.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции.
Сам по себе факт выдачи исполнительного листа не свидетельствует о том, что решение суда первой инстанции от 28.09.2016 по делу N А40-161255/2016 исполнено.
Доказательства исполнения решения суда первой инстанции от 28.09.2016 по делу N А40-161255/2016 отсутствуют.
Так как исполнение судебных актов арбитражных судов является стадией арбитражного процесса, то на основании ч.1 ст.48 АПК РФ арбитражный суд может произвести замену стороны ее правопреемником на этой стадии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 48, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 26.04.2018 по делу N А40-161255/16 отменить.
Заменить АО "СГ "УралСиб" по делу N А40-161255/16 на акционерное общество "Страховая компания Опора" (ИНН 7705103801, юридический адрес: 390000, город Рязянь, ул. Право-Лыбедская, д. 27, пом. N 124).
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-161255/2016
Истец: ПАО СТРАХОВОЕ "ИНГОССТРАХ", СПАО "Ингосстрах"
Ответчик: АО "СГ "УралСиб", АО "Страховая группа "УралСиб", АО "СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ОПОРА"
Третье лицо: АО СК ОПОРА