г. Санкт-Петербург |
|
29 декабря 2017 г. |
Дело N А56-63925/2017 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Горбик В.М.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Грюнбург"
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.11.2017 об отказе в отмене обеспечения иска по делу N А56-63925/2017 (судья Галенкина К.В.)
по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кировского муниципального района Ленинградской области
к ООО "Грюнбург"
о расторжении договора, обязании освободить участок,
установил:
ООО "Грюнбург" обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (сдав документы непосредственно в канцелярию суда первой инстанции) на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.11.2017 об отказе в отмене обеспечения иска по делу N А56-63925/2017.
В силу части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены названным Кодексом.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подача апелляционной жалобы по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и отсутствие ходатайства о его восстановлении, является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Оспариваемое определение арбитражного суда первой инстанции принято 15.11.2017, следовательно, срок на подачу жалобы истек 15.12.2017 (последний день подачи жалобы). Ответчик обратился с апелляционной жалобой 18.12.2017 (согласно входящему штампу Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области), то есть по истечении установленного законом срока апелляционного обжалования судебных актов.
Ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не заявлено (копии апелляционной жалобы и ходатайства об отмене обеспечительных мер приобщены в дело).
Исходя из принципов равноправия сторон, объективности и беспристрастности суда при рассмотрении споров, а также приведенных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 положений, апелляционным судом не может быть проявлена инициатива по восстановлению пропущенного срока подачи апелляционной жалобы без ходатайства заявителя (статьи 7 - 8, пункт 3 статьи 9, пункт 2 статьи 115, пункт 3 части 1 статьи 264, статья 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), иное противоречило бы требованиям процессуального законодательства.
В соответствии с принципом состязательности, закрепленным в статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Если апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом законодатель не указал, что применение этой нормы зависит от пропуска заявителем срока подачи апелляционной жалобы на значительное или незначительное количество дней.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба ООО "Грюнбург" подлежит возврату.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-34474/2017) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные документы на 8 листах.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-63925/2017
Истец: КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: ООО "ГРЮНБУРГ"
Третье лицо: АО "ДП Бизнес Пресс"
Хронология рассмотрения дела:
04.05.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34473/17
16.01.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28200/17
29.12.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34474/17
20.11.2017 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-63925/17
04.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-63925/17