г. Владивосток |
|
17 января 2018 г. |
Дело N А24-811/2017 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Д.А. Глебова,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дары Камчатки",
апелляционное производство N 05АП-8604/2017
на определение от 23.10.2017
о возмещении судебных расходов
по делу N А24-811/2017 Арбитражного суда Камчатского края
по иску Сокач Натальи Евгеньевны
к обществу с ограниченной ответственностью "Дары Камчатки"
(ИНН 4105031677, ОГРН 1074141000230)
об обязании предоставить документы о деятельности общества,
установил:
22.11.2017 в Пятый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Дары Камчатки" на определение от 23.10.2017 о возмещении судебных расходов по делу N А24-811/2017 Арбитражного суда Камчатского края.
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2017 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Дары Камчатки" оставлена без движения, как поданная с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: в нарушение пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение Сокач Наталье Евгеньевне копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
Также в нарушение пункта 1 части 4 части 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе не приложена копия оспариваемого определения суда первой инстанции.
Заявителю апелляционной жалобы было предложено в срок к 18.12.2017 устранить нарушения, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Определение от 23.11.2017 заявителем исполнено не было.
Определением от 19.12.2017 продлен срок оставления без движения апелляционной жалобы по причине отсутствия у суда информации о получении заявителем копии определения об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Заявителю предложено в срок к 16.01.2018 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и представить в суд недостающие документы, указанные судом.
Определение от 19.12.2017 заявителем исполнено не было.
Определение от 19.12.2017 направлялась обществу с ограниченной ответственностью "Дары Камчатки" по адресам, указанным заявителем в апелляционной жалобе и имеющимся в материалах дела: 684102, Россия, п. Октябрьский, Усть-Большерецкий р-н, Камчатский край, ул. Комсомольская д. 57 и Россия, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ларина 16/1, 19.
Копия определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения не была получена заявителем, о чем свидетельствует возвращенное заказное почтовое отправление N 690991 18 02974 7 с отметками почтового органа о двух попытках вручения указанных заказных почтовых отправлений адресату.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 123 АПК РФ, лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
Вместе с тем, пунктом 32 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом от 31.07.2014 N 234, предусмотрено, что почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение; почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. По истечении срока хранения регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу (пункт 34 указанных Правил).
Поскольку на возвращенном почтовом уведомлении присутствуют две отметки о попытке доставки почтовых извещений в установленном порядке, общество с ограниченной ответственностью "Дары Камчатки" считается извещенным надлежащим образом.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 АПК РФ Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в срок, установленный в определении суда.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 АПК РФ, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца.
Судья |
Д.А. Глебов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-811/2017
Истец: Сокач Наталья Евгеньевна
Ответчик: ООО "Дары Камчатки"
Хронология рассмотрения дела:
05.02.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9627/18
08.02.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-811/17
17.01.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8604/17
03.08.2017 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5105/17
01.06.2017 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-811/17