Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 апреля 2018 г. N Ф04-1127/18 настоящее постановление оставлено без изменения
город Омск |
|
23 января 2018 г. |
Дело N А81-2854/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 января 2018 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.Е.,
судей Грязниковой А.С., Рыжикова О.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарём Бака М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-15271/2017) акционерного общества "Ямалкоммунэнерго" на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.09.2017 по делу N А81-2854/2017 (судья Кустов А.В.), принятое по заявлению акционерного общества "Ямалкоммунэнерго" (ИНН 8901025421, ОГРН 1118901002153) в лице филиала в городе Надыме
к Департаменту государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа (ОГРН 1068901001102, ИНН 8901017533)
об оспаривании предписания от 04.04.2017 N 587,
судебное разбирательство проведено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
установил:
акционерное общество "Ямалкоммунэнерго" (далее по тексту - заявитель, общество, АО "Ямалкоммунэнерго") обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа (далее по тексту - заинтересованное лицо, Департамент) о признании недействительным предписания от 04.04.2017 N 587.
Решением по делу в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.
Мотивируя принятое решение, суд первой инстанции исходил из законности оспариваемого предписания. При этом суд первой инстанции указал, что общество неправомерно при расчете платы за отопление использует способ начисления платы равномерно в течение календарного года начиная с 1 декабря 2016 года, тогда как законодатель установил применение данного способа с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа. Кроме того, суд первой инстанции поддержал позицию заинтересованного лица о необоснованном применении обществом при расчете постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2014 N 1072-П "Об установлении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению для потребителей муниципального образования Надымский район" (далее по тексту - постановление N1072-П), которым утверждены нормативы потребления, а также периодичность оплаты, для многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учёта (ОДПУ), в то время как в спорных многоквартирных домах (МКД) установлены ОДПУ.
Не согласившись с принятым решением, АО "Ямалкоммунэнерго" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель ссылается ошибочность вывода суда первой инстанции о том, что материалами дела не подтверждены неисполнимость предписания, а также отсутствие в нем информации о выявленных нарушениях, о действиях, которые необходимо предпринять обществу с целью устранения выявленных нарушений.
Также, по убеждению заявителя, в материалах дела отсутствуют и Департаментом не предоставлены доказательства неверного начисления заявителем платы за отопление в рассматриваемых МКД.
В предоставленном до начала судебного заседания отзыве заинтересованное лицо просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
До начала судебного заседания от общества поступили письменные возражения на отзыв, от Департамента - письменные пояснения по делу, которые судом апелляционной инстанции приобщены к материалам дела.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили, об отложении судебного заседания не заявили, в связи с чем судом апелляционной инстанции судебное заседание в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проведено в отсутствие представителей указанных лиц.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв на нее, возражения на отзыв и письменные пояснения по делу, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, в рамках рассмотрения коллективного обращения граждан, проживающих в многоквартирных домах по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Надым, мкр. Олимпийский, дом 1, дом 3, направленного в адрес Департамента, о нарушении прав потребителей, в соответствии с приказом Департамента N 587 от 17.03.2017 в отношении АО "Ямалкоммунэнерго" проведена внеплановая документарная проверка для выявления возможных нарушений требований жилищного законодательства, нормативных правовых актов, норм, правил.
В ходе проверки установлено, что в октябре 2016 года в домах по адресу: г. Надым, мкр. Олимпийский, дом N 1, дом N 3, общедомовые приборы учёта тепловой энергии допущены к эксплуатации.
С декабря 2016 года начисление платы за отопление выполняется по нормативу потребления тепловой энергии, установленному постановлением Правительства Ямало- Ненецкого автономного округа о 25.12.2014 N 1072-П "Об установлении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению для потребителей муниципального образования Надымский район" (далее также - постановление N 1072-П).
Из разъяснений АО "Ямалкоммунэнерго" следует, что расчёт платы в декабре и все последующие месяцы за отопление выполняется согласно пункту 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее по тексту - Правила N 354), по формуле 3(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется в течение календарного года.
Департамент полагая, что постановление N 1072-П при расчете платы в данном случае не применимо, так как указанным нормативным актом регулируются нормативы потребления, а также периодичность оплаты для многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учёта, заключил о наличии в действиях общества нарушения требований части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 42(1) Правил N 354.
По итогам проверки должностным органом Департамента выдано обществу предписание от 04.04.2017 N 587, которым заявителю предписано выполнять начисление платы за отопление с декабря 2016 года по настоящее время потребителям коммунальных услуг по адресам: микрорайон Олимпийский, дом N 1 и дом N 3, в соответствии с требованиями нормативных документов. Выполнить изменение неправомерно начисленной платы за отопление за период, начиная с декабря 2016 года.
Общество, не согласившись с указанным предписанием, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
22.09.2017 Арбитражным судом Ямало-Ненецкого автономного округа принято обжалуемое обществом в апелляционном порядке решение.
Суд апелляционной инстанции, проверив в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда первой инстанции, находит его подлежащим отмене, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 6 Правил N 354 со дня вступления данного постановления в законную силу признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее по тексту - Правила N 307), за исключением пунктов 15 - 28 Правил N 307, (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1 - 4 приложения N 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 16.07.2016.
В дальнейшем Правительством Российской Федерации в целях недопущения роста социальной напряженности в регионах, вызванной введением новой системы оплаты за коммунальные услуги по отоплению, которая может привести к росту платы граждан за отопление в зимний период принято постановление от 27.08.2012 N 857 "Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которым утверждены Правила определения расчета размера платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению и установлен переходный период в 2012 - 2014 годах (далее также Правила N 857).
В пункте 1 Правил N 857 в переходный период предусмотрена возможность выбора органами государственной власти субъектов Российской Федерации вариантов для определения размера платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению:
а) в целях определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, органы государственной власти субъектов Российской Федерации до 15.09.2012 могут принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года. В случае принятия указанного решения определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012 - 2014 годах, утвержденными настоящим Постановлением. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме, а также размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, определяется по формуле 1 Правил расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 (далее также - Правила N 306);
б) разрешить органам государственной власти субъектов Российской Федерации до 15.09.2012 принять решение о применении при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами N 307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30.06.2012.
Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа вынесено постановление от 14.09.2012 N 794-П "Об особенностях применения в Ямало-Ненецком автономном округе Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее также - постановление N749-П), согласно которому начисление платы за коммунальную услугу по отоплению производится равномерно за все расчетные месяцы календарного года в соответствии с Правилами N 857 с даты введения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в Ямало-Ненецком автономном округе, утвержденных постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.
Как следует из материалов дела, обществом при расчетах коммунальных услуг с декабря 2016 года используется формула 3(1) в соответствии с пунктом 42(1) Правил N 354 и применяется правило по оплате коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года.
Пунктом 42(1)Правил N 354 определено, что оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода согласно пункту 42(2) Правил N 354 применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года - с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.
В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6(1) Правил N 354.
При этом судом апелляционной инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что на момент проведения Департаментом в отношении общества внеплановой документарной проверки и на сегодняшний день на территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует постановление N 794-П, которым установлен способ расчета за отопление в течение календарного года, и иных постановлений, определяющих способ расчета за отопление на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа в период с 2012 по 2017 года не принималось.
Соответственно, расчет за отопление на территории Ямало-Ненецкого автономного округа правомерно произведен обществом в проверяемом периоде в течение календарного года.
При этом законность применяемого заявителем способа расчета оплаты за отопление соответствует положениям постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 N 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" (далее также - постановление N 603).
Пунктом 3 постановления N 603 установлено, что до вступления в силу принятого в установленном порядке органами государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в порядке, установленном Правилами N 354, с учетом способа оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года), используемого при осуществлении расчетов с потребителями по состоянию на дату вступления в силу настоящего постановления.
Относительно использования в таком расчете нормативов потребления коммунальных услуг, предусмотренных постановлением N 1072-П, а не данных ОДПУ судом апелляционной инстанции отмечается следующее.
Так, согласно абзацу третьему пункта 42(1) Правил в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N N 2 к названным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Абзац третий пункта 42(1) Правил N 354 детализирует определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, отсылая к формулам 3, 3(1), 3(2).
Формула 3(1) содержится в пункте 3(1) приложения N 2 к Правилам N 354 и применяется для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно в течение календарного года. Эта формула учитывает: общую площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме; среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме; установленный тариф на тепловую энергию, а также предусматривает, что при отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
Вместе с тем в данном случае из материалов дела следует, что общедомовые приборы учета тепловой энергии по указанным домам были допущены в эксплуатацию только 31.10.2016, соответственно, показания по приборам учета за предыдущий год отсутствуют.
В этой связи расчет спорной платы, вопреки ошибочному мнению суда первой инстанции и Департамента, правомерно производился обществом по пункту 42 (1) формуле 3.1, в которой среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление был определен как отношение объема тепловой энергии исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, установленной постановлением N 1072-П, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.
При этом Департамент, указывая на неправомерность произведенного заявителем расчета, вместе с тем не приводит надлежащих доводов и пояснений относительно того какие показания ОДПУ по отоплению в рассматриваемых МКД для расчета платы за отопление в проверяемом периоде обществу надлежало учесть при условии, что такие приборы учета начали использоваться в спорных МКД только в конце октября 2016 года и показания за предшествующий год по ОПДУ отсутствуют. Соответствующие расчеты в предоставленных письменных отзыве, пояснениях заинтересованного лица отсутствуют.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заявитель правомерно начислял собственникам рассматриваемых МКД в проверяемом периоде плату за отопление по формуле 3(1), предусмотренной пунктом 42 (1) Правил N 354, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, а также по способу оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода согласно постановлению N 794-П, соответственно, в его действиях отсутствуют вменяемые Департаментом нарушения.
В этой связи апелляционная коллегия приходит к выводу о том, что оспариваемое предписание подлежит признанию недействительным.
При данных обстоятельствах решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления АО "Ямалкоммунэнерго" подлежит отмене на основании пункта 1 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела) с принятием нового судебного акта об удовлетворении заявленных требований в полном объёме.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение заявления общества в суде первой инстанции, а также апелляционной жалобы заявителя в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на Департамент.
При этом поскольку в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы подлежала к уплате государственная пошлина в сумме 1500 руб., а обществом фактически уплачена государственная пошлина в сумме 3000 руб., то излишне уплаченные 1500 руб. подлежит возврату АО "Ямалкоммунэнерго" из федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 1 части 1 статьи 270, статьёй 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.09.2017 по делу N А81-2854/2017 отменить, принять по делу новый судебный акт.
Требования, заявленные акционерным обществом "Ямалкоммунэнерго", удовлетворить.
Признать недействительным предписание Департамента государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.04.2017 N 587.
Взыскать с Департамента государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа в пользу акционерного общества "Ямалкоммунэнерго" судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4500 руб.
Возвратить акционерному обществу "Ямалкоммунэнерго" из федерального бюджета 1500 рублей государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению от 17.10.2017 N 7936.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.Е. Иванова |
Судьи |
А.С. Грязникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-2854/2017
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 апреля 2018 г. N Ф04-1127/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: АО "Ямалкоммунэнерго"
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, Департамент государственного жилщного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа
Третье лицо: АО "Ямалкоммуэнерго", АО Филиал "Ямалкоммунэнерго" в городе Надым, Департамент государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа. Надымский сектор Депертамента