г. Москва |
|
02 февраля 2018 г. |
Дело N А40-168698/17 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Поповой Г.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу Акционерного общества "Негосударственный пенсионный фонд "Благовест" в лице ликвидатора ГК "АСВ" на решение Арбитражного суда города Москвы от 07.11.2017 г. порядке упрощенного производства по делу N А40-168698/17, принятое судьей Селиверстовой Н.Н.,
по исковому заявлению АО НПФ "Благовест" в лице ликвидатора ГК "АСВ"
к ООО"Ортикон групп"
о взыскании,
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
АО НПФ "Благосвет" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Ортикон групп" о взыскании 13418 рублей неосновательного обогащения.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.11.2017 г., принятым в порядке упрощенного производства, взыскано с Общества с ограниченной ответственностью "Ортикон Групп" (ОГРН 1117746217050) в пользу Акционерного общества "Негосударственный пенсионный фонд "Благовест" (ОГРН 1157700004351) задолженность в размере 2472 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей; в остальной части иска отказано.
Истец, не согласившись с данным решением, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Апелляционным судом приобщен к материалам дела отзыв на апелляционную жалобу.
Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции принятое в порядке упрощенного производства рассмотрена без вызова сторон на основании ст. 272.1 АПК РФ.
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев материалы дела, приходит к выводу о том, что отсутствуют правовые основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы, исходя из следующего:
Из материалов дела следует, что приказами Банка России от 02.11.2015 г. N N ОД-2998, ОД-3000 у Акционерного общества "Негосударственный пенсионный фонд "Благовест" аннулирована лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, назначена временная администрация.
В соответствии с решением Арбитражного суда города Москвы от 07.12.2015 г. по делу N А40-211612/15, Акционерное общество "Негосударственный пенсионный фонд "Благовест" подлежит принудительной ликвидации.
В силу п.2, 3 ст. 33.2 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах", функции ликвидатора возложены на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов", со дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о ликвидации фонда наступают последствия, предусмотренные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", для случая признания фонда несостоятельным (банкротом).
Исходя из норм ст. 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий обязан предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании.
В ходе проведения инвентаризации имущества АО НПФ "Благовест" ликвидатором выявлена дебиторская задолженность ООО "Ортикон Групп" перед истцом в размере 13418 рублей.
Судом установлено, что 22.01.2013 г. между АО НПФ "Благовест" и ООО "Ортикон Групп (исполнителем) заключен договор N 9406158/2013-К, предметом которого, являлось оказание АО НПФ "Благовест" услуг по информационно - технологическому сопровождению программы "1С: Предприятие" (ИТС ПРОФ, ИТС ТЕХНО).
Согласно карточки счета 60.02 к договору, а также выписки по счету N 4070381000000001776, открытому в "ДИЛ-БАНК" (ООО), в рамках заключенного договора 22.01.2015 г. ответчику в порядке предоплаты перечислены денежные средства в размере 29664 рубля по счету от 20.01.2015 N 35 за информационно - технологическое сопровождение программы "1С: Предприятие" за период с 01.02.2015 г. по 31.01.2016 г.; перечисление истцом денежных средств ответчику в указанном размере подтверждено выпиской по счету N4070381000000001776, открытому в "ДИЛ-БАНК" (ООО).
Истец, ссылаясь на карточку счета 60.2 к договору, заявил, что в рамках заключенного договора за оплаченный период истцу услуги на сумму 11078 рублей ответчиком не оказаны, документы, подтверждающие факт оказания услуг, в адрес истца не представлены.
17.06.2013 г. между истцом и ответчиком заключен договор N 9001005805/2013, предметом которого, являлось оказание услуг по информационно- технологическому сопровождению программы конфигурации Ортикон: "Управление Негосударственным пенсионным фондом 8".
Согласно карточки счета 60.2. к договору, а также выписки по счету N 4070381000000001776, открытому в "ДИЛ-БАНК" (ООО), в рамках заключенного договора 24.06.2014 ответчику были перечислены денежные средства в размере 21240, 00 рублей (согласно счету N 350 от 17.06.2013 за сопровождение конфигураиии Ортикон: "Управление Негосударственным пенсионным фондом 8" за период с 01.07.2014 по 30.06.2015).
Факт перечисления Фондом денежных средств ответчику в указанном размере подтверждается выпиской по счету N 4070381000000001776, открытому в "ДИЛ-БАНК" (ООО).
Как следует из карточки счета 60.2 к договору, в рамках заключенного договора за оплаченный период истцу услуги на сумму 2340 рублей ответчиком не оказакны, документы, подтверждающие факт оказания услуг, в адрес истца не представлены.
Направленная истцом в адрес ответчика претензия оставлена без удовлетворения ответчиком.
Учитывая изложенное ответчиком заявлено неосновательное обогащение в сумме 13418 рублей.
Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о частичном удовлетворении исковых требований в сумме 2472 рубля.
Из договора N 9406158/2013-к следует, что услуги оказывались по приложению N3 к договору сумма неосвоенного аванса составляет 2472 рубля, что следует из подписанных сторонами актов об оказании услуг.
По договору N 9001005805/2013 услуги оказаны в полном объеме, что подтверждается актом об оказании услуг за последний отчетный период.
Данные акты приобщены судом к материалам дела (л.д.84-87, т.д.1).
В силу п. 7.5 договора, заключенного между сторонами, истцом внесена предоплата в размере 100 %.
Учитывая изложенное, правомерен вывод суда о наличии неосновательного обогащения в сумме 2472 рубля.
Доводы заявителя апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом в силу следующего:
Расчет стоимости услуг, оказанных ответчиком (исполнителем) в адрес истца (заказчика), производится по п. 2.8. договора, то есть, внесенная заказчиком предоплата, списывается ответчиком ежеквартально, в связи с чем, размер предоплаты, подлежащей возврату, определяется, исходя из количества кварталов, в течение которых, истец не мог пользоваться соответствующими услугами, в связи с приостановлением/расторжением договора.
В связи с тем, что уведомление о ликвидации было направлено истцом только 21.01.2016 г., то, 4 квартал 2015 года подлежит оплате со стороны истца в адрес ответчика в полном объеме.
Исходя их вышеизложенного, по мнению истца, сумма предоплаты, внесенной истцом и подлежащей возврату, составляет 2472 рубля.
Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
В п. 2 ст. 9 АПК РФ прямо указано, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Арбитражный апелляционный суд, проверив выводы суда первой инстанции, считает их законными, обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Арбитражный суд согласно п. 1 ст. 71 АПК РФ оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Заявители жалобы не доказали наличия оснований для отмены решения по настоящему делу.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения.
Расходы по оплате госпошлины по апелляционной жалобе распределены в порядке норм ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 176, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 07 ноября 2017 года по делу N А40-168696/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу АО НПФ "Благосвет" - без удовлетворения.
Взыскать с АО НПФ "Благосвет" в доход федерального бюджета Российской Федерации 3000 (три тысячи) рублей госпошлины по апелляционной жалобе.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа по основаниям, установленным в ч.4 ст.288 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Г.Н. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.