г.Москва |
|
24 января 2018 г. |
Дело N А40-139042/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 января 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Е.В.Пронниковой, при ведении протокола секретарём судебного заседания Раджабовой М.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ООО "ДВМ-Байкал" на решение Арбитражного суда города Москвы от 13.10.2017, принятое судьей Картавой О.Н. (3-1345) в порядке упрощенного производства по делу N А40-139042/17,
по исковому заявлению ООО "ТрансЛес"
к ООО "ДВМ-Байкал"
о взыскании,
при участии:
от истца:Озеров О.В. по доверенности N 23 от 20.12.2017, от ответчика:не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
ООО "ТрансЛес" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском о взыскании с ООО "ДВМ-Байкал" задолженности в размере 450 000 руб. по договору купли-продажи от 27.03.2015 N М/ТМЦ-15/0071.
Решением от 13.10.2017, принятым в порядке упрощенного производства, суд первой инстанции исковые требования удовлетворил.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик в апелляционной жалобе просит его отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Определением от 22.11.2017 Девятый арбитражный апелляционный суд принял апелляционную жалобу ООО "ДВМ-Байкал" к производству для рассмотрения в порядке упрощенного производства в порядке ч.1 ст.272.1 АПК РФ.
12.12.2017 от сторон в Девятый арбитражный апелляционный суд поступили письменные ходатайства об утверждении между сторонами мирового соглашения.
Согласно части 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
В соответствии с пунктом 31 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" стороны вправе заключить мировое соглашение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства. В случае, если каждая из сторон до истечения срока рассмотрения дела в таком порядке направит в арбитражный суд в том числе в электронном виде подписанный ею проект мирового соглашения, суд, не переходя к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения в соответствии с частью 2 статьи 141 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "Об отдельных вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства стороны вправе заключить мировое соглашение. Сторона или стороны могут направить в суд в том числе в электронном виде подписанный ими проект мирового соглашения до истечения срока рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. В этом случае суд не переходит к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, а назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения с вызовом участвующих в деле лиц, а также с осуществлением протоколирования в письменной форме и с использованием средств аудиозаписи (часть вторая статьи 39, статья 173 ГПК РФ, часть 2 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Вопрос об утверждении мирового соглашения применительно к части 4 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении, в судебном заседании в присутствии лиц, участвующих в деле, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие (части 2 и 3 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Апелляционный суд определением от 20.12.2017 назначил судебное заседание для рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения на 18.01.2018.
18.01.2018 в судебном заседании представителем истца поддержано ходатайство об утверждении мирового соглашения. Представитель ответчика, извещенного о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, направив в суд ходатайство об утверждении мирового соглашения и проведении судебного заседания в отсутствие представителя ООО "ДВМ-Байкал".
Представитель истца представил три подлинных подписанных сторонами текста мирового соглашения.
К материалам дела приобщен текст подписанного сторонами мирового соглашения.
Полномочия лиц, подписавших мировое соглашение, проверены судом в порядке статьи 63 АПК РФ.
Судом разъяснены последствия утверждения судом мирового соглашения, предусмотренные ч.3 ст.151 АПК РФ.
На основании ч.4 ст.49 АПК РФ стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.
В силу ч.1 ст.139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
В соответствии с ч.1 ст.141 АПК РФ мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело.
Согласно ч.6 ст.141 АПК РФ арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Рассмотрев ходатайства сторон об утверждении мирового соглашения, исследовав условия мирового соглашения, суд апелляционной инстанции считает возможным утвердить мировое соглашение, поскольку его условия не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.
Согласно ст.142 АПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII АПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
В соответствии с ч.2 ст.150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения.
руководствуясь ст.ст.110, 139-141, 150, 266, 268, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между ООО "ТрансЛес" (ОГРН: 1057749722920) и ООО "ДВМ-Байкал" (ОГРН 1113850053173) в следующей редакции:
"Истец - ООО "ТрансЛес" (ОГРН: 1057749722920) в лице Генерального директора Барбариуша Алексея Алексеевича, действующего на основании устава, с одной стороны;
Ответчик - ООО "ДВМ-Байкал" (ОГРН 1113850053173) в лице Управляющего директора Кожевникова Александра Владимировича, действующего на основании доверенности N 35 от 01.12.2016, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", в целях урегулирования спора по делу N А40-139042/2017, рассматриваемому Арбитражным судом города Москвы, руководствуясь статьями 139-141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:
1. По настоящему мировому соглашению стороны признают, что Ответчик имеет задолженность перед Истцом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.
Указанная задолженность должна быть выплачена Ответчиком в срок до "31" декабря 2017 года, в следующем порядке:
1 платеж - в срок до "30" ноября 2017 года в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;
2 платеж - в срок до "31" декабря 2017 года в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
2. Ответчик перечисляет денежные средства в уплату задолженности на расчетный счет Истца N 40702810838290017739, открытый в ПАО "Сбербанк" г.Москва.
3. Истец отказывается от исковых требований, в части взыскания денежных средств, превышающих сумму 300 000 (триста тысяч) рублей.
4. Судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в сумме 9000 (Девять тысяч) рублей относятся на Ответчика, в остальной части - на Истца.
5. Расходы по оплате услуг представителей Сторон, а также иные расходы, прямо или косвенно связанные с настоящим делом. Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.
6. Ответчик подтверждает, что ему известно о том, что в силу ст.142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству истца или ответчика.
Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному экземпляру для Сторон соглашения, один экземпляр представляется в материалы дела.
Мировое соглашение вступает в силу с даты его утверждения Девятым арбитражным апелляционным судом и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 139-141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны просят суд настоящее мировое соглашение утвердить и производство по делу прекратить.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам известны".
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 13.10.2017 по делу N А40-139042/17 отменить.
Производство по делу N А40-139042/17 прекратить.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Судья |
Е.В.Пронникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-139042/2017
Истец: ООО "ТРАНСЛЕС"
Ответчик: ООО "ДВМ-БАЙКАЛ"