г. Томск |
|
30 января 2018 г. |
Дело N А27-16137/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 января 2018 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 января 2018 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сбитнева А.Ю.
судей: Колупаевой Л.А.,
Скачковой О.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Горецкой О.Ю. без использования средств аудиозаписи,
при участии в судебном заседании:
от заявителя - не явился;
от заинтересованного лица - не явился;
от третьего лица - не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу администрации Новокузнецкого муниципального района на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 30 октября 2017 г. по делу N А27-16137/2017 (судья Конарева И.А.)
по заявлению индивидуального предпринимателя Асаилова Намика Рахавиловича (с. Куртуково, Новокузнецкий район, Кемеровская область, ОГРНИП 308423831700010, ИНН 421717871543)
к администрации Новокузнецкого муниципального района (с. Атаманово, Новокузнецкий район, Кемеровская область, ОГРН 1024202128246, ИНН 4238004496)
третье лицо: муниципальное образование Сосновское сельское поселение (Кемеровская область, Новокузнецкий район, село Сосновка),
о признании незаконным решения от 04.05.2017 N 1950-17/40,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Асаилов Намик Рахавилович (далее - заявитель, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением:
о признании незаконным решения органа местного самоуправления - администрации Новокузнецкого муниципального района (далее - заинтересованное лицо, Администрация) от 04.05.2017 N 1950-17/40, о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления - администрации Новокузнецкого муниципального района, выразившееся в не подготовке и не направлении в двухнедельный срок заявителю договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 42:09:1006002:713, общей площадью 2435 кв. м, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, с расположенным на нем кафе общей площадью 235,7 кв. м с кадастровым номером 42:09:1001001:2667, расположенного по адресу: Кемеровская область, Новокузнецкий район, в районе с. Куртуково, с ценой, определенной в размере 60 % от кадастровой стоимости земельного участка.
об обязании органа местного самоуправления - администрации Новокузнецкого муниципального района предоставить Асаилову Н.Р. в собственность за плату (путем заключения договора купли-продажи земельного участка) в размере 60 % кадастровой стоимости земельный участок с кадастровым номером 42:09:1006002:713, площадью 2 435 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, с расположенным на нем кафе общей площадью 235,7 кв. м, с кадастровым номером 42:09:1001001:2667, расположенного по адресу: Кемеровская область, Новокузнецкий район, в районе с. Куртуково.
Определением суда от 19.09.2017 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено муниципальное образование Сосновское сельское поселение.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 30 октября 2017 г. в связи с отказом прекращено производство по делу в части требований о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления - администрации Новокузнецкого муниципального района, выразившееся в не подготовке и не направлении в двухнедельный срок заявителю договора купли-продажи земельного участка; требование о признании незаконным решения администрации Новокузнецкого муниципального района об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов, изложенного в письме 04.05.2017 N 1950-17/40, удовлетворено; суд обязал администрацию Новокузнецкого муниципального района устранить допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя Асаилова Н.Р. в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу путем принятия решения о предоставлении в собственность Асаилова Н.Р. за плату в размере 60 процентов кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 42:09:1006002:713 площадью 2 435 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: земельные участка, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, место расположения: Кемеровская область, Новокузнецкий район, в районе с. Куртуково, а также направления в адрес Асаилова Н.Р. договора купли-продажи вышеуказанного земельного участка.
Не согласившись с решением арбитражного суда первой инстанции в той части, в которой заявленные требования удовлетворены, администрация Новокузнецкого муниципального района обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований в указанной части.
Апеллянт указывает, что судом не учтено, что испрашиваемый заявителем земельный участок не может использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства. Принадлежащий заявителю объект недвижимости не относится к объектам, размещение которых допускается в территориальной зоне СХ1 (зона садоводства). Также указание в решении суда условия о выкупной стоимости земельного участка недопустимо, поскольку между сторонами отсутствует преддоговорной спор.
Более подробно доводы заявителя изложены в апелляционной жалобе.
Заявитель и третье лицо отзывы на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в материалы дела не представили.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о получении адресатами направленной копии судебного акта (часть 1 статьи 123 АПК РФ)), в том числе публично, путем размещения информации о дате и времени слушания дела на Интернет-сайте суда, в судебное заседание апелляционной инстанции явку своих представителей не обеспечили.
В порядке части 1 статьи 266, частей 1, 3 статьи 156 АПК РФ суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся представителей участников процесса.
Проверив материалы дела, в порядке статьи 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене в обжалуемой части по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, предпринимателю Асаилову Н.Р. принадлежит на праве собственности объект недвижимости - нежилое здание общей площадью 235,7 кв. м с кадастровым номером 42:09:1001001:2667. Указанный объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером 42:09:1006002:713, общей площадью 2 435 кв. м, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
13.04.2017 предприниматель обратился в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 42:09:1006002:713 без проведения торгов.
По результатам рассмотрения, в адрес предпринимателя направлено письмо от 04.05.2017 N 1950-17/40, в котором указала, что предпринимателю необходимо обратится к Сосновскому сельскому поселению для проведения публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки и Генеральный план МО "Сосновское сельское поселение" и установления в границах испрашиваемого земельного территориальной зоны объекты автомобильного транспорта (Т2) и установления функциональной производственной зоны коммунально-складских объектов, которая будет соответствовать целевому назначению испрашиваемого земельного участка. После внесения изменений в территориальную и функциональную зону испрашиваемого земельного участка, необходимо обратиться за изменением категории земли в соответствии с действующим законодательством.
Полагая, что отказ Администрации в предоставления испрашиваемого земельного участка по указанным ею основаниям является незаконным, предприниматель обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования в части признания незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов, изложенного в письме 04.05.2017 N 1950-17/40, суд первой инстанции пришел к выводу, что испрашиваемый земельный участок имеет вид разрешенного использования, который и указан предпринимателем в заявлении о предоставлении земельного участка; земельный участок с указанной площадью сформирован для размещения здания кафе, принадлежащего предпринимателю на праве собственности, с соответствующим видом разрешенного использования.
Судебная коллегия апелляционной инстанции полагает ошибочными данные выводы суда первой инстанции по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу части 1 статьи 65 АПК РФ заявитель должен доказать факт нарушения обжалуемыми актами, решениями, действиями (бездействием) своих прав и законных интересов.
Исходя из части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Таким образом, для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными, необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При исследовании обстоятельств настоящего спора судом первой инстанции установлено, что предприниматель обратился в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность для целей эксплуатации принадлежащего ему объекта недвижимости - здания кафе. При принятии оспариваемого отказа Администрация исходила из того, что испрашиваемый земельный участок относится к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, и для его предоставления для целей эксплуатации кафе необходимо изменить территориальную зону, которая бы соответствовала целевому назначению испрашиваемого земельного участка.
В силу части 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 настоящего Кодекса (статья 39.2 ЗК РФ).
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено данной статьей или другими федеральными законами, граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приобретение таких земельных участков в собственность или в аренду.
Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 ЗК РФ.
Согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 39.17 ЗК РФ уполномоченный орган может принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 Кодекса.
В соответствии с пунктом 14 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории
По смыслу указанных норм, предоставление земельных участков в собственность без торгов в порядке, предусмотренном подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ, производится исходя из его функционального использования исключительно для эксплуатации расположенных на нем объектов.
Из заявления предпринимателя о предоставлении земельного участка без проведения торгов от 12.04.2017 следует, что спорный земельный участок испрашивался для размещения объекта недвижимости - кафе.
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости, объект недвижимости с кадастровым номером 42:09:1001001:2667 имеет назначение нежилое здание, наименование: кафе, год завершения строительства 2003, дата присвоения кадастрового номера: 24.12.2013.
В соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости земельный участок с кадастровым номером 42:09:1006002:713 поставлен на кадастровый учет 24.12.2012, имеет категорию земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - земельный участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Пунктом 1 статьи 7 ЗК РФ предусмотрено, что земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Согласно пункту 2 статьи 7 ЗК РФ земли, указанные в пункте 1 данной статьи, в том числе земли сельскохозяйственного назначения используются в соответствии с установленным для них целевым назначением и их правовой режим определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Особенности правового режима земель сельскохозяйственного назначения определяются положениями статей 77, 78 ЗК РФ.
В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции (пункт 2 статьи 77 ЗК РФ).
Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей (часть 1 статьи 78 ЗК РФ).
Соответственно, земельный участок указанной категории не может предоставляться для использования в целях, не связанных с сельскохозяйственным производством.
Зонирование территории регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ), в пункте 7 статьи 1 которого содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.
Конкретные виды и состав территориальных зон указаны в статье 35 ГрК РФ, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства - в статье 37 указанного Кодекса.
Согласно части 9 статьи 35 ГрК РФ в состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:
1) зоны сельскохозяйственных угодий - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);
2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с положениями пунктов 2, 3 статьи 37 ГрК РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Спорный земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, с установленной территориальной зоной - СХ1 (зона садоводства). Вместе с тем, как было указано выше вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 42:09:1006002:713 - земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В данном случае вид разрешенного использования земельного участка не соответствует категории земельного участка, поскольку в силу закона не допускается использование земельного участка сельскохозяйственного назначения вопреки установленному зонированию.
Поскольку здание кафе не относится к объектам, размещение которых допускается в территориальной зоне СХ1 (зона садоводства), испрашиваемый земельный участок не может быть предоставлен в порядке, предусмотренном подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ, без приведения его функционального использования в соответствие с территориальной зоной земельного участка.
Судом отмечается, что именно вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать категории земель и территориальному зонированию, обратное нарушало бы земельное и градостроительное законодательства в части установления требований об установлении вида разрешенного использования исключительно в рамках существующего зонирования.
При этом, земельный участок испрашивался не для целей использования его в сельскохозяйственном производстве, доказательств того, что заявитель осуществляет сельскохозяйственную деятельность, в материалы дела не представлено.
В оспариваемом отказе заявителю разъяснена процедура изменения территориальной и функциональной зоны (путем внесения изменения в генеральный план, правила землепользования и застройки), которая соответствовала бы целевому назначению испрашиваемого земельного участка, и необходимость последующего перевода земель из одной категории в другую.
Необходимость перевода категории испрашиваемого земельного участка в иную категорию заявителем не опровергается.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 ЗК РФ перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной либо частной собственности - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами (абзац 9 пункта 1 статьи 8 ЗК РФ).
Отношения, возникающие в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, в том числе регулируются Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".
Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую установлен статьей 2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ, в соответствии с пунктами 1 и 3 которой для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков одной категории в другую, в котором указываются: кадастровый номер земельного участка; категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить; обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую; права на земельный участок.
Таким образом, заявитель вправе инициировать процедуру перевода земельного участка в иную категорию, обратившись в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.
Поскольку до приведения в соответствие индивидуальных характеристик земельного участка, предоставление такого земельного участка для заявленных целей невозможно, иное означало бы в нарушение положений действующего законодательства возможность нецелевого использования земельного участка, у Администрации отсутствовали основания для предоставления испрашиваемого земельного участка заявителю.
В указанной части выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для отказа в представлении земельного участка, предусмотренные подпунктом 14 статьи 39.16 ЗК РФ, признаются ошибочными, как не основанные на нормах материального права.
В силу части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
С учетом соответствия решения администрации Новокузнецкого муниципального района об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов, изложенного в письме 04.05.2017 N 1950-17/40, требованиям земельного законодательства, у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения требований заявителя в указанной части.
С учетом изложенного, решение Арбитражного суда Кемеровской области по рассматриваемому делу подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 270 АПК РФ в связи с неправильным применением норм материального права, апелляционная жалоба - удовлетворению в полном объеме.
В порядке выполнения требований пункта 2 статьи 269 АПК РФ Седьмой арбитражный апелляционный суд считает необходимым принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решения администрации Новокузнецкого муниципального района об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов, изложенного в письме 04.05.2017 N 1950-17/40. Поскольку судом отказано в удовлетворении заявленного требования, основания для восстановления нарушенного права отсутствуют.
Кроме этого, в соответствии со статьей 179 АПК РФ суд апелляционной инстанции считает необходимым исправить описку, допущенную в резолютивной части постановления от 23 января 2018 г. по настоящему делу. Так, в резолютивной части настоящего постановления суда ошибочно указано, что решение Арбитражного суда Кемеровской области от 30 октября 2017 г. по делу N А27-16137/2017 отменено в полном объеме, принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Вместе с тем, состоявшееся решение суда обжаловано апеллянтом и дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в той части, в которой суд удовлетворил заявленные требования, а именно в части признания незаконным решения администрации Новокузнецкого муниципального района, изложенного в письме 04.05.2017 N 1950-17/40. В той части, в которой суд первой инстанции прекратил производство по делу в связи с отказом заявителя, апеллянтом возражений не заявлено, по правилам пункта 5 статьи 268 АПК РФ законность и обоснованность судебного акта в этой части не проверяется.
В этой связи резолютивная часть полного текста постановления суда изложена с учетом исправления описки в порядке статьи 179 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьями 270 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 30 октября 2017 г. по делу N А27-16137/2017 в части признания незаконным решения администрации Новокузнецкого муниципального района, изложенного в письме 04.05.2017 N 1950-17/40, отменить, принять в указанной части новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Возвратить Асаилову Намику Рахавиловичу из федерального бюджета 600 руб. государственной пошлины по первой инстанции, излишне уплаченной по операциям Сбербанк онлайн от 13.07.2017 (номера операций 1783889 и 453117).
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Ю. Сбитнев |
Судьи |
Л.А. Колупаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-16137/2017
Истец: Асаилов Намик Рахавилович
Ответчик: Администрация Новокузнецкого муниципального района
Третье лицо: Сосновское сельское поселение, Давиденко Александра Федоровна