г. Владимир |
|
26 января 2018 г. |
Дело N А43-11301/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 января 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 января 2018 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Логиновой О.А., судей Вечканова А.И., Долговой Ж.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Рогановым С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Волга" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 17.10.2017 по делу N А43-11301/2016,
по иску публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (ИНН: 5260200603; ОГРН: 1075260020043) к акционерному обществу "Волга" (ИНН: 5244009279; ОГРН: 1025201418989) о взыскании долга, процентов и неустойки.
В судебном заседании приняли участие представители:
от истца - Чиновидова Е.В. по доверенности от 07.08.2017 N 27;
от ответчика - Миронова Д.Б. по доверенности от 11.12.2017 N 264/11-2017,
установил:
публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (далее - ПАО "МРСК Центра и Приволжья") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к акционерному обществу "Волга" (далее - АО "Волга") о взыскании 242 620 232 рублей 43 копеек задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии, оказанных с августа по октябрь и в декабре 2015 года (в отношении точек поставки, относящихся к линиям: ВЛ-110 кВ "Блочная-3", ВЛ-110 кВ N 102 "НиГРЭС - накат II");
3 202 247 рублей 17 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами; 92 099 840 рублей 75 копеек законной неустойки, начисленной с 05.12.2015 по 22.05.2017 и далее по день фактической оплаты долга (с учетом уточнений исковых требований, принятых судом в порядке, предусмотренном статьей 49 АПК РФ).
Решением от 17.10.2017 Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил исковые требования.
Не согласившись с принятым по делу решением, АО "Волга" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
Апелляционная жалоба принята к производству Первым арбитражным апелляционным судом и назначена к рассмотрению.
В ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции стороны заключили мировое соглашение по настоящему делу от 26.12.2017 и заявили ходатайства об утверждении его судом.
В соответствии с частью 4 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.
Согласно части 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
Суд апелляционной инстанции рассмотрел мировое соглашение от 26.12.2017, заключенное между акционерным обществом "Волга", именуемое в дальнейшем "Ответчик" и публичным акционерным обществом "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", именуемое в дальнейшем "Истец".
По данному мировому соглашению стороны пришли к соглашению следующего содержания:
"1. Стороны признают, что ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в период с августа по октябрь 2015 г. и в декабре 2015 г. оказало АО "Волга" услуги по передаче электрической энергии по точкам поставки, относящимся к линиям ВЛ-110 кВ "Блочная-3" и ВЛ-110 кВ N 102 "НиГРЭС-Накат II" на сумму 242 620 232 (Двести сорок два миллиона шестьсот двадцать тысяч двести тридцать два) рубля 43 копейки, в том числе НДС.
2. Сумма задолженности, указанная в п.1 настоящего мирового соглашения будет выплачена Ответчиком в следующем порядке:
равными ежемесячными платежами в размере 2 889 000 (Два миллиона восемьсот восемьдесят девять тысяч) рублей, начиная с 15 июля 2018 года, в течение 7 (семи) лет. При этом последний платеж составит 2 833 232 (Два миллиона восемьсот тридцать три тысячи двести тридцать два) рубля 43 копейки.
3. Истец отказывается от требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3 202 247 (Три миллиона двести две тысячи двести сорок семь) рублей 17 копеек.
Истец отказывается от требований о взыскании законной неустойки, начисленной с 05.12.2015 г. по 22.05.2017 г. в размере 92 099 840 (Девяносто два миллиона девяносто девять тысяч восемьсот сорок) рублей 75 копеек.
Истец отказывается от требований о взыскании на основании абзаца 5 пункта 2 статьи 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" законной неустойки, начиная с 23.05.2017 г. по день фактической оплаты суммы основного долга.
4. Расходы по государственной пошлине в размере 50%, что составляет 100 000 (Сто тысяч) рублей 00 копеек оплачиваются Ответчиком в течение четырнадцати календарных дней с даты утверждения Первым арбитражным апелляционным судом настоящего мирового соглашения. Оставшаяся часть суммы государственной пошлины подлежит возврату из федерального бюджета в соответствии с действующим законодательством.
5. Настоящее мировое соглашение не нарушает права и законные интересы третьих лиц и не противоречит закону.
6. Настоящее мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Первым арбитражным апелляционным судом.
На основании изложенного, в соответствии с ч.2 ст. 138, ст.ст.139-141, ч. 2. ст. 150 АПК РФ, стороны обращаются в Первый арбитражный апелляционный суд с заявлением об утверждении настоящего мирового соглашения и прекращении производства по делу N А43-11301/2016.
7. Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон, третий экземпляр - для Первого арбитражного апелляционного суда.".
Первый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев данное мировое соглашение, пришел к выводу о возможности его утверждения, так как оно не противоречит законам, иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц. Мировое соглашение подписано полномочными представителями сторон.
Согласно статье 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.
В связи с утверждением мирового соглашения, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 138, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 17.10.2017 по делу N А43-11301/2016, отменить, производство по делу прекратить.
Утвердить мировое соглашение от 26.12.2017, заключенное между акционерным обществом "Волга", именуемое в дальнейшем "Ответчик" и публичным акционерным обществом "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", именуемое в дальнейшем "Истец", следующего содержания:
4. Стороны признают, что ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в период с августа по октябрь 2015 г. и в декабре 2015 г. оказало АО "Волга" услуги по передаче электрической энергии по точкам поставки, относящимся к линиям ВЛ-110 кВ "Блочная-3" и ВЛ-110 кВ N 102 "НиГРЭС-Накат II" на сумму 242 620 232 (Двести сорок два миллиона шестьсот двадцать тысяч двести тридцать два) рубля 43 копейки, в том числе НДС.
5. Сумма задолженности, указанная в п.1 настоящего мирового соглашения будет выплачена Ответчиком в следующем порядке:
равными ежемесячными платежами в размере 2 889 000 (Два миллиона восемьсот восемьдесят девять тысяч) рублей, начиная с 15 июля 2018 года, в течение 7 (семи) лет. При этом последний платеж составит 2 833 232 (Два миллиона восемьсот тридцать три тысячи двести тридцать два) рубля 43 копейки.
6. Истец отказывается от требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3 202 247 (Три миллиона двести две тысячи двести сорок семь) рублей 17 копеек.
Истец отказывается от требований о взыскании законной неустойки, начисленной с 05.12.2015 г. по 22.05.2017 г. в размере 92 099 840 (Девяносто два миллиона девяносто девять тысяч восемьсот сорок) рублей 75 копеек.
Истец отказывается от требований о взыскании на основании абзаца 5 пункта 2 статьи 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" законной неустойки, начиная с 23.05.2017 г. по день фактической оплаты суммы основного долга.
7. Расходы по государственной пошлине в размере 50%, что составляет 100 000 (Сто тысяч) рублей 00 копеек оплачиваются Ответчиком в течение четырнадцати календарных дней с даты утверждения Первым арбитражным апелляционным судом настоящего мирового соглашения. Оставшаяся часть суммы государственной пошлины подлежит возврату из федерального бюджета в соответствии с действующим законодательством.
Настоящее мировое соглашение не нарушает права и законные интересы третьих лиц и не противоречит закону.
Настоящее мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Первым арбитражным апелляционным судом.
На основании изложенного, в соответствии с ч.2 ст. 138, ст.ст.139-141, ч. 2. ст. 150 АПК РФ, стороны обращаются в Первый арбитражный апелляционный суд с заявлением об утверждении настоящего мирового соглашения и прекращении производства по делу N А43-11301/2016.
Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон, третий экземпляр - для Первого арбитражного апелляционного суда.".
Возвратить публичному акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (ИНН 5260200603; ОГРН 1075260020043) государственную пошлину по иску в сумме 100 000 руб., уплаченную по платежному поручению N 29577 от 12.05.2014.
Возвратить акционерному обществу "Волга" (ИНН 5244009279;
ОГРН 1025201418989) государственную пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 3000 руб., уплаченную по чек - ордеру от 08.12.2017.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
О.А. Логинова |
Судьи |
А.И. Вечканов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-11301/2016
Истец: ПАО "МРСК ЦЕНТРА И ПРИВОЛЖЬЯ"
Ответчик: АО "Волга", ОАО "Волга"