г. Красноярск |
|
23 января 2018 г. |
Дело N А33-9903/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена "23" января 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен "23" января 2018 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Севастьяновой Е.В.,
судей: Иванцовой О.А., Морозовой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Маланчик Д.Г.,
при участии: от заявителя (общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Континент"): Филоненко С.А., представителя по доверенности от 01.09.2017, паспорт,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Континент"
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "13" сентября 2017 года по делу N А33-9903/2017, принятое судьёй Чурилиной Е.М.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Континент" (ИНН 2465106941, ОГРН 1062465079181; далее - ООО УК "Континент", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (ИНН 2460071727,ОГРН 1052460100582; далее - служба, ответчик) об оспаривании предписания об устранении выявленных нарушений от 21.04.2017 N 1937-ж.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от "13" сентября 2017 года заявление ООО УК "Континент" удовлетворено частично, признано недействительным предписание службы от 21.04.2017 N 1937-ж в части указания на нарушение в начислении платы за коммунальные ресурсы "холодная, горячая вода", используемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отраженной в платежных документах за февраль, март 2017 года. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Не согласившись с данным судебным актом в части отказа в удовлетворении заявленных требований, заявитель обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении заявленных требований отменить, принять по делу новый судебный акт, сославшись на следующие обстоятельства:
- с 01.01.2017 плата за коммунальные ресурсы, необходимые для содержания общего имущества, переведена из разряда "коммунальных услуг" в "жилищные услуги";
- с 01.01.2017 обществом включены в состав платы за содержание жилого помещения расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребленных при содержании общего имущества в многоквартирном доме, их размер не превышает нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 01.11.2016, следовательно, нарушение управляющей компаний не допущено;
- так как коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, с 01.01.2017 включены в состав жилищных услуг, то порядок расчета их стоимости определяется в соответствии с ЖК РФ и Правилами N 491, и показания общедомовых приборов учета, установленных в МКД, при их расчете стоимости жилищной услуги использоваться не могут; размер расходов граждан на оплату стоимости коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества, определяется умножением площади, указанной в пункте 7 (1) Правил N 306, на норматив потребления соответствующего ресурса, установленный субъектом РФ по состоянию на 01.11.2016 на тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный субъектом Российской Федерации на дату выставления квитанции;
- ссылка суда первой инстанции на разъяснения Минстроя, данные в письме от 14.02.2017, несостоятельна.
Служба в отзыве на апелляционную жалобу не согласилась с изложенными в ней доводами, просит оставить решение суда первой инстанции в обжалуемой части без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Ответчик в судебное заседание не направил своих представителей, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом путем размещения информации в Картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru), направил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы общества в отсутствие представителя службы.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие представителей ответчика.
Представитель заявителя в судебном заседании изложил доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции в обжалуемой части и принять по делу новый судебный акт.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку доводы апелляционной жалобы касаются только выводов суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований общества и от службы не поступили возражения, суд апелляционной инстанции в силу части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции только в обжалуемой части.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
ООО УК "Континент" зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1062465079181, осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами, в том числе многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: г. Красноярск, ул.40 лет Победы, 30.
На основании поступившего в службу обращения от 30.03.2017 N 02-08/3300 и на основании приказа от 04.04.2017 N 1937-ж службой проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой установлено нарушение обществом абзацев 1, 2 подпункта "ж" пункта 4 постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (далее - Постановление N 416), части 9.2 статьи 156, части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), части 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 176-ФЗ), выразившееся в начислении ООО УК "Континент" платы за коммунальные ресурсы - холодная, горячая вода, электроэнергия, используемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отраженной в платежных документах за февраль и март 2017 года, собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, без учета фактических показаний общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов.
По результатам проверки ответчиком составлен акт проверки от 21.04.2017 N 1937-ж, обществу выдано предписание от 21.04.2017 N1937-ж, в соответствии с которым в срок до 13.06.2017 ООО УК "Континент" надлежит устранить выявленные нарушения, произвести собственникам жилых помещений в многоквартирном доме расчет размера платы за коммунальные ресурсы, используемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом фактических показаний общедомовых приборов учета в многоквартирном доме, но не выше норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды; предоставить документы, подтверждающие исполнение предписания в службу в установленный срок.
Полагая, что предписание не соответствует действующему законодательству, нарушает права и законные интересы общества, незаконно возлагает на него дополнительные обязанности, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены судебного акта в обжалуемой части.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений, представить доказательства.
Из положений статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания оспариваемого предписания недействительным необходимо установить несоответствие его закону или иным нормативным правовым актам и нарушение им прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 51 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами подлежит лицензированию.
Согласно статье 196 Жилищного кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным с осуществлением лицензионного контроля, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) и положения Закона N 99-ФЗ с учетом особенности проведения внеплановой проверки, установленной частью 3 настоящей статьи.
Согласно части 1 статьи 19 Закона N 99-ФЗ к отношениям, связанным с осуществлением лицензионного контроля, применяются положения Закона N 294-ФЗ с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных частями 2 - 10 настоящей статьи, а также федеральными законами, регулирующими осуществление видов деятельности в соответствии с частью 4 статьи 1 настоящего Федерального закона.
Частью 3 статьи 196 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что внеплановая проверка проводится в связи с поступлением в орган государственного жилищного надзора обращений, заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений лицензиатом лицензионных требований без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления лицензиата о проведении внеплановой проверки.
Подпунктом 3 пункта 5 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что должностные лица органов лицензионного контроля, являющиеся государственными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право выдавать предписания об устранении выявленных нарушений.
Служба является органом, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор, а также лицензионный контроль за деятельностью управляющих компаний согласно Положению о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утвержденному постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.20 N 143-п, в соответствии с пунктом 3.3. которого в компетенцию службы входит принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, в том числе, путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений.
Требования по организации и проведению внеплановой документарной проверки, установленные Законом N 294-ФЗ, Законом N 99-ФЗ, службой соблюдены, оспариваемое предписание вынесено должностным лицом уполномоченного органа в пределах предоставленной компетенции.
Согласно оспариваемому предписанию заявителю надлежит устранить нарушение абзацев 1, 2 подпункта "ж" пункта 4 Постановления N 416, части 9.2 статьи 156, части 1 статьи 157 ЖК РФ, части 10 статьи 12 Закона N176-ФЗ, выразившееся в начислении платы за коммунальные ресурсы - холодную, горячую воду, электроэнергию, используемые при содержании общего имущества в МКД, отраженной в платежных документах за февраль, март 2017 года, без учета фактических показаний общедомовых приборов учета. В целях устранения нарушения заявителю предписано произвести собственникам жилых помещений расчет размера платы за коммунальные ресурсы, используемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом фактических показаний общедомовых приборов учета в многоквартирном доме, но не выше норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
Поскольку заявителем в порядке апелляционного производства обжалуется решение суда первой инстанции только в части отказа в удовлетворении заявленного требования, суд апелляционной инстанции согласно части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие возражений сторон проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
В силу статей 153, 154 ЖК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за коммунальные услуги; взнос на капитальный ремонт; плату за содержание жилого помещения.
Состав расходов, входящих в расчет платы за коммунальные услуги и платы за содержание жилого помещения, был изменен Законом N 176-ФЗ, которым расходы на оплату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, были исключены из состава платы за коммунальные услуги и отнесены к плате за содержание жилого помещения (часть 2 статьи 154, части 9.1, 9.2 статьи 156 ЖК РФ в редакции Закона N 176-ФЗ).
Согласно части 9.2 статьи 156 ЖК РФ размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
В соответствии с частью 9 статьи 12 Закона N 176-ФЗ измененные положения ЖК РФ о включении в состав платы за содержание жилого помещения, в том числе расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, подлежат применению с 01 января 2017 года.
В силу части 10 статьи 12 Закона N 176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения перечисленных расходов их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 01 ноября 2016 года.
Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 306 (далее - Правила N306), в редакции, действовавшей до 01.01.2017, под нормативом потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды понимали норматив потребления, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - постановление N1498) с 01.01.2017 в Правила N 306 внесены изменения, которые разграничивают понятия "норматива потребления коммунальной услуги", как показателя объема потребления коммунального ресурса потребителем только в конкретном помещении, и "норматива потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", определяемого как количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг, а также размера расходов потребителей в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.
В соответствии с пунктом 2 постановления N 1498 нормативы потребления коммунальных ресурсов (холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме) должны быть утверждены органам государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 01 июня 2017 года с учетом положений постановления N 1498.
Пунктом 3 постановления N 1498 в соответствии с пунктом 10 статьи 12 Закона N176-ФЗ также предусмотрено, что до утверждения указанных нормативов, но не позднее 1 июня 2017 года, при расчете размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, применяются установленные субъектом Российской Федерации по состоянию на 01 ноября 2016 года нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
Также постановлением N 1498 пункт 29 Правила N 491 дополнен абзацами следующего содержания.
При первоначальном включении расходов на оплату коммунальных ресурсов для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 01.11.2016.
При последующих включениях размер указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. В случае если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
На основании приведенного правового регулирования суд первой инстанции правильно признал, что до утверждения органами государственной власти субъекта Российской Федерации нормативов коммунальных ресурсов установлен переходной период, в соответствии с которым плата за коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества в МКД, не должна превышать нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные органами власти субъектов Российской Федерации по состоянию на 01.11.2016.
Из буквального содержания части 10 статьи 12 Закона N 176-ФЗ, пункта 29 Правил N 491 следует, что размер платы за коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме, может быть менее норматива потребления коммунальной услуги, поэтому при определении размера такой платы следует руководствоваться порядком ее исчисления при применении норматива потребления коммунальной услуги.
Порядок применения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных до 01.01.2017, регламентировался пунктами 40, 44-46 Правил N 354, которыми размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды определялся в зависимости от показаний общедомового прибора учета.
Судом первой инстанции было учтено, что после внесений действующих с 01.01.2017 изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, постановлением N 1498 также были внесены изменения в Правила N 354 и Правила N 491, приводящие ранее действующую редакцию в соответствие с изменениями федерального законодательства.
В соответствии с этими изменениями, внесенными в пункт 40 Правил N 354, порядок расчёта подлежащей внесению собственником помещения в многоквартирном доме платы в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, но с учетом корректировки исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета, подлежит применению только в случаях непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме.
В случае же управления многоквартирным домом управляющей компанией, с 01.01.2017 подлежит применению порядок расчета платы за содержание, установленный с учетом положений части 2 статьи 154, части 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 29 Правил N 491 - в размере нормативов потребления коммунальных ресурсов без учета показаний общедомового прибора учета.
В переходный период, до установления субъектами Российской Федерации нормативов потребления коммунальных ресурсов, применение норматива коммунальных услуг должно осуществляться с учетом положений пунктов 40, 44-46 Правил N 354, то есть, исходя из разницы показаний общедомового прибора учета и сумм показаний индивидуальных приборов учета, но в пределах утвержденного норматива потребления коммунальной услуги.
Аналогичное толкование переходных положений отражено в письмах от 10.03.2017 N 7443-ОО/04 и от 22.03.2017 N 9268-ОО/04 Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Таким образом, приведенное толкование законодательства соответствует его содержанию и соотносится с целью регулирования отношений между потребителями и исполнителями коммунальных услуг, а также ресурсоснабжающими организациями, направлено на обеспечение баланса интересов всех сторон затрагиваемых отношений, в том числе на обеспечение защиты прав потребителей коммунальных услуг и недопущение возложения на физических лиц необоснованных имущественных затрат по содержанию используемых ими помещений в МКД, наряду с необходимостью стимулирования развития профессиональной деятельности в области управления многоквартирными жилыми дома и реализации мероприятий по энергосбережению (путем повышения финансовой заинтересованности управляющих компаний в сокращении объемов ресурсов, потребляемых при выполнении минимального перечня работ по содержанию общего имущества, с сохранение прав на получения платы за содержание без изменения ее размера).
Аналогичный вывод содержится в постановлениях Третьего арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А33-10226/2017.
По состоянию на 01.11.2016 года в Красноярском крае утверждены следующие нормативы потребления коммунальных услуг:
- по электроснабжению в размере 2,14 кВт.ч в месяц на 1 м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме для МКД, не оборудованных лифтами, электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения; 2,55 кВт.ч в месяц на 1 м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме для МКД, оборудованных лифтами и не оборудованных электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения (постановление Правительства Красноярского края от 11.10.2016 N 518-п).
Из материалов дела следует, что в платежных документах, выставленных заявителем собственнику помещения N 112 дома N 30 по ул. 40 лет Победы в г. Красноярске к оплате, в графе "вид услуги" - жилищная услуга (1) в строке "электроэнергия на содержание общего имущества" плата на содержание общего имущества в феврале и марте 2017 года начислена (без учета показаний общедомового прибора) в размере 147 рублей 62 копейки.
В результате проведения внеплановой проверки службой установлены факты нарушения заявителем вышеприведенных требований законодательства при расчете платы за коммунальные ресурсы, включаемые в расходы на содержание жилья.
С учетом показаний общедомового прибора учета размер платы электрической энергии, исходя из фактического потребления в феврале 2017 года должен составлять 25 рублей 16 копеек (90422 кВт/ч (показания общедомового прибора учета) - 81989 кВт/ч (показания индивидуальных приборов учета) = 8433 кВт/ч х 53,1 кв.м (общая площадь квартиры)/22424,4 (площадь жилых и нежилых помещений в доме) х 2 рубля 52 копейки).
В марте 2017 года, исходя из фактического потребления, размер платы электрической энергии должен составлять 12 рублей 15 копеек (90554 кВт/ч (показания общедомового прибора учета) - 86481 кВт/ч (показания индивидуальных приборов учета) = 4073 кВт/ч х 53,1 кв.м (общая площадь квартиры)/22424,4 (площадь жилых и нежилых помещений в доме) х 2 рубля 52 копейки).
Суд первой инстанции обоснованно установил, что обществом неправомерно предъявлены расходы на электрическую энергию за февраль и март 2017 года в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, исчисленные по нормативу потребления коммунальных услуг без учета фактических показаний общедомовых приборов учета соответствующих коммунальных ресурсов.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что в платежных документах общества за период с февраля по март 2017 года в составе платы за содержание жилого помещения заявитель предъявил сумму расходов на электрическую энергию в целях содержания общего имущества в МКД, исчисленную по нормативу потребления коммунальных услуг без учета фактических показаний общедомовых приборов учета соответствующих коммунальных ресурсов.
Следовательно, оспариваемое предписание содержит обоснованный вывод о нарушении обществом требований законодательства в указанной части, в связи с чем, на заявителя правомерно возложена обязанность устранить нарушение и произвести собственникам помещений расчет размера платы за используемую при содержании общего имущества в МКД электроэнергию за период с февраля по март 2017 года.
Таким образом, решение суда первой инстанции в обжалуемой части является законным и обоснованным, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для его отмены или изменения в этой части отсутствуют.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "13" сентября 2017 года по делу N А33-9903/2017 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Е.В. Севастьянова |
Судьи |
О.А. Иванцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-9903/2017
Истец: ООО УК "Континент"
Ответчик: Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края