город Ростов-на-Дону |
|
23 августа 2018 г. |
дело N А32-46911/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 августа 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 августа 2018 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Новик В.Л.,
судей Барановой Ю.И., Шапкина П.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Коноплевым И.А., при участии:
от истца - представитель Голощапов М.В., доверенность от 19.10.2017, паспорт;
от ответчика - представитель не явился, извещен надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бизнес-Город" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.06.2018 по делу N А32-46911/2017 по иску общества с ограниченной ответственностью "Бизнес-Город" (ИНН 7719600881, ОГРН 5067746203223) к ответчику департаменту имущественных отношений Краснодарского края (ИНН 2308077553, ОГРН 1022301228399) об обязании, принятое в составе судьи Боровика А.М.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Бизнес-Город" (далее - истец, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением об обязании Департамент имущественных отношений Краснодарского края (далее - ответчик, департамент) не применять кадастровую стоимость земельных участков, утверждённую Приказом Департамента имущественных отношений Краснодарского края N 2640 от 14.12.2016 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Краснодарского края", при расчётах стоимости арендной платы в период до 01 января 2017 года, обязании Департамент имущественных отношений Краснодарского края применить кадастровую стоимость земельных участков, утверждённую Приказом Департамента имущественных отношений Краснодарского края N 2640 от 14.12.2016 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Краснодарского края", при расчётах стоимости арендной платы с 01 января 2017 года, обязать Департамент имущественных отношений Краснодарского края в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты принятия решения суда по настоящему делу произвести перерасчет арендной платы без учета коэффициента уровня инфляции с 01 января 2017 год.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 07.06.2018 в удовлетворении требований отказано, расходы по государственной пошлине возложены на истца.
Суд пришел к выводу о том, что обществом "Бизнес-Город" в части исковых требований избран ненадлежащий способ защиты права.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Бизнес-Город" обжаловало его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просило отменить решение суда первой инстанции полностью и принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы заявителем приведены следующие доводы. Ввиду того, что оспаривание кадастровой стоимости не является предметом исковых требований, применение этих норм, по мнению апеллянта, является неправильным. Суд первой инстанции в нарушение статьи 168 АПК РФ не дал правовую оценку выбранному истцом способу защиты нарушенных прав.
Ответчик в судебное заседание явки не обеспечил, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие указанного лица.
Истец в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, пояснил, что коэффициент инфляции не подлежит применению при определении кадастровой стоимости спорного объекта.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы с учетом части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены принятого по делу решения ввиду следующего.
Как видно из материалов дела, 04.04.2013 ООО "Бизнес-Город" заключило договор аренды земельного участка N 3014 (кадастровый номер земельного участка: 23:43:0118001:2344).
21.07.2014 ООО "Бизнес-Город" заключило договор аренды земельного участка N 3606 (кадастровый номер земельного участка: 23:43:0118001:2947).
30.04.2015 ООО "Бизнес-Город" заключило следующие договоры аренды земельных участков: N 3817 (кадастровый номер земельного участка: 23:43:0118001:3220); N 3819 (кадастровый номер земельного участка: 23:43:0118001:3225); N 3820 (кадастровый номер земельного участка: 23:43:0118001:3219); N 3821 (кадастровый номер земельного участка: 23:43:0118001:3221); N 3823 (кадастровый номер земельного участка: 23:43:0118001:3223).
27.07.2016 ООО "Бизнес-Город" заключило договор аренды земельного участка N 4197 (кадастровый номер земельного участка: 23:43:0118001:2946).
В соответствии со всеми вышеуказанными договорами арендодателем выступает Департамент имущественных отношений Краснодарского края.
Пунктом 2.1 договоров аренды предусмотрено, что расчет размера арендной платы за участки, указанные в договорах аренды изложен в Приложении к договорам аренды.
В соответствии с пунктом 2.2 договоров аренды: "Размер ежегодной арендной платы установлен на день подписания Договора, в дальнейшем может пересматриваться по требованию Арендодателя в связи с изменениями и дополнениями, вносимыми в нормативно-правовые акты Российской Федерации, Краснодарского края и соответствующих муниципальных образований".
03.05.2017 в адрес ООО "Бизнес-Город" поступил Приказ Департамента имущественных отношений Краснодарского края N 2640 от 14.12.2016 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Краснодарского края", а также расчёты размеров арендной платы к договорам аренды (далее - расчёты), в которых было указано, что с 01.01.2017 размер годовой арендной платы увеличивается на коэффициент уровня инфляции - 1,040.
В расчётах дана ссылка на правовое основание их применения: "Расчет размера арендной платы произведён в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.03.2016 N 121 "О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, и за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена на территории Краснодарского края (с 01.04.2016) и Федеральным законом о федеральном бюджете, устанавливающим уровень инфляции на 2017 год в размере 4% (К=1,04)".
Вместе с тем, истец указал, что по данным, представленным сервисом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" в сети Интернет по адресу: https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request, дата внесения сведений о кадастровой стоимости Земельных участков - 01.02.2017.
Дата внесения сведений о кадастровой стоимости Земельного участка с кадастровым номером 23:43:0118001:2344 - 28.06.2017.
Дата внесения сведений о кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 23:43:0118001:2946 - 12.04.2017.
10 мая 2017 года ООО "Бизнес-Город" запросил у Департамента разъяснение "О расчете арендной платы земельных участков" (исх. N 70).
31 мая 2017 года Департамент направил в адрес ООО "Бизнес-Город" разъяснение (исх. N 52-16755/17-38-05) "О применении кадастровой стоимости и уровня инфляции в расчетах по договорам аренды" (далее - Разъяснение). Ввиду не согласия с обоснованием применения в расчетах стоимости аренды Земельных участков с 01.01.2017 коэффициента уровня инфляции, содержащимся в Разъяснении, ООО "Бизнес-Город" направило в адрес Департамента письмо (исх. N 14/08 от 14.08.2017 с изложением собственной позиции и доводов.
В ответ на письмо ООО "Бизнес-Город" (исх. N 14/08 от 14.08.2017), Департамент направил ответ (исх. N 52-29684/17-38-05 от 29.08.2017) с указанием на ответ письмом от 31.05.2017 N 52-16755/17-38-05 о порядке применения кадастровой стоимости земельных участков в расчетах размера арендной платы за 2016 и 2017 год, а также уровня инфляции.
Не согласившись с разъяснением Департамента относительно подходов к определению размера арендной платы за земельные участки, а также о применении коэффициента уровня инфляции с 01.01.2017 общество с ограниченной ответственностью "Бизнес-Город" обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 ГК РФ способами, причем эта статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.
Согласно части 1 статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и пункту 1 статьи 1 ГК РФ основной задачей судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Следовательно, предъявление требования, с учетом характера нарушения права, должно иметь своей целью реальное восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в арбитражный суд лица.
Как следует из положений статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее также - ЗК РФ) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Если иное не установлено настоящим кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается: органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (ч. 3 ст. 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации).
Стоимость аренды за земли, находящиеся в публичной собственности относится к категории регулируемых цен.
Пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса установлено, что формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельною участка (пункт 5 статьи 65 Земельного кодекса).
Исходя из содержания пункта 2 статьи 66 Земельного кодекса, для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 указанной статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель всех категорий на территории РФ установлен Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 N 316.
Государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов на территории Краснодарского края выполнена подрядной организацией, по состоянию на 01.01.2016.
Работы выполнены в соответствии с Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 N 316, Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Результаты работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов на территории Краснодарского утверждены приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 14.12.2016 N 2640 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Краснодарского края".
Таким образом, кадастровая стоимость указанного земельного участка была установлена на основании и в соответствии с действующими нормами, регулирующими порядок проведения государственной кадастровой оценки земель.
Как следует из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 05.07.2016 N 15-П как кадастровая стоимость, так и рыночная стоимость, будучи условными, считаются достоверными и подлежат признанию не в силу состоявшегося согласования или доказанного факта уплаты цены по известной реальной сделке, а в силу закона, поскольку их величина исчислена и обоснована в отчете оценщика по законно установленным правилам и не опровергнута (не пересмотрена, не исправлена) впоследствии законными же средствами; имеющиеся же допустимые различия в методах оценки делают неизбежными не только несовпадение установленной на основании отчета оценщика стоимости с реальной ценой состоявшейся сделки, но и определенные расхождения между результатами разных оценок в отношении одного объекта недвижимости, притом что и тот и другой результаты считаются достоверными постольку, поскольку они законно получены либо в процедурах массовой государственной кадастровой оценки, либо в порядке приведения кадастровой стоимости объекта к его рыночной стоимости на основании индивидуальной оценки.
Достоверность кадастровой стоимости объекта недвижимости предполагается в отношении результата ее определения, укладывающегося в разумный диапазон возможных значений, которые могут быть получены в рамках соблюдения законной процедуры кадастровой оценки на основе имеющейся информации об объекте недвижимости с учетом профессионального усмотрения.
Статьей 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в Единый государственный реестр недвижимости, новый размер кадастровой стоимости подлежит применению для целей исчисления арендной платы как таковой только после внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих изменений, в то время как начальный момент исчисления арендной платы, исходя из нового показателя кадастровой стоимости, определяется датой вступления в силу нормативного акта об утверждении результатов массовой кадастровой оценки.
Как установлено судом, результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Краснодарского края, вступили в силу с 16.12.2016.
Таким образом, правомерным является вывод суда первой инстанции об обоснованном применении показателя кадастровой стоимости, утвержденного по результатам массовой кадастровой оценки земель, с момента вступления в силу нормативного акта об утверждении таких результатов.
Кроме того, в тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" с учетом того, что сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости являются сведениями федерального государственного информационного ресурса (государственного кадастра недвижимости), носят общедоступный характер и используются для определения налоговых и иных платежей, утверждаются решением исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или решением органа местного самоуправления, оспаривание сведений о результатах определения кадастровой стоимости осуществляется по правилам производства по делам, возникающим из публичных правоотношений;
Так, результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены заявителем, а после 15.09.2015 - административным истцом в судебном порядке посредством предъявления следующих требований:
- об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
- об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки (далее - заявления о пересмотре кадастровой стоимости);
- об оспаривании решения или действия (бездействия) комиссии.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на основании пункта 8 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), пункта 15 статьи 20 КАС РФ подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности (статья 28 ГПК РФ, часть 2 статьи 24 КАС РФ). Кроме того, обращаясь с иском или заявлением, заинтересованное лицо в первую очередь должно доказать наличие нарушенного права или законного интереса, а также то, что именно избранный способ защиты приведет к восстановлению его нарушенного права.
Если удовлетворение иска (заявления) не приведет к защите законного интереса и восстановлению права (при их наличии), следует считать, что право па поданный в рамках данного конкретного дела иск (заявление) у заинтересованного лица отсутствует.
То обстоятельство, что истец не согласен с расчетом арендной платы с учетом коэффициента уровня инфляции не опровергает выводы суда о ненадлежащем способе защиты истцом своих прав.
Так, защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права истца (пункт 1 статьи 11 Гражданского кодекса РФ).
Положения статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривают возможности предъявления требования об обязании произвести перерасчет арендной платы, поскольку способы защиты прав определяются правовыми нормами, регулирующими конкретное правоотношение и выбранный способ защиты должен соответствовать нарушенному праву.
Перечень способов защиты прав не является исчерпывающим, однако использование других способов защиты права допускается только при наличии прямого указания закона.
Таким образом, требования ответчика произвести перерасчет противоречит предусмотренным в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданско-правовым способам защиты и является ненадлежащим образом защиты нарушенного права.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ООО "Бизнес-Город" в части исковых требований избран ненадлежащий способ защиты права.
Судом первой инстанции верно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, дана правильная оценка доказательствам и доводам участвующих в деле лиц.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.06.2018 по делу N А32-46911/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
В.Л. Новик |
Судьи |
Ю.И. Баранова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-46911/2017
Истец: ООО "Бизнес-Город"
Ответчик: Департамент имущественных отношений КК, Департамент имущественных отношений Краснодарского края