г. Санкт-Петербург |
|
22 января 2018 г. |
Дело N А21-11233/2014 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Зайцева Е.К.,
рассмотрев апелляционную жалобу финансового управляющего Михайлова В.Д. на определение Арбитражного суда Калининградской области от 16.10.2017 по делу N А21-11233/2014 (судья Е.В. Ковалев), принятое
по ходатайству финансового управляющего Михайлова В.Д.
о привлечении ИП Куриковой Е.Г. в качестве независимого оценщика и об утверждении расходов,
установил:
Финансовый управляющий Михайлов В.Д. обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Калининградской области от 16.10.2017 и с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено названным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными и если не истекли предусмотренные статьей 259 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Из смысла указанной нормы следует, что арбитражный суд при наличии двух условий в совокупности может восстановить пропущенный срок на апелляционное обжалование: ходатайство подано не позднее шести месяцев, причины пропуска срока признаны арбитражным судом уважительными. Иных оснований восстановления пропущенного срока на обжалование нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ не содержат.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд апелляционной инстанции не находит оснований для признания причин, указанных заявителем, уважительными и отказывает ему в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
Оспариваемое определение вынесено судом 16.10.2017, следовательно, десятидневный срок на подачу апелляционной жалобы истек 31.10.2017.
В обоснование заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока финансовый управляющий Михайлов В.Д. ссылается на то обстоятельство, что копия судебного акта была им получена 21.12.2017.
Между тем, представитель финансового управляющего Михайлова В.Д. присутствовал в судебном заседании (11.10.2017) при оглашении резолютивной части оспариваемого определения.
Пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.06.2010) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" определено, что информация о деятельности судов - это, в том числе, судебные акты по конкретным делам.
Согласно пункту 128 Регламента арбитражных судов Российской Федерации, введенному Постановлением Пленума ВАС РФ от 04.03.2010 N 12 "О внесении дополнений в раздел VII Регламента арбитражных судов Российской Федерации", доступ к информации о деятельности арбитражных судов обеспечивается кроме прочего посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Определение суда от 16.10.2017 было размещено на официальном сайте арбитражного суда 21.10.2017.
Таким образом, финансовый управляющий не был лишен возможности ознакомиться с мотивированным судебным актом, размещенным на указанном информационном ресурсе.
Причины пропуска срока, указанные в ходатайстве, а именно позднее получение обжалуемого определения, не могут быть признаны судом уважительными.
Суд, установив необоснованность поданного ходатайства о восстановлении пропущенного срока, считает необходимым отказать в его удовлетворении.
Отказ в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы является самостоятельным основанием для ее возвращения заявителю.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать финансовому управляющему Михайлову В.Д. в удовлетворении его ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
2. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1282/2018) возвратить заявителю.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 листах и приложенные документы на 8 листах; конверт.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Е.К. Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-11233/2014
Должник: ИП Кашубина Валентина Естафьевна, Кашубина В. Е.
Кредитор: Болотская Анна Андреевна, УФНС России по Калининградской области, УФНС РФ по К/о, Федеральная налоговая служба, ФНС РОССИИ
Третье лицо: А/у Михайлов В. Д., ИП ф.у. Кашубиной В.Е. Михайлов В.Д., ИП фин./упр. Кашубиной В.Е.- Михайлов В.Д., Колобошников Альберт Борисович, Михайлов В. Д., НП СОАУ "Меркурий", ООО "Альтаир", Управление Росреестра по Калининградской области, УФНС РФ по К/о, ФНС России МИ по крупнейшим налогоплательщикам N 10, Хомутова Лариса Ивановна
Хронология рассмотрения дела:
06.08.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15774/18
28.06.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-11233/14
28.03.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2935/18
12.03.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2934/18
22.01.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1282/18
21.09.2015 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-11233/14
01.04.2015 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-11233/14