г. Москва |
|
06 февраля 2018 г. |
Дело N А40-174774/17-138-1589 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 января 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 февраля 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Гарипова В.С.,
судей: Лялиной Т.А., Петровой О.О.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ковалем А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Фаткуллина Дмитрия Альбертовича
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 20 декабря 2017 года
об отказе во вступлении в качестве соистца
в дело N А40-174774/17-138-1589, принятое судьей Ивановой Е.В.,
по исковому заявлению Открытого акционерного общества "НХП" (ОГРН 1025408190432, ИНН 5407116567)
к Обществу с ограниченной ответственностью Торговый дом "ОГО-Продукты" (ОГРН 1025006033392, ИНН 5046055234),
третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью "ТатарскЗернопродукт" (ОГРН 1025405017604, ИНН 5453109598),
о признании сделки недействительной, применении последствий ее недействительности
при участии в судебном заседании:
от Фаткуллина Д.А. - не явился, извещен;
от истца - не явился, извещен;
от ответчика - не явился, извещен;
от третьего лица - не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "НХП" в лице конкурсного управляющего Дробышева М.С. (истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью Торговый дом "ОГО-Продукты" (ответчик) о признании недействительным договора N 118/06 купли-продажи доли в уставном капитале ООО "ТатарскЗернопродукт" от 26.06.2008 по продаже 100% долей, заключенного между истцом и ответчиком.
В судебном заседании Фаткуллиным Д.А. заявлено ходатайство о вступлении к участию в деле в качестве соистца.
Арбитражный суд города Москвы определением от 20 декабря 2017 года отказал в удовлетворении ходатайства.
Не согласившись с принятым определением, Фаткуллин Д.А. подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 20.12.2017 г., признать Фаткуллина Дмитрия Альбертовича соистцом в деле.
В обоснование своей позиции Фаткуллин Д.А. указывает, что он является конкурсным кредитором ОАО "НХП", и в случае удовлетворения искового заявления судом конкурсная масса должника будет пополнена, что может привести к гарантированному удовлетворению требования Заявителя как конкурсного кредитора в деле о несостоятельности (банкротстве) ОАО "НХП".
В соответствии со ст. 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие истца, ответчика, третьего лица и Фаткуллина Д.А., надлежащим образом извещенных в порядке статей 121-123 АПК РФ о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого определения проверены по доводам жалобы в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены определения Арбитражного суда города Москвы не имеется.
В соответствии со ст. 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации соистцы могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции исходил из того, что Заявитель не обосновал свое право на вступление в дело в качестве соистца, а тот факт, что он является конкурсным кредитором, в то время как не подтверждено, что право требования у Фаткуллина Д.А. возникло в связи с оспариваемой сделкой.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Заявитель не является стороной сделки, самостоятельных прав в отношении предмета сделки не имеет.
Опосредованный интерес в исходе дела не дает заявителю права на вступление в дело в качестве соистца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 20 декабря 2017 года по делу N А40-174774/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
В.С. Гарипов |
Судьи |
Т.А. Лялина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-174774/2017
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 22 ноября 2018 г. N Ф05-19631/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ОАО "НХП", ОАО КУ НХП ДРОБЫШЕВ М.С., Фаткуллин Дмитрий Альбертович
Ответчик: ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ОГО-ПРОДУКТЫ"
Третье лицо: ООО "ТАТАРСКЗЕРНОПРОДУКТ"
Хронология рассмотрения дела:
22.11.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19631/18
08.08.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37078/18
29.05.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-174774/17
06.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1360/18