г. Санкт-Петербург |
|
28 декабря 2017 г. |
Дело N А56-51266/2017 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Слоневская А.Ю.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Анаконда-98" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.11.2017 по делу N А56-51266/2017 (судья Константинова Е.В.), принятое
по иску ЗАО "Си-Проджект"
к ООО "Анаконда-98"
о взыскании задолженности,
установил:
ООО "Анаконда-98" обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.11.2017.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ.
В силу части 2 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. Согласно части 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Последним днем подачи апелляционной жалобы на решение от 15.11.2017 является 15.12.2017.
Как следует из информации электронной системы "Картотека арбитражных дел" апелляционная жалоба подана ООО "Анакодна-98" 18.12.2017 в 05 час. 36 мин.
Следовательно, подателем пропущен срок подачи апелляционной жалобы.
Согласно статье 259 АПК РФ пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом по ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой, при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска уважительными.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы подателем жалобы не заявлено. В тексте апелляционной жалобы отсутствует ссылка на обстоятельства, причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы. Также ходатайство о восстановлении срока не значится и в приложении к апелляционной жалобе.
Согласно части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ подача апелляционной жалобы по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и отсутствие ходатайства о его восстановлении, является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд возвращает жалобу заявителю.
Апелляционная жалоба и приложенные документы не возвращаются, поскольку поступили в электронном виде.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-34453/2017) возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
А.Ю.Слоневская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-51266/2017
Истец: ЗАО "Си -Проджект"
Ответчик: ООО "АНАКОНДА-98"