Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 3 апреля 2018 г. N Ф06-31545/18 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Саратов |
|
17 января 2018 г. |
Дело N А12-29889/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 января 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 января 2018 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Антоновой О.И.,
судей, Жаткиной С.А., Никитина А.Ю.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Зиновьевой Е.А.
при участии:
от товарищества собственников жилья "Царицыно" Дудин Алексей Сергеевич, действующий по доверенности от 21.12.2017, выданной сроком по 31.12.2018; Рыбин Алексей Савельевич, действующий по доверенности от 08.09.2017, выданной сроком по 07.09.2019.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу товарищества собственников жилья "Царицыно" на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24 октября 2017 года по делу N А12-29889/2017, (судья С.П. Романов),
по заявлению товарищества собственников жилья "Царицыно" (ОГРН 1023402988840, ИНН 3443905364)
к обществу с ограниченной ответственностью "Тандем" (ОГРН 1123443005751, ИНН 3443118737)
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Администрация Дзержинского района Волгограда (ОГРН 1023402975012, ИНН 3443900373), Товарищество собственников недвижимости "Товарищество собственников жилья Ангарская 71" (ОГРН 1163443082000, ИНН 3443133005), Нестеренко Валерий Константинович,
о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников жилья "Царицыно" (далее - ТСЖ "Царицыно") обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к товариществу собственников жилья "Тандем" (далее - ТСЖ "Тандем"), в котором просит признать за собственниками помещений многоквартирных домов N N 69/1, 69/2, 69/3, 69/4, 69/5, 69/6 по ул. Ангарской г. Волгограда право собственности (без определения долей права общей долевой собственности) на:
- 19 секций забора ограждения протяженностью 58,90 м.;
- 9 из 33 секций забора протяженностью 27 м.;
- 8 из 46 секций забора протяженностью 19,36 м;
- запретить ТСЖ "Тандем" чинить препятствия (мешать проведению демонтажных и монтажных работ, скреплять демонтированные секции забора цепью, перемещать их или создавать иные препятствия в пользовании забором) ТСЖ "Царицыно" в использовании указанных выше секций (в интересах собственников помещений многоквартирных домов N N 69/1, 69/2, 69/3, 69/4, 69/5, 69/6, 71А по ул. Ангарской г. Волгограда).
В обоснование требований истец указал на то, что указанное имущество является собственностью ТСЖ, однако ответчик незаконно удерживает имущество и препятствует в его использовании мотивируя это принадлежностью ему названного имущества.
Решением суда от 24.10.2017 в удовлетворении иска отказано, что послужило основанием для обращения в суд с апелляционной жалобой.
Как следует из материалов дела, устава, ТСЖ "Царицыно" является некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме товариществ собственников жилья многоквартирных домов N N 69/1, 69/2, 69/3, 69/4, 69/5, 69/6 по ул. Ангарской г. Волгограда с целью управления и обслуживания жилым фондом
В обоснование заявленных требований истец указал на то, что ТСЖ в различные периоды времени и по различным основаниям было приобретено ограждение в виде забора, в том числе, от застройщика, изготовлением за счет взносов граждан - членов ТСЖ и собственных средств.
В связи с намерением включить в состав ТСЖ "Царицыно" многоквартирный дом N 71Б, указанное ограждение было перенесено таким образом, чтобы указанный дом по периметру был огражден в составе единой территории ТСЖ.
Учитывая, что решение о включении названного дома в состав ТСЖ принято не было, истец принял решение о возврате забора на прежнее место.
Однако в процессе демонтажа забора сотрудники ТСЖ "Тандем", избранного в качестве управляющей организации многоквартирным домом N 71Б, воспрепятствовали демонтажу ограждения, мотивируя свои действия отсутствием у истца прав на указанное имущество.
Учитывая, что в добровольном порядке ответчик имущество не возвратил, истец обратился в суд с настоящим иском.
Оценивая доводы сторон и представленные доказательства, суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.
Пунктом 1 статьи 291 ГК РФ установлено, что собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).
Согласно пункту 1 статьи 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Исходя из пункта 8 статьи 138 ЖК РФ, товарищество собственников жилья обязано представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами, в том числе путем обращения в арбитражный суд.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В предмет доказывания по настоящему иску, направленному на защиту правомочий владения и пользования имуществом, входит обязанность истца доказать наличие у него соответствующего вещного или обязательственного права на индивидуально-определенную вещь (права собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды, безвозмездного пользования (ссуды) и т.п.), а также факт нахождения данного имущества в его владении и противоправность создания ответчиком препятствий в осуществлении истцом правомочий по пользованию этим имуществом.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется в частности путем признания права.
Согласно статье 213 ГК РФ коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.
В рассматриваемом случае, истец, как верно указал суд первой инстанции, не представил доказательств, подтверждающих возникновение у него прав на спорное имущество.
Так, представленные в дело приходные и расходные кассовые ордера, протокол собрания собственников от 18.02.2004, а также оборотно-сальдовые ведомости, на которые указывает истец в апелляционной жалобе, не позволяют установить факт того, были ли указанные средства затрачены на приобретение ограждения, в том числе, изготовления за счет собственников собственными силами, подрядной организацией либо путем купли-продажи.
Не свидетельствуют об этом авансовые отчеты товарные чеки и товарные накладные.
Из указанных документов следует, что оплата производилась за материалы, однако сведения о том, на какие цели они приобретались, доказательств не представлено.
При этом, акт инвентаризации от 30.10.2015 сам по себе не свидетельствует о факте приобретения спорного имущества и его установке в соответствии с представленной в материалы дела схемой.
Не подтверждает факт возникновения права собственности на ограждения и переписка сторон, в которой истец предложил собственникам многоквартирного дома N 71Б установить забор вдоль дома.
При этом судом первой инстанции правомерно принято во внимание то, что ответчик в иске указал на отсутствие у него бухгалтерских документов, подтверждающих факт приобретения имущества в связи с их уничтожением (акт от 01.10.2015).
Кроме того, истцом не представлены документы подтверждающие факт установки ограждения, а, в последствии,, его перемещения на места указанные в схеме.
Анализ представленных в материалы дела доказательств позволяют сделать вывод о том, что факт сбора денежных средств действительно имел место быть, однако, доказательств того, что указанные денежные средства были использованы на установку спорного забора, в отношении которого заявлены настоящие требования истцом, не представлено.
Доводы апелляционной жалобы сводятся в целом к несогласию с выводами суда первой инстанции, между тем, не содержат в себе каких-либо доказательств, позволяющих прийти к иным выводам, нежели изложенным в решении суда.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24 октября 2017 года по делу N А12-29889/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.И. Антонова |
Судьи |
С.А. Жаткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-29889/2017
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 3 апреля 2018 г. N Ф06-31545/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ТСЖ "ЦАРИЦЫНО"
Ответчик: ООО "ТАНДЕМ"
Третье лицо: АДМИНИСТРАЦИЯ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА, Нестеренко В.К., ТСЖ ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ " АНГАРСКАЯ 71"