г. Томск |
|
22 января 2018 г. |
Дело N А27-17250/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 января 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 22 января 2018 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Павловой Ю.И.,
судей: Ждановой Л.И., Фертикова М.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Денисовой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по апелляционной жалобе индивидуального предпринимателя Худавердиева Фамила Агаверди Оглы (апелляционное производство N 07АП-10783/2017) на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 16 октября 2017 года по делу N А27-17250/2016 (судья Фуртуна Н.К.)
по иску Комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации города Новокузнецка (ОГРН 1094217012284, ИНН 4217121181, г. Новокузнецк, ул. Франкфурта, 9 а)
к индивидуальному предпринимателю Худавердиеву Фамилу Агаверди Оглы (ОГРНИП 310422003600020, ИНН 422036906484, Кемеровская область, г. Новокузнецк)
о взыскании 1 472 426 рублей 58 копеек задолженности,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
УСТАНОВИЛ:
Комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации города Новокузнецка (далее по тексту - комитет, истец) обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Худавердиеву Фамилу Агаверди оглы (далее - предприниматель, ответчик) о взыскании 1 472 426 рублей 58 копеек задолженности по арендной плате и неустойки по договору аренды земельного участка от 14.05.2012 N 131-05.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 16 октября 2017 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с состоявшимся решением, ответчик обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение в обжалуемой части отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований частично.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, истец при расчете арендной платы применил коэффициенты инфляции за 2010, 2011, 2012 года, которые не должны были применяться. Кадастровая стоимость утверждена соответствующим государственным органом 05.12.2012, следовательно в этой стоимости уже предусмотрены все рыночные изменения стоимости такого земельного участка.
Истец представил в соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу, в котором просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Истец и ответчик, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились. В порядке части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
В порядке, предусмотренном частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение арбитражного суда проверено в обжалуемой части в пределах доводов апелляционной жалобы.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, проверив в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда первой инстанции, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для его отмены.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Комитетом (арендодателем) 14.05.2012 заключен договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, N 131-05 (в редакции соглашения N 1/442 от 21.01.2013 к договору от 14.05.2012 N 131-05), о передаче арендатору (ответчику) в аренду из земель населенных пунктов земельного участка с кадастровым номером 42:30:0505007:1380, площадью 4075 кв. м, под здание столовой, реконструируемое под продовольственный магазин по улице Новаторов, 3-А в Орджоникидзевском районе г. Новокузнецка (пункт 1.1 договора).
Настоящий договор является одновременно актом приема-передачи земельного участка (пункт 1.2 договора). Пунктом 2.1 договора стороны установили, что земельный участок передается арендатору до 01.10.2013. Договор зарегистрирован в установленном порядке.
Соглашением N 1/442 от 21.01.2013 к договору от 14.05.2012 N 131-05 срок действия договора продлен до 01.12.2014, стороны дополнили договор аренды пунктом 3.1.1. и изложили в следующей редакции: размер арендной платы за 2013 год, порядок и сроки внесения арендной платы установлены на основании постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.02.2010 N 47 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Кемеровской области".
В соответствии с пунктом 3.5 договора аренды арендная плата вносится арендатором ежемесячно до 10-го числа текущего месяца.
Изменение размера арендной платы производится арендодателем в одностороннем порядке в случае принятия законов и иных актов уполномоченных органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, устанавливающих или изменяющих порядок расчета и (или) размер арендной платы и (или) земельного налога с момента принятия указанных актов, либо с иной даты, с которой распространяет свое действие указанный акт (пункт 3.4).
Расчет величины арендной платы за земельный участок приведен в протоколах определения.
Ответчик осуществлял пользование земельным участком, однако оплату в установленные сроки и порядке не вносил, в связи с чем у него образовалась задолженность за период с 31.07.2014 по 31.12.2015 в размере 1 373 668,10 руб.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции руководствовался статьями 309, 310, 329, 606, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из доказанности неисполнения ответчиком обязанности по внесению арендной платы за пользование земельным участком в спорный период.
Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции.
В силу статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Расчет задолженности проверен судом первой инстанции, признан верным.
Доводы ответчика о неправильности расчета арендной платы не нашли своего подтверждения.
Пунктом 2.5 Порядка определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Кемеровской области, утвержденного постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.02.2010 N 47, установлено, что размер годовой арендной платы определяется по формуле: А = КС х Кв х Ку х Кк х Ки х Кп х Кпр,
где: А - размер арендной платы;
КС - кадастровая стоимость земельного участка;
Кв - коэффициент, учитывающий вид использования земельного участка;
Ку - коэффициент, учитывающий особые условия использования земельного участка;
Кк - коэффициент, учитывающий особые категории арендаторов;
Ки - произведение коэффициентов, учитывающих уровень инфляции, установленных постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области на каждый год.
Кп - коэффициент, применяемый для расчета арендной платы за земельные участки, используемые субъектами малого и среднего предпринимательства, попадающими под категории, установленные статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Кп = 0,97;
Кпр - коэффициент перехода, используемый в случаях, предусмотренных пунктом 2.9 Порядка.
Из материалов дела следует, что в отношении вновь образованного земельного участка с кадастровым номером 42:30:0505007:1380 кадастровая стоимость определена путем умножения его площади на удельный показатель кадастровой стоимости земель, утвержденный Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.11.2008 N 519, что подтверждается актом определения кадастровой стоимости земельного участка от 05.12.2012. В связи с этим, на указанную даты актуализация кадастровой стоимости с учетом текущего экономического момента не произошла, поскольку кадастровая стоимость в размере рыночной стоимости, учитывающей в том числе инфляционные процессы, определена не была.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что подлежит применению произведение коэффициентов, учитывающих уровень инфляции, установленных постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области на каждый год, в том числе 2010-2012 годах.
Арбитражный суд принял законный и обоснованный судебный акт, всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.
Учитывая, что приведенные в апелляционной жалобе доводы не свидетельствуют о наличии оснований, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения, апелляционная инстанция посчитала обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
По правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя.
Руководствуясь статьей 110, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кемеровской области от 16 октября 2017 года по делу N А27-17250/2016 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия.
Председательствующий |
Ю.И. Павлова |
Судьи |
Л.И. Жданова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-17250/2016
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 мая 2018 г. N Ф04-1722/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Ответчик: Худавердиев Фамил Агаверди оглы
Третье лицо: Комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации города Новокузнецка, Муниципальный архив Новокузнецкого муниципального района