город Воронеж |
|
17 января 2018 г. |
Дело N А36-12169/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2018 года.
В полном объеме постановление изготовлено 17 января 2018 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Осиповой М.Б.,
судей Ольшанской Н.А.,
Михайловой Т.Л.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Синюгиной Ю.А.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Городское ремонтно-строительное управление: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от Государственной жилищной инспекции Липецкой области: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Городское ремонтно-строительное управление по обслуживанию жилфонда" на определение Арбитражного суда Липецкой области от 10.11.2017 о приостановлении производства по делу N А36-12169/2017 (судья Крылов А.Г.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Городское ремонтно-строительное управление по обслуживанию жилфонда" (ОГРН 1154827002550, ИНН 4802000316) к Государственной жилищной инспекции Липецкой области (ОГРН 1024840833456, ИНН 4826036760) о признании недействительным предписания N 3343 от 15.09.2017,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Городское ремонтно-строительное управление по обслуживанию жилфонда" (далее - Общество, ООО "ГРСУ по обслуживанию жилфонда") обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Липецкой области (далее - ГЖИ, Госжилинспекция) о признании недействительным предписания N 3343 от 15.09.2017.
В предварительном судебном заседании Государственной жилищной инспекцией Липецкой области заявлено ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до вступления в законную силу судебного акта, принятого Грязинским городским судом по делу N 2-2247/2017~ М-1951/2017 по иску Государственной жилищной инспекции Липецкой области о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома N 61 по ул. Правды, г. Грязи от 05.06.2017 по вопросу проведения и финансировании работ по диагностике (ВДГО).
Определением Арбитражного суда Липецкой области от 10.11.2017 ходатайство Государственной жилищной инспекции Липецкой области удовлетворено, производство по делу N А36-12169/2017 приостановлено до вступления в законную силу судебного акта, принятого Грязинским городским судом по делу N 2-2247/2017~ М-1951/2017 по иску Государственной жилищной инспекции Липецкой области о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома N 61 по ул. Правды, г. Грязи от 05.06.2017 по вопросу проведения и финансировании работ по диагностике (ВДГО).
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, общество с ограниченной ответственностью "Городское ремонтно-строительное управление по обслуживанию жилфонда" обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которых просит определение суда первой инстанции отменить.
В обоснование апелляционной жалобы Общество указывает на возможность рассмотрения настоящего дела до разрешения дела N 2-2247/2017, поскольку при проведении проверки в отношении Общества по вопросу начисления платы за диагностирование ВДГО Госжилинспекция не давала правовой оценки протоколу общего собрания собственников спорных помещений.
Представители общества с ограниченной ответственностью "Городское ремонтно-строительное управление по обслуживанию жилфонда" и Государственной жилищной инспекции Липецкой области в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте судебного заседания извещены в установленном законом порядке.
На основании ст. ст. 123, 156, 184, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривалось в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, предметом рассмотрения в данном деле является оспаривание предписания Государственной жилищной инспекции Липецкой области N 3343 от 15.09.2017.
Указанным предписанием на ООО "ГРСУ по обслуживанию жилфонда" возложена обязанность в срок до 10.11.2017 прекратить начисление дополнительной платы по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования собственникам и нанимателям помещений в платежных документах долговых обязательств за вышеуказанную услугу и представить в Госжилинспекцию документы, подтверждающие исполнение предписания.
В обоснование правомерности осуществленных действий по начислению дополнительной платы по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования собственникам и нанимателям помещений Общество сослалось на наличие протокола собрания собственников дома N 61 по ул. Правды г. Грязи от 05.06.2017 по вопросу проведения и финансировании работ по диагностике (ВГДО), согласно которому собственники жилья самостоятельно приняли решение по начислению указанной дополнительной платы.
Заявляя ходатайство о приостановление производства по настоящему делу ГЖИ указывает, что в производстве Грязинского городского суда Липецкой области находится дело N 2-2247/2017~ М-1951/2017 по исковому заявлению Госжилинспекции о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома N 61 по ул. Правды, г. Грязи от 05.06.2017 по вопросу проведения и финансировании работ по диагностике (ВДГО).
Учитывая указанное, арбитражный суд первой инстанции, принимая обжалуемое определение, пришел к выводу о невозможности рассмотрения дела N А36-12169/2017 до рассмотрения по существу дела N 2-2247/2017~ М-1951/2017 Грязинского городского суда Липецкой области, в связи с чем удовлетворил заявленное ходатайство.
При этом суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
Согласно части 9 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае, если арбитражный суд при рассмотрении дела установит, что в производстве другого арбитражного суда находится дело, требования по которому связаны по основаниям их возникновения и (или) представленным доказательствам с требованиями, заявленными в рассматриваемом им деле, и имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов, арбитражный суд может приостановить производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 АПК РФ.
На основании пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
В соответствии с частью 1 статьи 145 АПК РФ производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 143 и пунктом 5 статьи 144 АПК РФ, до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда.
По смыслу данных норм условием приостановления производства по делу по указанному основанию является объективная невозможность рассмотрения и разрешения дела арбитражным судом до разрешения другого дела прямо либо косвенно затрагивающее то же материального правоотношения, а обстоятельства данного дела должны иметь значение для правильного разрешения приостанавливаемого производством дела и могут повлиять на результат его рассмотрения по существу.
Следовательно, невозможность рассмотрения спора обусловлена тем, что существенные для дела обстоятельства подлежат установлению при разрешении других дел в арбитражном суде или суде общей юрисдикции.
Исходя из предмета спора и обстоятельств гражданского дела N 2-2247/2017~ М-1951/2017, апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что обстоятельства, исследуемые в рамках дела, рассматриваемого судом общей юрисдикции, имеют существенное значение для рассмотрения настоящего спора.
Более того, апелляционный суд считает необходимым отметить следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Под обстоятельствами, которые могут быть установленными, следует понимать обстоятельства, имеющие правовое значение. Обстоятельства, существование и правовое значение которых установлено с соблюдением установленного законодательством порядка, в случаях, предусмотренных законом, не нуждаются в повторном доказывании и должны приниматься как доказанные.
Как следует из содержания искового заявления, предметом рассмотрения по делу N 2-2247/2017~ М-1951/2017 являются требования о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома N 61 по ул. Правды, г. Грязи от 05.06.2017 по вопросу проведения и финансировании работ по диагностике (ВДГО).
Несмотря на то, что в деле N 2-2247/2017~ М-1951/2017 и в настоящем деле будут рассматриваться споры, связанные с различными требованиями - о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома и об оспаривание предписания Государственной жилищной инспекции Липецкой области N 3343 от 15.09.2017, обстоятельства указанных дел являются взаимосвязанными: решением по делу N2-2247/2017~ М-1951/2017 будет дана оценка обстоятельствам, связанным с правомерностью основания начисления дополнительной платы за техническое диагностирование внутридомового газового оборудования.
Следовательно, рассмотрение настоящего дела невозможно до разрешения спора N 2-2247/2017~ М-1951/2017, так как, обстоятельства указанного гражданского дела могут иметь преюдициальное значение для настоящего дела.
Ввиду изложенного, суд первой инстанции правомерно и обоснованно, в целях предотвращения угрозы принятия незаконных или противоречащих друг другу судебных актов приостановил производство по настоящему делу.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ основаниями для отмены принятых судебных актов в любом случае, судом апелляционной инстанции не установлено.
Суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, непосредственно исследовал представленные доказательства, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное определение, соответствующее требованиям норм процессуального права.
Доводы апелляционных жалоб судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку применительно к обстоятельствам настоящего спора не свидетельствуют об отсутствии у суда первой инстанции оснований для приостановления производства по дела и основаны на неверном толковании норм процессуального права.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения арбитражного суда первой инстанции.
При разрешении вопроса о распределении судебных расходов суд учитывает, что апелляционная жалоба на обжалуемое определение не оплачивается государственной пошлиной в силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ. Таким образом, вопрос о распределении судебных расходов виде государственной пошлины судом апелляционной инстанции не разрешается.
Руководствуясь статьями 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Липецкой области от 10.11.2017 о приостановлении производства по делу N А36-12169/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Городское ремонтно-строительное управление по обслуживанию жилфонда" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
М.Б. Осипова |
Судьи |
Н.А. Ольшанская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А36-12169/2017
Истец: ООО "Городское ремонтно-строительное управление по обслуживанию жилфонда"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция Липецкой области