Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 4 апреля 2018 г. N Ф10-601/18 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Воронеж |
|
19 января 2018 г. |
Дело N А36-10150/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 января 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 января 2018 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Маховой Е.В.,
судей Колянчиковой Л.А.,
Серегиной Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Новиковой И.А.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Новолипецкий комплекс": Саблин Т.Е., представитель по доверенности б/н от 29.05.2017; Окороков А.А., представитель по доверенности б/н от 29.05.2017;
от акционерного общества "Липецкая городская энергетическая компания": Сверчков Д.В., представитель по доверенности N 446 от 25.12.2017; Прошина И.С., представитель по доверенности N 230 от 25.12.2017;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Новолипецкий комплекс" на решение Арбитражного суда Липецкой области от 18.10.2017 по делу N А36-10150/2017 (судья Левченко Ю.М.) по иску общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Новолипецкий комплекс" (ОГРН 11148230101554, ИНН 4823052259) к акционерному обществу "Липецкая городская энергетическая компания" (ОГРН 1094823016617, ИНН 4825066916) о признании незаконным акта N СГЭ-БУ-16-016 от 19.04.2016 о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Новолипецкий комплекс" (далее - ООО "УК "Новолипецкий комплекс", истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к акционерному обществу "Липецкая городская энергетическая компания" (далее - АО "ЛГЭК", ответчик) о признании незаконным акта N СГЭ-БУ-16-016 от 19.04.2016 о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии.
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 18.10.2017 в удовлетворении заявленного иска отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, ООО "УК "Новолипецкий комплекс" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить указанное решение суда.
В судебном заседании апелляционной инстанции представители ООО "УК "Новолипецкий комплекс" поддержали доводы апелляционной жалобы.
Представители АО "ЛГЭК" возражали против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.
При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело (ч. 1 ст. 268 АПК РФ).
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва АО "ЛГЭК" на апелляционную жалобу, поступившего посредством электронного сервиса подачи документов "Мой арбитр", заслушав объяснения явившихся представителей, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 19.04.2016 АО "ЛГЭК" проведена проверка приборов учета истца, расположенных в комплексе зданий и сооружений по адресу: г. Липецк, ул. Суворова, д. 14, в ходе которой установлено, что в подвале на вводном рубильнике, установленном до прибора учета, нарушена пломба сетевой организации.
В результате выявленного нарушения составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии от 19.04.2016 N СГЭ-БУ-16-016, который представитель потребителя подписал без разногласий.
Ответчиком составлен расчет объема неучтенного потребления электрической энергии по акту N СГЭ-БУ-16-016 от 19.04.2017, в котором осуществлен расчет количества безучетно потребленной электрической энергии за период с 31.12.2015 по 19.04.2016 с применением расчетного способа и объем потребления определен в размере 53 181 кВтч (за исключением ранее предъявленного в размере 13 419 кВтч).
Полагая, что правовые основания для составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии и осуществлении на его основании расчета начислений отсутствовали, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Принимая решение по делу, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Как следует из ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Гражданско-правовые отношения, связанные с поставкой и передачей электрической энергии на розничном рынке, регулируются главой 30 ГК РФ, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - ФЗ "Об электроэнергетике"), Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442).
В силу п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статьей 544 ГК РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно п. 1 ст. 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля их соблюдения определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами (п. 3 ст. 543 ГК РФ).
В соответствии с п. 136 Основных положений N 442 определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках осуществляется на основании данных, полученных с использованием приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета.
Из содержания п. п. 194 - 195 Основных положений N 442 следует, что составление акта о неучтенном потреблении электрической энергии предполагает увеличение объема обязательства потребителя, так как в целях соблюдения прав энергоснабжающей организации количество электрической энергии заведомо завышается по сравнению с тем, которое могло быть зафиксировано в спорный период прибором учета. Фактически расчет по акту составляется таким образом, чтобы учесть максимально возможное количество энергии, которое физически могло быть потреблено энергопринимающими установками потребителя при существующем подключении к электрическим сетям.
Юридическим основанием для подобного расчета количества и стоимости потребленной электрической энергии является именно акт о неучтенном потреблении, представляющий собой документальную фиксацию факта безучетного потребления. Для потребителя это означает то, что пока акт не опорочен, потребитель является должником энергоснабжающей организации в отношении того количества электрической энергии, которое рассчитано с учетом выявленного и зафиксированного в акте факта безучетного потребления. Если основание такого расчета отпадает, следом ретроспективно корректируется в меньшую сторону и объем обязательства потребителя, так как, как правило, последствием этого является восстановление достоверности показаний приборов учета.
С учетом возможных правовых последствий составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии (предъявление требований о взыскании стоимости электроэнергии, рассчитанной на основании данного акта, либо установления ограничений подачи электроэнергии) и законного интереса, за защитой которого обращается заявитель (в том числе предотвращение угрозы банкротства, прекращения или ограничения подачи электрической энергии), названное требование рассматривается как иск о признании договорного правоотношения существующим в определенном виде (абз. 3 ст. 12 ГК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Согласно п. 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 N 6 (далее - Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей), потребитель обязан обеспечить содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов.
Все средства измерений и учета электрической энергии, а также информационно-измерительные системы должны быть в исправном состоянии и готовыми к работе (п. 2.11.6 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей).
Ответственность за сохранность и чистоту внешних элементов средств измерений и учета электрической энергии несет персонал, обслуживающий оборудование, на котором они установлены (п. 2.11.15 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей).
В п. 2 Основных положений N 442 дано определение безучетного потребления электроэнергии, под которым понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Пунктом 167 Основных положений N 442 установлено, что субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, в соответствии с настоящим разделом проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
На основании п. 172 Основных положений N 442 проверки расчетных приборов учета осуществляются сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)), в отношении которых установлены подлежащие проверке расчетные приборы учета, если иное не установлено в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенном такой сетевой организацией с другой сетевой организацией.
Соглашением между сетевой организацией и гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) может быть определено, что проверка расчетных приборов учета осуществляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в отношении всех или части точек поставки.
Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не реже 1 раза в год и может проводиться в виде инструментальной проверки.
В соответствии с п. п. 192, 193 Основных положений N 442 по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
При этом под эксплуатацией прибора учета для целей настоящего документа понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих, в том числе осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки (п. 145 Основных положений N 442).
Согласно подп. 3.5 п. 3 Правил учета электрической энергии, утвержденных Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 19.09.1996, средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.
В силу п. 2.11.17 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, обо всех дефектах или случаях отказов в работе расчетных счетчиков электрической энергии потребитель обязан немедленно поставить в известность энергоснабжающую организацию. Персонал энергообъекта несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям. Нарушение пломбы на расчетном счетчике, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает законной силы учет электрической энергии, осуществляемый данным расчетным счетчиком.
Как следует из материалов дела, 30.12.2015 сетевой организацией у ответчика была проведена проверка приборов учета, о чем составлен акт контрольной проверки приборов учета без номера от 30.12.2015. В акте указано, что отключающим устройством является рубильник, на который нанесена пломба N 3098147. В ходе очередной проверки 19.04.2016 сотрудниками ответчика выявлено нарушение пломбы на рубильнике, установленном до прибора учета, о чем составлен спорный акт. Одновременно составлен акт контрольной проверки прибора учета N СГЭ-316-16 от 19.04.2016, которым предписано провести поверку или заменить на новые трансформаторы тока и подать заявку в ООО "ГЭСК" на опломбировку, установлен срок исполнения 30 дней.
В объяснениях, указанных в акте о безучетном потреблении, представитель ответчика указал, что пломба была нарушена по причине вызова электрика при частичном отсутствии электроэнергии. Таким образом, ответчик не отрицает факта нарушения пломбы на спорном устройстве.
Названные обстоятельства стороны в ходе рассмотрения дела не оспаривали.
ООО "УК "Новолипецкий комплекс" не доказало факт своевременного принятия мер по извещению ответчика о нарушении целостности пломбы рубильника и обеспечения содержания электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ст. ст. 9, 65 АПК РФ).
Арбитражный суд области обоснованно отклонил довод ответчика о том, что вводный коммутационно-защитный аппарат (рубильник) не является средством учета электрической энергии.
Пунктом 136 Основных положений N 442 предусмотрено определение понятий "измерительный комплекс" и "система учета" для целей данного документа.
Под измерительным комплексом понимается совокупность приборов учета и измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме, через которые такие приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), предназначенная для измерения объемов электрической энергии (мощности) в одной точке поставки (абз. 5).
Под системой учета для целей настоящего документа понимается совокупность измерительных комплексов, связующих и вычислительных компонентов, устройств сбора и передачи данных, программных средств, предназначенная для измерения, хранения, удаленного сбора и передачи показаний приборов учета по одной и более точек поставки (абз. 6).
Согласно п. 1.5.36. Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание, утвержденых Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979, для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
В силу абз. 8 п. 2.11.18. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей энергоснабжающая организация должна пломбировать, в том числе приспособления на рукоятках приводов разъединителей трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики.
Для защиты от несанкционированного доступа электроизмерительных приборов, коммутационных аппаратов и разъемных соединений электрических цепей в цепях учета должно производиться их маркирование специальными знаками визуального контроля в соответствии с установленными требованиями (абз. 11 п. 2.11.18. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей).
Таким образом, отсутствие пломбы энергоснабжающей организации на вводном рубильнике позволяет осуществлять свободный доступ к токоведущим частям электросети до прибора учета и влиять на показания последнего.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что вводный коммутационно-защитный аппарат (рубильник) относится к совокупности средств измерении и дополнительного оборудования, пломбировка которых производится во избежание свободного доступа к открытым токоведущим частям, позволяющим потреблять электрическую энергию без учета, а равно для исключения возможности несанкционированного доступа к цепям узла учета.
Как правильно указал арбитражный суд области, представленная ответчиком переписка с Федеральным бюджетным учреждением "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Липецкой области", указанного вывода не опровергает.
Из оспариваемого акта следует, что он составлен в присутствии представителя истца, копия акта вручена указанному представителю. Истец при рассмотрении настоящего дела не оспаривал полномочия данного лица на подписание акта о неучтенном потреблении и получение его копии, не заявлял иных доводов, свидетельствующих о нарушении ответчиком прав и законных интересов истца при составлении спорного акта.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии со ст. 71 АПК РФ, арбитражный суд области пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленного иска.
Доводы апелляционной жалобы ООО "УК "Новолипецкий комплекс" о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права основаны на неверном толковании действующего гражданского законодательства применительно к фактическим обстоятельствам дела и подлежат отклонению.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что рубильник не входит в систему учета электроэнергии и учет потребленной электрической энергии производится вне зависимости от наличия вводного рубильника, подлежат отклонению судом апелляционной инстанции, поскольку вводной рубильник тока коммутационного аппарата входит в состав электроустановки абонента, поэтому на основании п. 2.11.17 Правил N 6 абонент несет ответственность за сохранность пломб на всех элементах электроустановок. Вводный коммутационно-защитный аппарат (рубильник) относится к совокупности средств измерении и дополнительного оборудования, пломбировка которых производится во избежание свободного доступа к открытым токоведущим частям, позволяющим потреблять электрическую энергию без учета, а равно для исключения возможности несанкционированного доступа к цепям узла учета.
Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае наличие безучетного потребления электроэнергии со стороны ответчика подтверждается материалами дела, определение истцом объемов потребленной электроэнергии расчетным способом является правомерным.
Суд первой инстанции всесторонне исследовал доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, дал им правильную правовую оценку и принял решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права. Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, допущено не было.
В силу положений ст. 110 АПК РФ судебные расходы за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на её заявителя.
Руководствуясь ст.ст. 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Липецкой области от 18.10.2017 по делу N А36-10150/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции согласно ч. 1 ст. 275 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Е.В. Маховая |
Судьи |
Л.А. Серегина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А36-10150/2017
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 4 апреля 2018 г. N Ф10-601/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "Управляющая компания "Новолипецкий комплекс"
Ответчик: ОАО "Липецкая городская энергетическая компания"
Третье лицо: ООО "Городская энергосбытовая компания"