город Ростов-на-Дону |
|
12 января 2018 г. |
дело N А53-12824/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 декабря 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 января 2018 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Смотровой Н.Н.,
судей Соловьевой М.В., Сурмаляна Г.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Шемшиленко А.А.,
при участии:
от управления Кубенин А.А. по доверенности от 23.01.2017, паспорт:
от остальных лиц: представители не явились, извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Металлинвест"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 02.08.2017 по делу N А53-12824/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Металлинвест"
к заинтересованному лицу отделу судебных приставов по городу Волгодонску и Волгодонскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области; Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области; начальнику отдела судебных приставов по городу Волгодонску и Волгодонскому району Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области; судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по городу Волгодонску и Волгодонскому району Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области Шелудько Е.С.
при участии третьих лиц общества с ограниченной ответственностью "Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования"; закрытого акционерного общества ПО "Нефтегазхиммаш"
об оспаривании действий
принятое в составе судьи Бондарчук Е.В.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Металлинвест" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд Ростовской области с заявлением к отделу судебных приставов по городу Волгодонску и Волгодонскому району Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области, начальнику отдела судебных приставов по городу Волгодонску и Волгодонскому району Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области, судебному приставу - исполнителю отдела судебных приставов по городу Волгодонску и Волгодонскому району Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области Шелудько Е.С. об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления об обращении взыскания на дебиторскую задолженность от 20.04.2017 N 61041/17/149169.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "ВЗРТО" и закрытое акционерное общество ПО "Нефтегазхиммаш"
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 02.08.2017 в удовлетворении заявления отказано. Решение мотивировано законностью и обоснованность оспариваемого постановления.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество подало в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции по делу отменить и принять по делу новый судебный акт. Общество полагает, что сумма в размере 364 628, 10 руб. является штрафными санкциями, размер которых зачтен на основании одностороннего акта зачета однородных требований, копия которого направлена ООО "ВЗРТО", в связи с чем, дебиторская задолженность отсутствует, а принятое приставом оспариваемое постановление является незаконным.
Управление представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с гл. 34 АПК РФ. Определением председателя четвертого судебного состава судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, от 27.12.2017 в связи с нахождением судьи Филимоновой С.С. в очередном трудовом отпуске произведена замена судьи Филимоновой С.С. на судью Сурмаляна Г.А. в порядке статьи 18 АПК РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 18 АПК РФ рассмотрение дела произведено с самого начала.
Суд протокольным определением приобщил к материалам дела ответ Почты России на запрос суда.
Представитель управления в судебное заседание явился, возаражл против удовлетворения жалобы.
Лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, о месте, дате и времени его проведения извещены надлежащим образом, в связи с чем, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ судебное заседание проводится без их участия.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва не нее, апелляционный суд пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, 20.04.2017 судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Волгодонску и Волгодонскому району, в рамках совершения исполнительных действий в отношении должника ООО "ВЗРТО" по исполнительному производству N 87983/16/61041-ИП было вынесено постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность ООО "Металлинвест" (поставщика по договорам заключённом с ООО "ВЗРТО").
Постановление вынесено приставом с целью взыскания денежных средств, при наличии у должника дебиторской задолженности.
ООО "Металлинвест" не согласившись с вынесенным постановлением, оспаривая наличие дебиторской задолженности, обратился в суд с настоящим заявлением, рассмотрение которого и является предметом рассмотрения по настоящему делу.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, для чего имеет право совершать действия, предусмотренные названной нормой, а также совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
В соответствии с частью 1 статьи 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.
В соответствии с пунктами 1, 11 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 75 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором, в том числе право требования по оплате фактически оказанных услуг.
Частью 2 статьи 75 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ предусмотрено, что взыскание на принадлежащие должнику имущественные права в отношении третьих лиц обращается с соблюдением правил, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно частям 1 и 2 статьи 76 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится при наличии согласия взыскателя - путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов; при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов - путем продажи дебиторской задолженности с торгов.
В соответствии с частью 4 статьи 76 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Как следует из материалов дела, судебным приставом-исполнителем при совершении исполнительных действий у руководителя должника - ООО "ВЗРТО" была запрошена информация о наличии дебиторской задолженности, после чего приставу предоставлена расшифровка дебиторской задолженности по состоянию на 31.12.2016 оформленная письмом N 227 от 27.06.2017 из которого следовало, что в рамках договора поставки от 27.09.2012 N 270912-1 у ООО "Металлинвест" по отношению к ООО "ВЗРТО" имеется дебиторская задолженность в сумме 364 628, 10 руб. (сумма, на которую должен быть поставлен товар), которая ООО "Металлинвест" не была возвращена и на эту сумму не был поставлен товар.
Кроме того, суд также указал, что наличие дебиторской задолженности отражено в бухгалтерском балансе ООО "ВЗРТО" за 2016 год, на ее наличие дана ссылка в имеющихся в деле объяснениях, в связи с чем, приставом 20.04.2017, в рамках совершения исполнительских действий вынесено постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность N 61041/17/149169 в сумме 364 628, 10 руб. и заявителю было предложено произвести погашение образовавшейся задолженности.
Однако, суд первой инстанции не оценил доводы ООО "Металлинвест", согласно которым что ООО "ВЗРТО" (покупатель) и ООО "Металлинвест" (поставщик) был заключён договор поставки от 27.09.2012 N 270912-1, во исполнение условий которого поставщик произвел в адрес ООО "ВЗРТО" поставку металла на сумму 13 275 538, 30 руб., с отсрочкой платежа.
ООО "ВЗРТО" (покупатель) произведена оплата по договору с просрочкой платежа, в связи с чем, ООО "Металлинвест", в соответствии с п.4.1 договора рассчитал штрафные санкции (из расчета 0.1 % в день от суммы долга за каждый день просрочки платежа) и удержал сумму штрафных санкций в размере 364 628, 10 руб. путём проведения зачета встречного однородного требования.
Зачет встречного однородного требования является одним из способов прекращения обязательств одной стороны перед другой и отвечает критериям, предъявляемым статьями 153 и 154 Кодекса к гражданско-правовым сделкам. Для зачета достаточно заявления одной стороны (статья 410 Кодекса).
Зачет, как способ прекращения обязательств, совершенный по заявлению одной стороны, является односторонней сделкой, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (пункты 1, 2 статьи 154 Кодекса, пункт 13 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований", далее -Информационное письмо N 65).
В соответствии с пунктом 4 Информационного письма N 65 для прекращения обязательства зачетом заявление о зачете должно быть получено соответствующей стороной. Из этого следует, что сделка по зачету встречных однородных требований считается совершенной в момент получения контрагентом заявления о зачете.
Постановлением судебного пристава-исполнителя от 20.04.2017 обращено взыскание на имущественное право (право требования денежных сумм), возникшее между ООО "Металлинвест" и ООО "ВЗРТО" по договору N 270912-1 от 27.09.2012 в пределах суммы 364 628, 10 руб., сторонам запрещено совершать любые действия, приводящие к изменению либо прекращению правоотношений, а также уступку права требования третьим лицам. ООО "Металлинвест" обязали внести спорную денежную сумму перечислив денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.
Указанное постановление принято в интересах взыскателей по исполнительному производству, возбужденному в отношении должника - ООО "ВЗРТО".
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 75 Закона N 229-ФЗ обращение взыскания на принадлежащее должнику право получения денежных средств производится в порядке, установленном статьей 76 данного Закона для обращения взыскания на дебиторскую задолженность.
В пунктах 1 и 4 статьи 83 Закона N 229-ФЗ предусмотрено, что арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам. Из этого следует, что установленные статьями 76 и 83 Закона N 229-ФЗ запреты изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также уступать права требования третьим лицам распространяются на объем дебиторской задолженности, существовавший на день обращения взыскания.
Для прекращения обязательства зачетом в порядке, предусмотренном статьей 410 ГК РФ, заявление о зачете должно быть получено противоположной стороной. И если заявление о зачете было направлено, но не было получено, то это означает, что зачет не состоялся. Заявление о зачете, направленное противоположной стороне на стадии исполнения судебных актов, не влечет за собой прекращение обязательств.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о том, что уведомление о зачете должником было получено, поскольку представленные в дело документы говорят о направлении в адрес должника претензии и расчета неустойки (опись о вложении от 31.03.2016). Кроме того, поскольку договором подобного рода механизм удержания штрафных санкций не был предусмотрен, в данном случае, подлежат применению положения гражданского законодательства, предусматривающие условия проведения зачета, которые ООО "Металлинвест" не соблюден.
Однако, апелляционная коллегия не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции.
Действующее законодательство не содержит требований к оформлению уведомления о зачёте встречных однородных требований.
Как следует из материалов дела, ООО "Металлинвест" 31.03.2016 посредством ФГУП "Почта России" по юридическому адресу ООО "ВЗРТО", указанному в выписке из ЕГРЮЛ и в договоре поставки, а также на официальную электронную почту ООО "ВЗРТО" vzrtodon@mail.ru, было направлено заказное письмо с расчетом неустойки и претензией-уведомлением о проведении зачета(т.2, л.д.63, л.д.67-69). Претензия была отправлена в ответ на претензию ООО "ВЗРТО" о возврате денежных средств. Из содержания претензии, отправленной и доставленной в адрес ООО "ВЗРТО", следует, что обязательства сторон подлежат прекращению в результате зачета встречных однородных требований в одностороннем порядке согласно ст.410 ГК РФ. В тексте претензии конкретно указано "Уведомляю Вас, что переплата в размере 364628,10 руб. зачтена в счет оплаты неустойки по договору поставки" (т.2, л.д.67).
Таким образом, уведомление о зачете встречного однородного требования, направленное по юридическому адресу стороне, по средствам почты, можно считать состоявшимся зачетом в одностороннем порядке.
В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Из материалов дела следует, что уведомление о зачете направлено истцом по юридическому адресу ответчика (Романовское шоссе, 30 г.Волгодонск) заказным письмом N 34737196000268 (т.1, л.д.82).
Согласно ответу Почты России на запрос апелляционного суда, письмо N 34737196000268 поступило в ОПС 01.04.2016. В связи с истечением срока хранения, письмо возвращено 03.05.2016.
Неполучение корреспонденции по юридическому адресу ответчика является риском последнего и не может свидетельствовать о несоблюдении истцом процедуры отказа от исполнения договора на основании п. 3 ст. 487 ГК РФ.
Таким образом, что выводы суда первой инстанции, о признании законным оспариваемого постановления об обращении взыскания на дебиторскую задолженности не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Кроме того, в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявители не доказали, что оспариваемые постановления нарушают права и интересы заявителей сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
С учетом изложенного, выводы суда первой инстанции о законности оспариваемых постановлений судебного пристава-исполнителя не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на неправильном применении действующего законодательства об исполнительном производстве, что в силу пункта 3 части 1, пункта 3 части 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены обжалуемого решения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 02.08.2017 по делу N А53-12824/2017 отменить.
Признать незаконными, не соответствующими требованиям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" действия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по городу Волгодонску и Волгодонскому району Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области Шелудько Е.С. по вынесению постановления об обращении взыскания на дебиторскую задолженность от 20.04.2017 N 61041/17/149169.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу (даты изготовления в полном объеме), через Арбитражный суд Ростовской области.
Председательствующий |
Н.Н. Смотрова |
Судьи |
М.В. Соловьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-12824/2017
Истец: ООО "МЕТАЛЛИНВЕСТ"
Ответчик: Волгодонский городской отдел СП УФССП России, отдел службы судебных приставов по городу Волгодонску и Волгодонскому району, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по городу Волгодонску и Волгодонскому району Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области Шелудько Е.С., Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области
Третье лицо: ЗАО ПО " НЕФТЕГАЗХИММАШ ", начальнику отдела сп по г. волгодонску и волгодонскому району уфссп россии по ро, ООО "Волгодонский завод резервуарного и теплообменного оборудования", Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Ростовской области, Начальнику ОСП по г. Волгодонску и Волгодонскому району УФССП России по РО, ОСП по г. Волгодонску и Волгодонскому району Ростовской области, Судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Волгодонску и Волгодонскому району УФССП по РО Шелудько Е.С., УФССП России по РО, ФГУП "ПОЧТА РОССИИ"