г. Чита |
|
07 февраля 2018 г. |
Дело N А19-11139/2016 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Монакова О.В., действующая на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости за судью Барковскую О.В., ознакомившись с апелляционной жалобой Богатырева Александра Валерьевича на определение Арбитражного суда Иркутской области от 16 января 2018 года по делу N А19-11139/2016 по заявлению конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Линартико" Богданова Вадима Геннадьевича к Невскому Александру Владимировичу Богатыреву Александру Валерьевичу об обязании передать документацию и имущество должника по делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Норма Трейд" (далее - ООО "Норма Трейд") о признании общества с ограниченной ответственностью "Линартико" (далее - ООО "Линартико") несостоятельным (банкротом),
установил:
01 февраля 2018 года почтовым отправлением в Четвёртый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Богатырева Александра Валерьевича на определение Арбитражного суда Иркутской области от 16 января 2018 года по делу N А19-11139/2016.
В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить её вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Иркутской области от 16 января 2017 года по делу N А19-11139/2016 поступила непосредственно в суд апелляционной инстанции, что подтверждается почтовым отправлением N 66408219004745.
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Поскольку апелляционная жалоба подана непосредственно в Четвёртый арбитражный апелляционный суд, что является нарушением статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о её возврате.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь частью 2 статьи 257, статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвёртый арбитражный апелляционный суд,
определил:
апелляционную жалобу Богатырева Александра Валерьевича на определение Арбитражного суда Иркутской области от 16 января 2018 года по делу N А19-11139/2016 возвратить заявителю.
В соответствии с частью 4 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение Четвертого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано.
Судья |
Монакова О.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.