г. Хабаровск |
|
01 февраля 2018 г. |
А73-15660/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 января 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 февраля 2018 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Швец Е.А.
судей Сапрыкиной Е.И., Тищенко А.П.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Абрамовым Д.А.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Спецмаш": Марченко В.С. представитель по доверенности от 26.12.2017 N 46СМП;
от Хабаровской таможни: Пузанкова А.В. представитель по доверенности от 23.10.2017 N 05-38/155; Швидун Д.П. представитель по доверенности от 10.01.2018 N 05-38/23;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Спецмаш"
на решение от 12.12.2017
по делу N А73-15660/2017
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Шестак Ж.Г.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Спецмаш"
к Хабаровской таможне
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Спецмаш" (далее - ООО "Спецмаш", общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Хабаровской таможни (далее - таможенный орган, таможня) от 26.09.2017 по делу об административном правонарушении N 10703000-388/2017, которым заявитель привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 16.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 12.12.2017 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, общество обжаловало его в порядке апелляционного производства. В обоснование доводов жалобы указывает на отсутствие состава административного правонарушения. Ссылается на то, что таможенное законодательство не устанавливает безусловную обязанность декларанта представить дополнительные документы при проведении дополнительной проверки, поскольку непредставление запрашиваемых документов не лишает таможенный орган осуществить последовательные действия по таможенному контролю и принять соответствующее решение по выпуску (невыпуску) товара. Просит решение суда отменить, заявленное требование удовлетворить.
В судебном заседании апелляционного суда представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Представители таможни в представленном отзыве, в судебном заседании отклонили доводы апелляционной жалобы, просили решение суда оставить без изменения, как законное и обоснованное.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов жалобы, отзыва, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Из материалов дела следует, что общество во исполнение внешнеэкономического контракта от 25.03.2015 N MET-SM0015Z (далее - Контракт), заключенного между компанией JINING MAITESI ECONOMIC AND TRADE CO., LTD (Продавец) и OOO "Спецмаш" (Покупатель) на таможенную территорию Таможенного союза на условиях DAP Суйфэньхэ ввезло товары, в отношении которых посредством электронного декларирования 19.05.2017 в Приамурский таможенный пост (центр электронного декларирования) Хабаровской таможни подана декларация на товары "запасные части к дорожно-строительной технике" N
10703070/190517/0007637 (далее - ДТ N 7637), в которой заявлены сведения о товарах по 27 товарным позициям.
Таможенная стоимость ввезенных товаров определена декларантом по первому методу определения таможенной стоимости -по стоимости сделки с ввозимыми товарами.
В ходе проверки декларации таможенным органом выявлены с использованием СУР риски недостоверного декларирования, выразившиеся в отклонении стоимости оцениваемых товаров от стоимости идентичных/однородных товаров, в связи с чем, таможенным органом 22.05.2017 принято решение о проведении дополнительной проверки и обществу предложено представить дополнительные документы, необходимые для подтверждения правильности определения таможенной стоимости товаров, заявленных в ДТN 7637.
Срок для предъявления запрошенных документов установлен до 17.07.2017.
Однако в установленный срок - до 17.07.2017 запрошенные документы и сведения обществом не представлены. Объяснения причин, по которым они не могли быть представлены, также не дано. С заявлением о продлении срока предоставления запрошенных документов и сведений ООО "Спецмаш" в таможенный орган не обращалось.
15.08.2017 в отношении общества составлен протокол N 10703000-388/2017 по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.12 КоАП РФ.
26.09.2017 рассмотрев материалы административного дела, таможней было вынесено постановление N 10703000-388/2017, которым ООО "Спецмаш" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.12 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде предупреждения.
Полагая, что постановление таможенного органа не соответствует требованиям закона, а также нарушает его права и законные интересы, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Частью 3 статьи 16.12 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный таможенным органом срок документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля.
Объектом данного административного правонарушения является установленный таможенным законодательством порядок представления документов при проведении таможенного контроля.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.12 КоАП РФ, составляет непредставление в установленный таможенным органом срок документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля.
Субъект правонарушения - лицо, не представившее в установленный срок истребованные документы.
Субъектом ответственности за недостоверное декларирование и представление при декларировании недействительных документов, если представленные сведения и документы послужили основанием для неприменения запретов и (или) ограничений, выступает декларант, который, в соответствии со статьей 189 ТК ТС несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации.
В силу статьи 66 ТК ТС контроль таможенной стоимости товаров осуществляется таможенным органом в рамках проведения таможенного контроля как до, так и после выпуска товаров, в том числе с использованием системы управления рисками.
Порядок осуществления контроля таможенной стоимости товаров устанавливается решением Комиссии таможенного союза.
Пунктом 1 статьи 65 ТК ТС установлено, что декларирование таможенной стоимости товаров осуществляется декларантом в рамках таможенного декларирования товаров.
Согласно пункту 2 указанной статьи декларирование таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется путем заявления сведений о методе определения таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов.
Сведения, указанные в пункте 2 настоящей статьи, заявляются в декларации таможенной стоимости и являются сведениями, необходимыми для таможенных целей (пункт 3).
В соответствии с пунктом 4 статьи 65 ТК ТС заявляемая таможенная стоимость товаров и представляемые сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
В случае обнаружения таможенным органом при проведении контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, таможенный орган проводит дополнительную проверку в соответствии с ТК ТС (пункт 1 статьи 69 ТК ТС).
Согласно пункту 3 статьи 69 ТК ТС для проведения дополнительной проверки заявленных сведений о таможенной стоимости товаров таможенный орган вправе запросить у декларанта дополнительные документы и сведения и установить срок для их представления, а декларант обязан представить запрашиваемые таможенным органом дополнительные документы и сведения либо предоставить в письменной форме объяснение причин, по которым они не могут быть представлены.
Аналогичная обязанность декларанта, лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела и иных заинтересованных лиц установлена статьями 166, 185 Федеральный закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон N 311-ФЗ).
Порядок контроля таможенной стоимости утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376.
В соответствии с пунктом 14 указанного Порядка при проведении дополнительной проверки должностное лицо запрашивает у декларанта (таможенного представителя) дополнительные документы, сведения и пояснения, перечень которых указывается в решении о проведении дополнительной проверки.
Примерный перечень дополнительных документов и сведений, которые могут быть запрошены таможенным органом при проведении дополнительной проверки, приведен в приложении N 3 к Порядку.
Конкретный перечень дополнительно запрашиваемых документов, сведений и пояснений определяется должностным лицом с учетом выявленных признаков недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости оцениваемых товаров, а также с учетом условий и обстоятельств рассматриваемой сделки, физических характеристик, качества и репутации на рынке ввозимых товаров.
При запросе дополнительных документов, сведений и пояснений должностным лицом таможенного органа в решении о проведении дополнительной проверки указывается разумный (достаточный) срок их представления, который не может превышать 60 (шестидесяти) календарных дней со дня регистрации декларации на товары. Декларант вправе представить дополнительные документы раньше срока, установленного для их представления таможенным органом. Таможенный орган обязан принять к рассмотрению дополнительные документы, представленные декларантом (таможенным представителем) ранее установленного срока.
Согласно пункту 15 указанного Порядка контроля таможенной стоимости декларант (таможенный представитель) имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им документов и сведений. Для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров декларант (таможенный представитель) обязан представить запрашиваемые таможенным органом дополнительные документы, сведения и пояснения либо предоставить в письменной форме объяснение причин, по которым они не могут быть представлены (пункт 3 статьи 69 Кодекса).
В силу изложенного выше коллегия отклоняет довод общества, заявленный в апелляционной жалобе, о том, что таможенное законодательство не устанавливает безусловную обязанность декларанта представить дополнительные документы при проведении дополнительное проверки таможенной стоимости. При этом тот факт, что непредставление таких документов не лишает таможню права осуществлять последовательные действия по принятию решения по таможенной стоимости товаров (на что ссылается общество в апелляционной жалобе) не свидетельствует о безусловном праве заявителя не представлять по требования таможенного органа документы и сведения, необходимые для осуществления таможенного контроля.
Согласно пункту 1 статьи 176 ТК ТС при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, таможенные органы вправе требовать представления только документов и сведений, которые необходимы для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и представление которых предусмотрено таможенным законодательством таможенного союза.
Из вышеизложенного следует, что обязанность представлять по требованию таможенного органа дополнительные документы может быть возложена на декларанта только в отношении тех документов, которые необходимы для подтверждения заявленной таможенной стоимости по конкретной декларации на товар, представление которых предусмотрено таможенным законодательством таможенного союза и которыми декларант располагает или должен их иметь в силу закона либо обычая делового оборота.
Предусмотренное статьей 69 ТК ТС право таможенного органа запросить у декларанта дополнительные документы и сведения не является безграничным, поскольку ограничено объективной возможностью последнего представить запрашиваемые документы и наличием связи этих документов и сведений с поставкой по конкретной ДТ, т.е. необходимостью представления этих документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости.
Из материалов дела следует, что решением от 22.05.2017 о проведении дополнительной проверки таможней у ООО "Спецмаш" были запрошены, в том числе, следующие документы:
- оригиналы документов, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары (контракт, все действующие дополнительные соглашения к контракту, инвойсы, упаковочные листы, коносаменты, накладные, договор ТЭО с приложениями, счета на возмещение дополнительных расходов экспедитора, оплата данных счетов, заявления на перевод об оплате товаров по поставке, переписка между продавцом и покупателем), а также все документы, запрошенные таможенным органом по дополнительной проверке; - экспортная декларация страны отправления с переводом на русский язык (экспортный сертификат) (в случае отсутствия документа предоставить его номер и дату);
- прайс-лист изготовителя ввозимых товаров, представляющий собой открытую оферту для неограниченного круга лиц с переводом на русский язык; - пояснения о наличии скидок на ввозимые товары с предоставлением документов, их подтверждающих, пояснения о наличии условий и обязательств, влияние которых на цену товаров не может быть количественно определено, пояснения как происходил выбор и заказ товара (по каталогам, образцам, на складе продавца и т.д.), представить подтверждающие документы (каталоги, переписку с продавцом и т.д.);
- перевод печатей продавца в контракте, дополнениях, изменениях к нему, инвойсах, упаковочных листах, документы, подтверждающие полномочия лица, выступающего от имени продавца;
- пояснения о наличии торговых марок, либо зарегистрированных товарных знаков, относящихся к ввозимым товарам, и лицензионных платежей за ввозимые товары с предоставлением лицензионного договора, счетов на оплату и платежных документов (при наличии); коносаменты, заявленные в ДТ с переводом; предоставить коммерческие и иные документы, подтверждающие сведения, заявленные в графе 31 ДТ N 7637 - полное описание товаров, изготовитель, товарный знак; документы, подтверждающие все расходы декларанта, связанные с международной перевозкой - предварительный счет, окончательный счет, счета-фактуры, оплата счетов, документы о фактически оказанных услугах экспедитора; заявка экспедитору на оказание транспортноэкспедиторских услуг, спецификации к отгружаемой партии; при наличии страхования продавцом и/или покупателем декларируемых товаров представить страховой полис, договор страхования, счета и оплату страховой премии; пояснения, понесены ли декларантом дополнительные расходы, перечисленные в ст. 5 Соглашения от 25.01.2008, относящиеся к ввозимым товарам (представить подтверждающие документы);
- ведомость банковского контроля по состоянию на дату предоставления дополнительных документов, банковские платежные документы (заявления, выписки с лицевых счетов, документы, позволяющие соотнести произведенную оплату с поставкой товара) (если инвойс оплачен) и по предшествующим поставкам идентичного товара; в случае оплаты по контракту в пользу третьих лиц предоставить договоры, платежные документы между получателем платежа и продавцом и иные документы, подтверждающие оплату по контракту в пользу продавца;
- все действующие дополнения, изменения, приложения к контракту;
- пояснения, заключен ли на момент поставки декларируемой партии товаров договор купли-продажи либо договор комиссии (агентский) либо иной договор; оригинал/копия договора реализации декларируемой партии, а также документов во исполнение договора (заявка/поручение на приобретение товаров, спецификация, приложение, товарная накладная, счет-фактура, платежные документы об оплате товара) либо агентские договоры (комиссии), а также документы во исполнение данных договоров (заявки, поручения, акты приема-передачи товаров, отчеты комиссионеров, счета, отражающие расчеты с комитентом (агентом); бухгалтерские документы об оприходовании декларируемой партии товаров.
Факт непредставления обществом в установленный таможней срок (до 17.07.2017) документов и сведений, запрошенных требованием, равно как и обоснования причин, по которым они не могут быть представлены, подтверждается материалами дела и не оспаривается заявителем.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств невозможности соблюдения обществом требований действующего законодательства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, равно как и доказательств принятия обществом исчерпывающих мер, направленных на недопущение совершения правонарушения, заявителем ни таможне в ходе рассмотрения административного дела, ни суду первой инстанции не представлено.
При таких обстоятельствах, апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.12 КоАП РФ.
Судом апелляционной инстанции также проверено соблюдение таможней процедуры привлечения юридического лица к административной ответственности и не выявлено нарушений, являющихся безусловным основанием для признания оспариваемого постановления незаконным.
Общество привлечено к административной ответственности в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока, наказание назначено в минимальном размере санкции части 3 статьи 16.12 КоАП РФ.
Оснований для освобождения общества от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ коллегией не установлено.
Нормы права применены судом первой инстанции правильно. Судебный акт принят на основании всестороннего, объективного и полного исследования имеющихся в материалах дела доказательств.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
Апелляционная жалоба не содержит сведений о фактах, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции не усматривает правовых оснований для отмены решения суда по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 12.12.2017 по делу N А73-15660/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.А. Швец |
Судьи |
Е.И. Сапрыкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-15660/2017
Истец: ООО "СПЕЦМАШ"
Ответчик: Хабаровская таможня