г. Владимир |
|
22 января 2018 г. |
Дело N А43-22586/2017 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Наумовой Е.Н., судей Мальковой Д.Г., Устиновой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гусейновой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации городского округа Навашинский на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 02.10.2017 по делу N А43-22586/2017, принятое судьей Андрюхиной Ю.Ю.,
по иску Прокуратуры Нижегородской области в интересах муниципального образования городского округа Навашинский в лице администрации городского округа Навашинский, ИНН 5223035052, ОГРН 1155247011072, Нижегородская область, г. Навашино, к администрации городского округа Навашинский, ИНН 5223035052, ОГРН 1155247011072, Нижегородская область, г. Навашино, муниципальному предприятию "Автостанция" города Навашино, ИНН 5223034394, ОГРН 1105247000847, Нижегородская область, г. Навашино,
о признании недействительным пункта 2.3 договора о закреплении имущества городского округа Навашинский на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием города Навашино "Автостанция" от 19.02.2016,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом,
установил.
Прокуратура Нижегородской области обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к администрации городского округа Навашинский Нижегородской области и муниципальному предприятию "Автостанция" города Навашино о признании недействительным пункта 2.3 договора о закреплении имущества городского округа Навашинский на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием города Навашино "Автостанция" от 19.02.2016.
Решением от 02.10.2017 Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил исковое заявление.
Не согласившись с принятым судебным актом, администрация городского округа Навашинский обратилась в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой обжалует решение в части взыскания государственной пошлины в сумме 3000 руб., просит отменить.
До принятия судебного акта по существу рассмотрения дела в апелляционной инстанции в адрес Первого арбитражного апелляционного суда от администрации городского округа Навашинский поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.
В судебном заседании 15.01.2018 судом в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 17.01.2018, затем продлен до 19.01.2018, до 22.01.2018.
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.
Согласно положениям, содержащимся в статьях 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отказаться от нее до вынесения постановления. При этом суд вправе отклонить отказ от жалобы по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и рассмотреть дело в апелляционном порядке. В отсутствие таких оснований суд прекращает производство по апелляционной жалобе, если судебный акт не обжалован другими лицами. В силу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Оценив представленный отказ на предмет его соответствия закону и иным правовым актам, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что в настоящем деле обстоятельства, препятствующие принятию апелляционной инстанцией отказа от жалобы, отсутствуют.
В связи с этим производство по жалобе подлежит прекращению.
Вопрос о возврате государственной пошлины по апелляционной жалобе судом не рассматривался, поскольку в соответствии со статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождены от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 49, 184, 185, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ администрации городского округа Навашинский от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 02.10.2017 по делу N А43-22586/2017.
Производство по апелляционной жалобе администрации городского округа Навашинский на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 02.10.2017 по делу N А43-22586/2017 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Е.Н. Наумова |
Судьи |
Д.Г. Малькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-22586/2017
Истец: Прокуратура Нижегородской области
Ответчик: Администрация городского округа Навашинский Нижегородской области, МП "Автостанция"