город Омск |
|
19 января 2018 г. |
Дело N А75-6051/2017 |
Резолютивная часть определения объявлена 16 января 2018 года.
Определение изготовлено в полном объеме 19 января 2018 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Смольниковой М.В.,
судей Бодунковой С.А., Шаровой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ветюговой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-15889/2017) общества с ограниченной ответственностью "ТоргМаш" на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04 октября 2017 года по делу N А75-6051/2017 (судья Зуева И.В.), вынесенное по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ТоргМаш" (ОГРН 1117847133832, ИНН 7801544904) о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "ДЭНМАР-ЛИЗИНГ" (ИНН 8603184465, ОГРН 1118603011295),
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "ТоргМаш" - представитель Скрипачева Ю.Г. по доверенности N 25/2 от 10.01.2018, сроком действия три года;
установил:
общество с ограниченной ответственностью "ТоргМаш" (далее - ООО "ТоргМаш") обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "ДЭНМАР-ЛИЗИНГ" (далее - ООО "ДЭНМАР-ЛИЗИНГ") несостоятельным (банкротом), включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 216 706 003 руб. 09 коп., утверждении арбитражного управляющего НП саморегулируемой организации арбитражных управляющих Северо-Запада.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.10.2017 во введении наблюдения в отношении ООО "ДЭНМАР-ЛИЗИНГ" отказано, производство по делу N А75-6051/2017 прекращено. С ООО "ДЭНМАР-ЛИЗИНГ" в пользу ООО "ТоргМаш" взыскано 6 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с вынесенным определением суда, ООО "ТоргМаш" подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить.
До рассмотрения по существу апелляционной жалобы от ООО "ТоргМаш" поступило письменное ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.
От ООО "ДЭНМАР-ЛИЗИНГ" до начала судебного заседания поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела.
В судебном заседании 16.01.2018 представитель ООО "ТоргМаш" поддержала отказ от апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции, заслушав явившегося представителя, рассмотрев поступившее ходатайство подателя апелляционной жалобы об отказе от этой жалобы, считает возможным его принять по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, её подписавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству в арбитражный суд поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ принят арбитражным судом в соответствии со статьёй 49 АПК РФ.
Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 49 АПК РФ).
Суд апелляционной инстанции применительно к статье 49 АПК РФ принимает отказ подателя жалобы от поданной им апелляционной жалобы, поскольку данный отказ заявлен уполномоченным лицом (генеральным директором ООО "ТоргМаш"), не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
В связи с принятием судом апелляционной инстанции отказа от апелляционной жалобы, производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению на основании части 1 статьи 265 АПК РФ.
Руководствуясь частью 2 статьи 49, статьями 184, 185, пунктом 4 статьи 188, пунктом 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ от апелляционной жалобы (регистрационный номер 08АП-15889/2017) общества с ограниченной ответственностью "ТоргМаш" на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04 октября 2017 года по делу N А75-6051/2017, производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления определения в полном объеме.
Председательствующий |
М.В. Смольникова |
Судьи |
С.А. Бодункова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-6051/2017
Должник: ООО "ДЭНМАР-ЛИЗИНГ"
Кредитор: ООО "ТОРГМАШ", Осокин Денис Николаевич
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СОДРУЖЕСТВО", Вертий Андрей Федорович, ИФНС России N 6 по ХМАО - Югре
Хронология рассмотрения дела:
19.01.2018 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-15889/17
04.10.2017 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-6051/17
14.09.2017 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-6051/17