г. Киров |
|
26 января 2018 г. |
Дело N А29-1194/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 января 2018 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Дьяконовой Т.М.,
судей Пуртовой Т.Е., Сандалова В.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Калининым А.Ю.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления муниципальной собственностью администрации муниципального района "Прилузский"
на определение Арбитражного суда Республики Коми от 09.10.2017 по делу N А29-1194/2016, принятое судом в составе судьи Антоник В.Н.,
по заявлению Управления муниципальной собственностью администрации муниципального района "Прилузский"
об исключении имущества из конкурсной массы муниципального унитарного предприятия "Леткажилсервис" (ИНН:1112006228,ОГРН:1061109022589),
установил:
Управление муниципальной собственностью администрации муниципального района "Прилузский" (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением об исключении имущества из конкурсной массы муниципального унитарного предприятия "Леткажилсервис" (далее - должник, МУП "Леткажилсервис").
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 09.10.2017 в удовлетворении требований отказано.
Управление, не согласившись с принятым определением, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, разрешить вопрос по существу.
Как указывает Управление, право собственности заявителя на спорное имущество подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 14.08.2013 и выпиской из ЕГРП. Кроме того, котельная в п.с.т. Гуляшор и тепловые сети относятся к социально значимому имуществу, поскольку предназначены для производства, обеспечения передачи и распределения тепловой энергии и использование этого имущества направлено на цели обеспечения нужд муниципального образования и жизнеобеспечения жителей п.с.т. Гуляшор Прилузского района.
Уполномоченный орган в отзыве указывает, что требования Управления по исключению из конкурсной массы должника имущества, удовлетворению не подлежат. Изъятие спорного имущества у должника, признанного банкротом, повлечет утрату возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника в размере его стоимости за счет возможной реализации изъятого имущества, переданного ранее должнику на праве хозяйственного ведения, и, как следствие, необоснованному затягиванию процедуры банкротства. Просит оставить определение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Конкурсный управляющий в отзыве с доводами жалобы не согласен, просит оставить определение суда первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения, ссылаясь на то, что конкурсная масса сформирована в соответствии с действующим законодательством. Спорное имущество передано должнику во владение в целях осуществления уставной деятельности, исключение этого имущества из конкурсной массы повлечет нарушение прав должника и его кредиторов.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.
Законность определения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, постановлением администрации муниципального района "Прилузский" N 1237 от 29.07.2013 (л.д.101) МУП "Леткажилсервис" предоставлено с 30.06.2013 на неопределенный срок в хозяйственное ведение муниципальное имущество муниципального района "Прилузский", согласно приложению к постановлению.
Во исполнение данного постановления между Управлением муниципальной собственностью администрации муниципального района "Прилузский" и МУП "Леткажилсервис" заключен договор N 4 от 30.07.2013 о закреплении за муниципальным унитарным предприятием "Леткажилсервис" муниципального имущества муниципального района "ПрилузскийN на праве хозяйственного ведения (л.д. 13-16).
Имущество передано по акту приема-передачи муниципального имущества от 30.07.2013 (л.д. 17-18).
В составе переданного имущества указано здание котельной в поселке Гуляшор, расположенное по улице Совхозная, д. 4б, общей площадью 128 кв.м., а также оборудование котельной: тепловые сети в двухтрубном исполнении 1000 м., котлы, резервная емкость, насос, внутреннее распределительное устройство с рубильником, дымовая труба.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 03.05.2017 МУП "Леткажилсервис" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Считая, что здание котельной с оборудованием является собственностью муниципального района "Прилузский" и не подлежит включению в конкурсную массу должника, Управление обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением об исключении данного имущества из конкурсной массы.
Рассмотрев заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что спорное имущество передано должнику во владение в целях осуществления уставной деятельности; исключение этого имущества из конкурсной массы должника повлечет нарушение прав должника и его кредиторов, в связи с чем отказал в удовлетворении требования об исключении спорного имущества из конкурсной массы должника.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения определения суда, исходя из нижеследующего.
В силу пункта 1 статьи 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу, и при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 132 закона о банкротстве, имущество, включенное в конкурсную массу на основании проведенной инвентаризации, не может быть исключено из нее (в том числе ни распорядительным актом конкурсного управляющего, ни решением собрания кредиторов).
Согласно статье 11 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" имущество унитарного предприятия формируется за счет: имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества; доходов унитарного предприятия от его деятельности; иных не противоречащих законодательству источников.
Право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию.
Согласно пункту 6 статьи 113 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 7 Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
В силу пункта 2 статьи 131 Закона о банкротстве из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в случаях, установленных законом, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.
Из материалов рассматриваемого дела следует, что спорное имущество передано должнику во исполнение постановления Администрации Муниципального района "Прилузский" N 1237 от 29.07.2013 по договору N 4 от 30.07.2013.
Постановление N 1237 от 29.07.2013 не отменено и не признано недействительным.
Договор N 4 от 30.07.2013 не расторгнут и не признан недействительным.
Спорное имущество у должника не изъято, фактически находится в хозяйственном ведении должника.
Доказательства того, что спорное имущество является имуществом, изъятым из оборота, в материалах дела отсутствуют.
При данных обстоятельствах конкурсный управляющий правомерно включил спорное имущество в конкурсную массу.
Отсутствие регистрации права хозяйственного ведения на спорное имущество не может служить основанием для исключения имущества из конкурсной массы, поскольку конкурсный управляющий не лишен права произвести регистрацию данного права в ходе конкурсного производства.
Социальная значимость имущества не является основанием для исключения данного имущества из конкурсной массы.
В соответствии с пунктом 4 статьи 132 Закона о банкротстве социально значимые объекты, объекты культурного наследия, а также иные объекты, продажа которых в соответствии с законодательством Российской Федерации должна осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, продаются в порядке, установленном статьей 110 данного Закона.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу об отсутствии оснований для исключения имущества из конкурсной массы и отказал в удовлетворении заявления.
Обжалуемый судебный акт принят судом первой инстанции при правильном применении норм права, с учетом конкретных обстоятельств дела, оснований для его отмены не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268, 269 (пункт 1), 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Коми от 09.10.2017 по делу N А29-1194/2016 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления муниципальной собственностью администрации муниципального района "Прилузский" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Коми.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Т.М. Дьяконова |
Судьи |
Т.Е. Пуртова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-1194/2016
Должник: МУП Леткажилсервис
Кредитор: Межрайонная ИФНС N 1 России по Республике Коми, Федеральная налоговая служба России
Третье лицо: Администрация МР Прилузский, Администрация муниципального района Прилузский, Загидуллин Салават Гаптулаевич, И.о конкурсного управляющего Беликова Юлия Валерьевна, ИП Осипов Кирилл Николаевич, ИФНС по г. Сыктывкару (ЕРЦ), КИРОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО", Конкурнсый управляющий Алахкулиев Сабир Тарикулиевич, Конончук Александр Андреевич, Межрайонной ИФНС России N1 по РК, НП Ассоциация "Первая Саморегулируемая организация арбитражных управляющих", ОАО КБ "Хлынов", ООО "Научно-производственное объединение "Резонанс", ОСП по Прилузскому району, ПАО "Сбербанк России" Коми отделение N 8617, Попов Николай Михайлович, Прилузский районный суд, Прилузский районный суд Республики Коми, Управление муниципальной собственностью администрации муниципального района Прилузский, Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми, Управление росреестра по РК, УФНС России по Республике Коми, УФССП по РК, ФНС России Управление по РК
Хронология рассмотрения дела:
17.02.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7745/19
06.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-1194/16
11.10.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7680/19
09.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-1194/16
11.04.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-892/19
11.04.2019 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-893/19
28.12.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9395/18
26.12.2018 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-1194/16
31.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-1194/16
26.01.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8899/17
03.05.2017 Решение Арбитражного суда Республики Коми N А29-1194/16
12.09.2016 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-1194/16