г. Санкт-Петербург |
|
02 февраля 2018 г. |
Дело N А42-6548/2017 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Казарян К.Г.,
рассмотрев апелляционную жалобу Обособленного подразделения "Мурманское" АО "ГУ ЖКХ" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 13.11.2017 по делу N А42-6548/2017 (судья Купчина А.В.), принятое
по иску ООО "Кандалакшаводоканал-2"
к 1) Акционерному обществу "Главное управление жилищно-коммунального хозяйства", 2) Обособленному подразделению "Мурманское" Акционерного общества "Главное управление жилищно-коммунального хозяйства"
о взыскании,
установил:
Обособленное подразделение "Мурманское" АО "ГУ ЖКХ" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Мурманской области от 13.11.2017 по делу N А42-6548/2017.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Решение по настоящему делу принято арбитражным судом первой инстанции 13.11.2017, тогда как согласно оттиску печати органа почтовой связи апелляционная жалоба направлена в арбитражный суд первой инстанции 28.12.2017, то есть по истечении срока на его обжалование.
Ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, не заявлено.
Приложенное к жалобе определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2017 о возврате апелляционной жалобы, поданной с нарушением требований статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при отсутствии обоснованного ходатайства о восстановлении процессуального срока не является основанием для автоматического восстановления пропущенного срока для подачи жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано
В связи с пропуском срока на обжалование судебного акта и отсутствием ходатайства о его восстановлении, апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3014/2018) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные документы на 31 листе.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
К.Г. Казарян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-6548/2017
Истец: ООО "КАНДАЛАКШАВОДОКАНАЛ-2"
Ответчик: АО "ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА", АО Обособленное подразделение "Мурманское " "ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"