г. Санкт-Петербург |
|
15 января 2018 г. |
Дело N А56-64883/2017 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Юрков И.В.
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-29733/2017) акционерного общества "Вектор" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.10.2017 по делу N А56-64883/2017 (судья Ресовская Т.М.), рассмотренному в порядке упрощенного производства
по заявлению акционерного общества "Вектор"
к Государственной административно-технической инспекции
о признании незаконным и отмене постановления
УСТАНОВИЛ:
АО "Вектор" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной административно-технической инспекции (далее - ГАТИ) от 09.08.2017 N 2625 о назначении административного наказания на основании статьи 20 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (далее - Закон N 273-70).
Решением от 20.09.2017 в удовлетворении заявленного требования отказано.
В апелляционной жалобе АО "Вектор" просит отменить решение суда в связи с тем, что, по его мнению, ГАТИ не доказана вина подателя жалобы в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 20 Закона N 273-70.
В силу части 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в суде апелляционной инстанции без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как видно из материалов дела, основанием для привлечения АО "Вектор" к административной ответственности, предусмотренной статьей 20 Закона N 273-70, послужило отслоение и обрушение штукатурного слоя фасада стены здания по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, дом 24, лит. А.
Здание по указанному адресу принадлежит подателю жалобы на праве собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 26.06.2017 N 99/2017/21418859.
ГАТИ в присутствии двух понятых проведен осмотр фасадов указанного здания, составлен протокол осмотра от 16.06.2017 с применением фотосъемки.
Повторный осмотр проведен ГАТИ в присутствии двух понятых; составлен протокол осмотра от 21.06.2017 с применением фотосъемки. Представитель подателя жалобы, вызванный соответствующей телеграммой, на осмотр не явился.
В отношении АО "Вектор" ГАТИ составлен протокол об административном правонарушении от 21.06.2017 N 36057.
Оспариваемым постановлением податель жалобы привлечен к административной ответственности в виде 70 000 руб. штрафа.
Указанное постановление обжаловано АО "Вектор" в арбитражный суд.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого решения арбитражного суда.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение владельцем здания, строения, сооружения или иным лицом, несущим соответствующие обязанности, обязанностей по содержанию его фасада, в том числе осуществление ремонтных работ с нарушением сроков и порядка, установленных правилами, утвержденными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, включая работы по снятию отслоившейся отделки наружной поверхности стен (штукатурки, облицовочной плитки); ремонту водосточных труб, наружных кондиционеров и радиоэлектронных устройств; снятию слабо держащихся декоративных элементов; удалению выпадающих кирпичей кладки стен; укреплению козырьков и ограждению крылец; установке и поддержанию в чистоте и состоянии, пригодном для обозрения, указателей улиц, номерных знаков домов и лестничных указателей и других элементов визуальной информации; удалению растительности с кровель и фасадов; вставке, установке, укреплению и содержанию в чистоте и технически исправном состоянии стекол, ручек в дверных и оконных заполнениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятисот тысяч рублей (статья 20 Закона N 273-70).
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; далее - КоАП РФ).
Уполномоченные на содержание лица осуществляют содержание объектов благоустройства, элементов благоустройства и ремонт элементов благоустройства в границах земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, ином вещном или обязательственном праве в объеме, предусмотренном действующим законодательством и настоящими Правилами, самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств. В случае, если в процессе содержания элементов благоустройства произошло загрязнение или повреждение иных элементов благоустройства, лица, по вине которых произошло такое загрязнение или повреждение, должны осуществить очистку от загрязнения или ремонт указанных элементов благоустройства (пункт 1.1 Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга, утвержденные постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961; далее - Правила N961).
При осуществлении содержания фасадов обеспечивается поддержание технического состояния фасадов; поддержание и сохранение архитектурно-градостроительного облика здания, сооружения в соответствии с проектной документацией строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, решением о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства, паспортом фасадов, проектами благоустройства (пункт 8.2 Правил N 961).
Совершение АО "Вектор" административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 20 Закона N 273-70, подтверждается представленными в дело документами (акты осмотра от 16.06.2017 и от 21.06.2017 с материалами фотофиксации, протокол об административном правонарушении от 21.06.2017 N 36057).
Доказательств, свидетельствующих о принятии АО "Вектор" мер по соблюдению правил N 961, не представлено.
Нарушений процедуры привлечения АО "Вектор" к административной ответственности апелляционной коллегией не установлено.
Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ апелляционным судом не усматривается.
Наказание назначено АО "Вектор" в пределах санкции статьи 20 Закона N 273-70 с учетом положений части 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
Доводы о ненадлежащем извещении АО "Вектор" о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении рассмотрен судом первой инстанции. Указанному доводу дана всесторонняя и полная оценка.
Имеющимися в деле доказательствами подтверждается, что для составления акта осмотра, а также протокола об административном правонарушении ГАТИ надлежащим образом уведомило АО "Вектор".
Представитель подателя жалобы не явился ни для составления акта осмотра, ни для составления протокола об административном правонарушении.
Каких-либо возражений относительно содержания указанных документов в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении АО "Вектор" не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.10.2017 по делу N А56-64883/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу АО "Вектор" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
И.В. Юрков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-64883/2017
Истец: АО "ВЕКТОР"
Ответчик: Государственная административно-техническая инспекция Правительства Санкт-Петербурга