г. Самара |
|
23 января 2018 г. |
Дело N А55-21801/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 23 января 2018 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Корнилова А.Б.,
судей Бажана П.В., Поповой Е.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Филипповской С.А.,
с участием:
от общества с ограниченной ответственностью "МиСС-лаб" - не явился, извещен,
от Территориального органа Росздравнадзора по Самарской области - Мартиросян О.В., доверенность от 17.04.2017 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МиСС-лаб" на решение Арбитражного суда Самарской области от 10.11.2017 по делу N А55-21801/2017 (судья Якимова О.Н.)
по заявлению Территориального органа Росздравнадзора по Самарской области,
к обществу с ограниченной ответственностью "МиСС-лаб",
о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Территориальный орган Росздравнадзора по Самарской области обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "МиСС-лаб" к административной ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 10.11.2017 заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе, общество с ограниченной ответственностью "МиСС-лаб" просит суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В материалы дела поступил отзыв Территориального органа Росздравнадзора по Самарской области на апелляционную жалобу, в котором он просит апелляционный суд оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представитель Территориального органа Росздравнадзора по Самарской области, считая решение суда верным, просила в удовлетворении жалобы отказать и оставить решение суда без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "МиСС-лаб" о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено надлежащим образом. Представители в судебное заседание не явились.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности...") - медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в соответствии с приказом руководителя территориального органа Росздравнадзора по Самарской области от 06.07.2017 г. N 139-У была проведена в период с 21.07.2017 г. по 03.08.2017 г. внеплановая документарная проверка ООО "МиСС-Лаб" по оценке соответствия лицензионным требованиям при осуществлении медицинской деятельности ООО "МиСС-Лаб.
При проведении внеплановой проверки установлено следующее.
Медицинская организация ООО "МиСС-лаб" имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности от 20.11.2015 N ЛО-63-01-003439, по адресу осуществления деятельности: 445051, Самарская область, г. Тольятти, ул. Маршала Жукова, д.2, 2 этаж, часть комнаты N1.
В соответствии с выданной лицензией организуются и выполняются работы (услуги) в том числе
1. При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи " организуются и выполняются следующие работы (услуги):
1.1. при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
1.1.1 сестринскому делу
1.1.2 стоматологии
1.2. при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
1.2.1 стоматологии общей практики
1.2.2 стоматологии ортопедической
1.2.3 стоматологии терапевтической
1.2.4 стоматологии хирургической.
В ходе проверки в период с 21.07.2017 г. по 03.08.2017 г. установлено, что в соответствии с приказом ООО "МиСС-лаб" от 09.01.2017 "О создании врачебной комиссии" утвержден состав врачебной комиссии. В состав ВК входят: директор ООО "МиСС-лаб" Скоков С.Н. - председатель комиссии, врач-стоматолог Турутин Н.А. - секретарь комиссии, врач-стоматолог-терапевт Эркина А.С.- член комиссии.
Однако, врач-стоматолог-терапевт Эркина А.С. не является сотрудником ООО "МиСС-лаб", а участвует в проведении ВК по договору подряда от 11.01.2017, что является нарушением п. 12 ч. III Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н (ред. от 02.12.2013) "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.06.2012 N 24516). Представленные протоколы заседаний ВК за 2016-2017 г.г. оформлены в соответствии с утратившим силу Приказом МЗ и социального развития РФ N 513н, однотипны, не раскрывают конкретных вопросов рассмотрения, что свидетельствует о формальной работе врачебной комиссии.
В соответствии с приказом 000004 от 17.04.2014 Турутин Н.А. принят на работу в ООО "МиСС-лаб" в качестве врача-стоматолога. На момент проверки имеет действующие сертификаты специалиста по профилю "Стоматология хирургическая", "Стоматология ортопедическая". 20.04.2017 закончено действие сертификата по профилю "Стоматология общей практики", отсутствует сертификат по профилю "Стоматология терапевтическая", однако Турутин Н.А. продолжает оказывать медицинские услуги по профилю "Терапевтическая стоматология", в нарушении прил. N 1 Приказа Минздрава России от 08.10.2015 N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2015 N 39438).
В медицинской организации отсутствуют какие-либо документы, характеризующие организацию и осуществление внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (в том числе, приказ о назначении ответственного за ВККиБМД, положение об организации и проведения ВККиБМД, отчеты ответственного лица за проведение ВККиБМД).
Отсутствует журнал клинико-экспертной работы формы 035/У-02, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 21.05.2002 N 154 "О введении формы учета клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях".
В медицинской организации ведется первичная медицинская документация "Стоматология Амбулаторная карта" неустановленной формы, вместо утвержденной Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 (с изм. 31.12.2002) "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" "Медицинской карты стоматологического больного" (форма 043/у).
Так же во всей представленной первичной медицинской документации отсутствует название организации, код ОГРН, номер Карты индивидуальный номер учета Карт, установленный медицинской организацией, что является нарушением п.п. 7, прил. N 2 Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению".
В первичной медицинской документации отсутствует оформленный лист онкоосмотра, описание состояния слизистой оболочки полости рта, гигиенический индекс, КПУ, не в полном объеме собраны жалобы, отсутствует полный анамнез заболевания, данные объективного осмотра, полные данные рентгенологического обследования, отсутствует обоснование клинического диагноза, диагнозы выставлены не по МБК, отсутствует подпись врача, проводившего прием, отсутствуют рекомендации врача после проведенного лечения, что является нарушением п.п. а),б),г),д)е) Приказа Минздрава России от 07.07.2015 N 422ан "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2015 N 38494). А с 01.07.2017 п.п. а-ж), п.2.1, ч. II Приказа Минздрава России от 10.05.2017 N 203н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2017 N 46740).
Оценить соответствие медицинской помощи, оказанной гр. Сколовой М.В. в ООО "МиСС-лаб", порядкам и стандартам медицинской помощи не представилось возможным в виду отсутствия ее первичной медицинской документации.
Однако, при изучении первичной медицинской документации, представленной ООО "МиСС-лаб", выявлены нарушения п. 4, п.п. 11, приложения N 2 Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н, а именно:
- при проведении первичного осмотра не определены индексы КПУ, КПИ, ГИ; состояние слизистой оболочки полости рта, лист онкоосмотра в 100% случаев;
- не составлен индивидуальный комплексный план лечения, о котором упомянуто в п.2.1.1 Договора на оказание платных медицинских услуг в 100 % случаев;
- недостаточно полно собраны жалобы, анамнез, не в полном объёме проведены объективные методы обследования, не полные описания данных RWG, нет сведений о полученных дозах облучения, зачастую не указан процент разрушения коронковой части зуба;
- имеются значительные расхождения между данными осмотра, данными анамнеза, объективными методами обследования и выставленным диагнозом;
- зачастую имеются расхождения между диагнозом по МКБ и клиническим диагнозом,
- в ряде случаев выбран не корректный метод лечения (при диагнозе: обострение хронического пульпита - лечение в одно посещение). Отсутствует назначение на повторную явку.
- в 100% случаев при лечении кариеса зубов существует рекомендация о проведении эндодонтического лечения при возникновении болей; отсутствуют данные, подтверждающие "сомнительный" прогноз для зубов, леченых по поводу кариеса.
- в некоторых случаях отсутствует информация каким препаратом была проведена анестезия, сколько введено мл. анестетика (карта Юрова СВ., карта Аленушкиной В.Н.).
Таким образом, при неполном или неверном сборе информации возникает риск постановки неправильного диагноза, что в свою очередь ведёт к проведению несоответствующего лечения, а следовательно к развитию осложнений. Что в свою очередь ведет к угрозе причинения вреда здоровью и жизни граждан.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что в ООО "МиСС-лаб" внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности не осуществляется, в нарушение ст. 90 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016), Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 N 1152 (ред. от 14.09.2016) "Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности", Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О лицензировании отдельных видов деятельности": в соответствии с подпунктами 3 пункта 3 статьи 8 в перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид, деятельности) могут быть включены следующие требования: "3) наличие у соискателя лицензии и лицензиата необходимой для осуществления лицензируемого вида деятельности системы производственного контроля", Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.05.2015): в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 79 медицинская организация обязана организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N291(ред. от 15.04.2013): подпунктов а, б пункта 5 "Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также: а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи, б) соблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 99-ФЗ от 04.05.2011 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" соблюдение лицензионных требований лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона N 99-ФЗ от 04.05.2011 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" "7) лицензионные требования - совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования (предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни и здоровью граждан)".
В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - "1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.
Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) и включает в себя: этапы оказания медицинской помощи; правила организации деятельности медицинской организации (ее структурного подразделения, врача); стандарт оснащения медицинской организации, ее структурных подразделений; рекомендуемые штатные нормативы медицинской организации, ее структурных подразделений; иные положения исходя из особенностей оказания медицинской помощи".
В соответствии со ст. 90 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": "Органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения осуществляется внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в порядке, установленном руководителями указанных органов, организаций".
В соответствии с п. 6 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково", утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 г. N 291 - "6. Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
При этом, под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 4 и подпунктами "а", "б" и "b(1)" пункта 5 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Лицом, совершившим вышеуказанные нарушения, является общество с ограниченной ответственностью "МиСС-Лаб", допустившее нарушение лицензионных требований при оказании медицинской помощи населению, а именно, не организовавшее и не проконтролировавшее осуществление внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, нарушающее порядок оказания медицинской помощи населению, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2012 N 23035).
Все вышеперечисленные нарушения влекут за собой последствия, предусмотренные ч.11 ст. 19 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности", а именно: ".. возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан".
Таким образом, обществом с ограниченной ответственностью "МиСС-Лаб" совершено административное правонарушение, ответственность за которые предусмотрена частью 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации.
По фактам выявленных нарушений, главным специалистом-экспертом отдела контроля и надзора по оказанию медицинской помощи населению территориального органа Росздравнадзора по Самарской области Капитановой С.Ю. составлен Протокол об административном правонарушении N 106/17АП от 03.08.2017 г.
В соответствии с ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что событие административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), имело место и материалами дела доказан факт его совершения обществом.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции не истек.
Вина общества в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ доказана.
Проверка административным органом проводилась в рамках полномочий административного органа и с соблюдением действующего законодательства.
Общество не представило суду доказательств, свидетельствующих о невозможности соблюдения им требований закона и опровергающих доводы заявителя.
Суд первой инстанции обоснованно посчитал, что оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным не имеется.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.05 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Как разъяснено в пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при квалификации правонарушения в качестве малозначительного, судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу части 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Суд первой инстанции также сделал правильный вывод об отсутствии оснований для применения положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, допускающей возможность назначения наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Обществом не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями.
Кроме того, из представленных документов и финансовой отчетности, не усматривается, что имущественное и финансовое положение ООО "МиСС-лаб" не позволит ему выплатить назначенный штраф, предусмотренный санкцией ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ учтены характер совершенного административного правонарушения.
Отягчающих обстоятельств в рамках настоящего дела не установлено.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно посчитал возможным применить минимальный размер штрафа, установленный санкцией ч.4 ст.14.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, требования заявителя судом первой инстанции были обоснованно удовлетворены.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы являлись предметом исследования арбитражным судом при рассмотрении спора по существу и им дана надлежащая оценка.
Выводы арбитражного суда первой инстанции соответствуют доказательствам, имеющимся в деле, установленным фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм права.
Сведений, опровергающих выводы суда, в апелляционной жалобе не содержится.
Нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 10 ноября 2017 года по делу N А55-21801/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.Б. Корнилов |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-21801/2017
Истец: Территориальный орган Росздравнадзора по Самарской области
Ответчик: ООО "МиСС-лаб"