г. Чита |
|
8 февраля 2018 г. |
Дело N А58-6423/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 1 февраля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 8 февраля 2018 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Ячменёва Г.Г.,
судей Басаева Д.В., Желтоухова Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Соломиной А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Патронная мануфактура" на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 ноября 2017 года по делу N А58-6423/2017 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Патронная мануфактура" (ОГРН 1037100778725, ИНН 7106054898; место нахождения: г. Тула, ул. Фрунзе, 1) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (ОГРН 1031402052153, ИНН 1435137122; место нахождения: г. Якутск, ул. Октябрьская, 22, 213) о признании недействительным решения N 06-60/17вп от 3 августа 2017 года,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне антимонопольного органа - Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва" (ОГРН 1141447006678, ИНН 1435281729; место нахождения: г. Якутск, ул. Лермонтова, 62, 5),
(суд первой инстанции: Андреев В.А.)
в отсутствие в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
и установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Патронная мануфактура" (далее - ООО "Патронная мануфактура", Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (далее - Якутское УФАС, антимонопольный орган) о признании недействительным решения N 06-60/17вп от 3 августа 2017 года.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва" (далее - ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР", учреждение).
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 ноября 2017 года в удовлетворении заявленного Обществом требования отказано. Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемое решение антимонопольного органа не нарушает прав и законных интересов ООО "Патронная мануфактура" и в полной мере соответствует требованиям законодательства.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Общество обжаловало его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, считает его незаконным и необоснованным.
В частности, ООО "Патронная мануфактура" полагает, что оспариваемое решение Якутского УФАС не соответствует законодательству, существенно нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Как указывает заявитель апелляционной жалобы, незаконное и необоснованное решение антимонопольного органа привело к невозможности заключения и исполнения контракта стоимостью свыше 7 000 000 рублей, и, как следствие, повлекло возникновение у Общества убытков в виде упущенной выгоды.
Кроме того, по мнению ООО "Патронная мануфактура", ссылка суда первой инстанции на неисполнение Обществом определения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) несостоятельна, поскольку последним были приняты все возможные и зависящие от него меры по своевременному исполнению определения суда. Заявитель апелляционной жалобы указывает, что он не смог направить документы в суд первой инстанции через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр", так как по данным сайта Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по техническим причинам отсутствовала возможность обработки документов, поданных после 15 сентября 2017. В этой связи 20 октября 2017 года Общество направило запрошенные судом письменные пояснения через организацию почтовой связи письмом 1 класса с объявленной ценностью с описью вложения; названное почтовое отправление прибыло в место вручения 25 октября 2017 года, однако было получено адресатом только 1 ноября 2017 года.
В письменных отзывах на апелляционную жалобу Якутское УФАС и ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР" выражают согласие с решением суда первой инстанции, просят оставить его без изменения.
О месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК Российской Федерации), что подтверждается, в том числе, отчетами об отправке служебной информации электронной почтой, а также отчетом о публикации 26 декабря 2017 года на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в сети "Интернет" (www.arbitr.ru) определения о принятии апелляционной жалобы к производству, однако явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что не препятствует рассмотрению дела по существу. При этом ООО "Патронная мануфактура" и ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР" заявили ходатайства о рассмотрении дела без участия своих представителей.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК Российской Федерации, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, пришел к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 29 мая 2017 года на сайте www.rts-tender.ru, на официальном сайте для размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг http://zakupki.gov.ru заказчиком опубликовано извещение N 0116200007917004448 о проведении электронного аукциона на поставку патронов для стендовой стрельбы.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 30 июня 2017 года победителем аукциона признано ООО "Патронная мануфактура" (заявка N 1).
4 июля 2017 года учреждением (заказчиком) в адрес Общества направлен проект контракта N Ф.2017.278793.
10 июля 2017 года ООО "Патронная мануфактура" направило заказчику протокол согласования разногласий (т. 1, л.д. 21-24), в соответствии с которым просило ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР" внести изменения в пункты 1.1, 1.2. 1.3. 2.2. 2.3. 2.7. 2.8. 4.2 проекта контракта.
13 июля 2017 года ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР" повторно направило проект контракта для подписания и протокол урегулирования разногласий (т. 1, л.д. 25-27), в котором указало, что документации об электронном аукционе и условия проекта контракта предусматривают хранение поставленного товара (патронов) у поставщика в обусловленный проектом контракта срок (до 31 декабря 2017 года) ввиду того, что лицензия на хранение патронов выдана заказчику на определенное количество патронов.
Как указано учреждением, поскольку в комнате хранения оружия ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР" допускается хранение не более 50 000 патронов, то в пункте 1.1 проекта контракта на поставку патронов заказчиком предусмотрено, что поставщик обязуется поставить патроны для стендовой стрельбы, перечисленные в Приложении N 1 к контракту, принять и хранить товар, переданный ему заказчиком на складе в г. Якутске, в срок до 31 декабря 2017 года (пункт 1.3) или до востребования на условиях контракта, а также возвратить заказчику товар в сохранности, своими силами, в порядке оперативной доставки товара в течение одного календарного дня, по партиям, согласно письменным заявкам заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить товар, поставленный в полном объеме, передать товар на хранение поставщику и обеспечить его получение до окончания срока хранения.
18 июля 2017 года Обществом повторно размещен протокол разногласий, содержащий предложение заключить контракт на условиях, отличных от содержащихся в документации об электронном аукционе, извещении о проведении электронного аукциона, проекте контракта и заявке на участие в электронном аукционе.
По причине истечения срока на подписание контракта, предусмотренного частью 13 статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), 20 июля 2017 года заказчиком в единой информационной системе опубликован протокол отказа от заключения контракта (т. 2, л.д.75-76) в связи с признанием победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта. Кроме того, как указано учреждением, в регламентированные сроки участником закупки не представлено обеспечение исполнения контракта.
3 августа 2017 года учреждение обратилось в Якутское УФАС с заявлением от 3 августа 2017 года N 616 о включении сведений в отношении ООО "Патронная мануфактура" в реестр недобросовестных поставщиков.
В свою очередь, Общество 18 июля 2017 года обратилось в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на действия (бездействие) заказчика - ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР" при проведении электронного аукциона (т. 1, л.д. 11-13; т. 2, л.д. 9-11). По мнению ООО "Патронная мануфактура", положения аукционной документации противоречат требованиям действующего законодательства, в частности, статьям 34 и 64 Закона о контрактной системе, статьям 9 и 22 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Закон об оружии).
Федеральной антимонопольной службой жалоба ООО "Патронная мануфактура" передана по подведомственности в Якутское УФАС для рассмотрения по существу.
25 июля 2017 года антимонопольным органом принято решение о возвращении жалобы Общества без рассмотрения со ссылкой на пункт 3 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе (уведомление от 25 июля 2017 года N 06/3441, т. 2, л.д. 35). Основанием для возвращения жалобы ООО "Патронная мануфактура" на положения документации электронного аукциона послужил вывод Якутского УФАС о пропуске Обществом срока для обжалования положений документации об электронном аукционе, установленного частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем на основании части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, указанного обращения ООО "Патронная мануфактура" (т. 1, л.д. 11-13; т. 2, л.д. 9-11) и приказа Якутского УФАС от 25 июля 2017 года N 06-60/17вп (т. 2, л.д. 40) антимонопольным органом в период с 25 июля 2017 года по 3 августа 2017 года была проведена внеплановая проверка (уведомление о проведении внеплановой проверки от 25 июля 2017 года N 06/3440, т. 2, л.д. 41-42).
По результатам рассмотрения материалов внеплановой проверки антимонопольным органом принято решение по делу N 06-60/17вп от 3 августа 2017 года, согласно которому нарушений требований статей 34 и 64 Закона о контрактной системе Комиссией Якутского УФАС не установлено (т. 2, л.д. 44).
Не согласившись с решением антимонопольного органа от 3 августа 2017 года, ООО "Патронная мануфактура" оспорило его в судебном порядке.
Суд апелляционной инстанции считает правильными по существу выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного Обществом требования ввиду следующего.
В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что основанием для принятия решения суда о признании решения государственного органа недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание взаимосвязанные положения части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 2 статьи 201 АПК Российской Федерации, суд апелляционной инстанции полагает, что требования Общества могут быть удовлетворены только в том случае, если будут установлены следующие обстоятельства: 1) несоответствие оспариваемого решения Якутского УФАС закону или иному нормативному правовому акту; 2) нарушение прав и законных интересов ООО "Патронная мануфактура" таким ненормативным правовым актом.
При отсутствии хотя бы одного из данных обстоятельств требования Общества удовлетворению не подлежат.
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся, в том числе, планирования закупок товаров, работ, услуг, определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, регулируются Законом о контрактной системе (часть 1 статьи 1 данного Закона).
На основании статьи 11 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок основывается на единых принципах и подходах, предусмотренных настоящим Федеральным законом и позволяющих обеспечивать государственные и муниципальные нужды посредством планирования и осуществления закупок, их мониторинга, аудита в сфере закупок, а также контроля в сфере закупок.
Содержание принципа профессионализма заказчика раскрыто в статье 9 Закона о контрактной системе, определяющей, что контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок (часть 1).
Заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 2).
Федеральным законом от 28.05.2017 N 99-ФЗ ратифицирован Протокол между государствами-участниками Договора о зоне свободной торговли от 16 октября 2011 года о правилах и процедурах регулирования государственных закупок, подписанный 7 июня 2016 года в Бишкеке (далее - Протокол).
Согласно пункту 1 статьи 3 Протокола закупки проводятся конкурентными способами, определенными законодательством государств - участников настоящего Протокола о закупках, а также могут осуществляться из одного источника либо у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
Статьей 24 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (часть 1).
Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются, в том числе, аукционы (аукцион в электронной форме, закрытый аукцион) (часть 2).
Под аукционом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта (часть 4).
В соответствии с частью 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
На основании пункта 2 статьи 6 Протокола закупки, осуществляемые конкурентными способами, должны сопровождаться публикацией (размещением) на веб-портале (и (или) на электронной площадке) извещения о проведении закупки и документации о закупке в сроки, предусмотренные законодательством государств - участников настоящего Протокола о закупках.
Согласно пункту 2 статьи 42 и части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе заказчик обязан разместить извещение о проведении электронного аукциона в единой информационной системе.
В извещении о проведении электронного аукциона, среди прочего, должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе; информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта; сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг; начальная (максимальная) цена контракта; источник финансирования; требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона.
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Кроме того, статьей 64 Закона о контрактной системе установлена обязанность заказчика по размещению документации об электронном аукционе.
Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в частности, следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона; требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению; информацию о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта, срок, в течение которого победитель такого аукциона или иной участник, с которым заключается контракт при уклонении победителя такого аукциона от заключения контракта, должен подписать контракт, условия признания победителя такого аукциона или иного участника такого аукциона уклонившимися от заключения контракта (пункты 1,2 и 10 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе).
Исходя из положений части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе, проект контракта является неотъемлемой частью документации об электронном аукционе и прилагается к ней.
Основные требования к государственному (муниципальному) контракту предусмотрены в статье 34 Закона о контрактной системе.
Процедура заключения государственного (муниципального) контракта по результатам электронного аукциона детально прописана в статье 70 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 1 данной статьи по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе (часть 2 статьи 70 Закона о контрактной системе)).
В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива) (часть 3 статьи 70 Закона о контрактной системе).
Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов (часть 4 статьи 70).
В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона (часть 5 статьи 70).
В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий (часть 6 статьи 70 Закона о контрактной системе).
В течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе (часть 7).
С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным (часть 8).
В соответствии с частью 13 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
Как отмечалось выше, 4 июля 2017 года заказчик направил в адрес ООО "Патронная мануфактура" проект контракта N Ф.2017.278793.
10 июля 2017 года Общество направило учреждению протокол согласования разногласий (т. 1, л.д. 21-24), в соответствии с которым просило ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР" внести изменения в пункты 1.1, 1.2. 1.3. 2.2. 2.3. 2.7. 2.8. 4.2 проекта контракта.
13 июля 2017 года заказчиком повторно направлен проект контракта для подписания ООО "Патронная мануфактура" и протокол урегулирования разногласий (т. 1, л.д. 25-27), в котором указано, что документации об электронном аукционе и условия проекта контракта предусматривают хранение поставленного товара (патронов) у поставщика в обусловленный проектом контракта срок (до 31 декабря 2017 года), ввиду того, что лицензия на хранение патронов выдана заказчику на определенное количество патронов.
18 июля 2017 года Обществом повторно размещен протокол разногласий, содержащий предложение заключить контракт на условиях, отличных от содержащихся в документации об электронном аукционе, извещении о проведении электронного аукциона, проекте контракта и заявке на участие в электронном аукционе.
В связи с истечением срока, предусмотренного частью 13 статьи 70 Закона о контрактной системе, заказчиком принято решение, оформленное протоколом от 20 июля 2017 года, об отказе от заключения контракта и признании победителя электронного аукциона уклонившимся от подписания контракта (т. 2, л.д. 75-76). Кроме того, как указано ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР", Общество не представило ни платежного поручения, ни банковской гарантии, которая бы соответствовала требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе.
Несоблюдение процедурных требований статьи 70 Закона о контрактной системе, касающихся подписания контракта, равно как и непредставление обеспечения исполнения контракта, Обществом по существу не оспаривается.
В обоснование своей позиции о незаконности действий заказчика ООО "Патронная мануфактура" ссылается в основном на соответствующие положения Закона об оружии, которым, по его мнению, не соответствовал проект контракта.
В статье 10 Закона об оружии определен круг субъектов, имеющих право на приобретение оружия на территории Российской Федерации, к которым, в том числе, относятся юридические лица - поставщики (пункт 3).
Согласно статье 21 Закона об оружии субъекты, имеющие право на приобретение оружия, указанные в пунктах 2, 3, 4, 5, 6 и 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, могут продавать находящееся у них на законных основаниях гражданское и служебное оружие и патроны к нему юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, с предварительным уведомлением об этом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа по месту учета указанного оружия.
В силу статьи 22 Закона об оружии хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и (или) регистрация которого в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия.
Хранение оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и гражданам и используемых ими для занятий спортом и охоты, осуществляется юридическими лицами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение таких оружия и патронов к нему и порядок их выдачи для использования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.
Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288 утверждена Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее - Инструкция N 288).
Согласно пункту 110 Инструкции N 288 юридические лица (спортивные организации и образовательные учреждения) и граждане Российской Федерации могут передавать имеющиеся у них на законных основаниях оружие и (или) патроны, используемые ими для занятий спортом и охоты, на ответственное хранение юридическим лицам, получившим разрешение органов внутренних дел на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте.
Оружие и (или) патроны передаются при наличии договора об их временном хранении, заключенного владельцем оружия и (или) патронов со спортивной организацией или образовательным учреждением, после внесения соответствующих записей о модели, калибре, номере оружия и количестве, типе и калибре патронов в книгу временного хранения оружия и патронов с указанием паспортных данных представителя соответствующей организации и реквизитов разрешения, имеющегося на сдаваемое для временного хранения оружие (патроны), включая серию, номер, дату выдачи данного разрешения и наименование органа внутренних дел, его выдавшего.
Выдача оружия (патронов) осуществляется под расписку представителя организации в книге временного хранения.
Пунктом 1.1 проекта контракта N Ф.2017.278793 (т. 1, л.д. 14-20, 81-87) предусмотрено, что поставщик обязуется поставить патроны для стендовой стрельбы, перечисленные в Приложении N 1 к настоящему контракту (далее - товар), принять и хранить товар, переданный ему заказчиком, на складе в г. Якутске в течение срока, определенного пунктом 1.3 контракта (до 31 декабря 2017 года) или до востребования на условиях настоящего контракта, а также возвратить заказчику товар в сохранности, своими силами, в порядке оперативной доставки товара в течение одного календарного дня, по партиям, согласно письменным заявкам заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить товар поставленный в полном объеме, передать товар на хранение поставщику и обеспечить его получение до окончания срока хранения.
Поставка товара поставщиком и его приемка заказчиком (ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР") производятся в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и оформляются товарной накладной и актом приема-передачи, подписываемыми обеими сторонами (пункт 2.1 проекта контракта).
По условиям пункта 2.2 проекта контракта поставка товара в полном объеме осуществляется по адресу места хранения на склад поставщика в г. Якутске. Поставщик обязан обеспечить сохранность товара в течение всего срока хранения.
Датой поставки товара считается дата подписания акта приема-передачи и товарной накладной заказчиком по факту поступления товара на склад поставщика в г. Якутске (пункт 2.3 проекта контракта).
Согласно пункту 2.7 проекта контракта по письменным заявкам заказчика оперативная доставка товара по партиям осуществляется в течение одного календарного дня по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, 62/5 (спортивный комплекс "Дохсун"). Поставщик самостоятельно выбирает способы и пути доставки, вид транспорта, с соблюдением режима температуры и влажности, а также требований к хранению и транспортировке товара, установленных производителем товара.
По окончании приемки товара заказчиком передача товара на хранение поставщику и его возврат заказчику оформляются накладными, подписываемыми сторонами и являющимися неотъемлемыми частями настоящего контракта (пункт 2.8 проекта контракта).
Ответственность сторон предусмотрена разделом 5 проекта контракта.
Так, в силу пункта 5.1 проекта контракта стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по контракту в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сторона не несет ответственности за нарушение контракта, если докажет, что такое нарушение произошло не по ее вине (пункт 5.7 проекта контракта).
Таким образом, проектом контракта предусмотрена, в том числе, и обязанность заказчика (ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР") принять товар в соответствии с требованиями Закона об оружии и возможность неисполнения обязательств поставщиком в случае отсутствия у заказчика лицензии на момент поставки патронов.
Кроме того, части 8 и 19 статьи 95 Закона о контрактной системе также предоставляют поставщику возможность одностороннего отказа от исполнения контракта (применительно к рассматриваемой ситуации - например, в связи с неисполнением заказчиком требований статьи 18 Закона об оружии).
Из материалов настоящего дела следует, ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР" имеет разрешение на хранение оружия и патронов к нему от 2 марта 2016 года серии РХ N 0036865 сроком действия до 2 марта 2019 года (т. 2, л.д. 51-52).
1 июля 2017 года учреждению было выдано разрешение на хранение и использование оружия и патронов к нему серии РХИ N 0037523, срок действия разрешения - до 1 июля 2022 года (т. 1, л.д. 135, т. 2, л.д. 53).
Поскольку ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР" имеет лицензию (разрешение) на хранение определенного количества патронов (допустимые нормы хранения патронов до 50 000 штук) заказчик разработал документацию об электронном аукционе, в том числе, проект контракта, являющийся неотъемлемой ее частью, с учетом данного обстоятельства.
Как уже отмечалось ранее, проект контракта (пункт 1.3) предусматривает хранение закупаемого товара на складе поставщика до 31 декабря текущего года.
Из пояснений ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР" следует, что закупка патронов для стендовой стрельбы в размере 480 000 штук осуществлялась в целях реализации финансовых средств на текущий финансовый год в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности ГБУ РС (Я) "УДЮСИПСР" от 24 апреля 2017 года.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции полагает, что условия проекта контракта не противоречат действующему законодательству, регулирующему оборот оружия в Российской Федерации.
При этом суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что в силу части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
При этом по общему правилу изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается (часть 1 статьи 95 Закона о контрактной системе).
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при подаче заявки на участие в электронном аукционе ООО "Патронная мануфактура" выразило письменное согласие на поставку товара (патронов для стендовой стрельбы) на условиях, предусмотренных документацией об аукционе в электронной форме.
Следовательно, подавая заявку на участие в аукционе, Общество было ознакомлено с аукционной документацией, включая условия контракта, и полностью согласно с ней.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц основным видом экономической деятельности ООО "Патронная мануфактура" является производство оружия и боеприпасов.
Следовательно, Общество при подаче заявки на участие в электронном аукционе и при ознакомлении с аукционной документацией имело реальную возможность установить имеющиеся (по его мнению) недочеты, содержащиеся в такой документации (в том числе проекте контракта), после чего на основании части 3 статьи 65 Закона о контрактной системе обратиться с соответствующим разъяснением к заказчику.
Однако указанным правом ООО "Патронная мануфактура" не воспользовалось; более того, подавая заявку на участие в аукционе, Общество выразило согласие на поставку товара (патронов для стендовой стрельбы) на условиях, предусмотренных аукционной документацией, неотъемлемой частью которой является проект контракта.
Как верно отметил суд первой инстанции, последующее обращение Общества в антимонопольный орган правомерно квалифицировано последним в качестве жалобы на положения аукционной документации.
В то же время на основании части 4 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Пунктом 3 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе предусмотрено, что жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если жалоба подана по истечении срока, предусмотренного настоящей статьей.
Следовательно, не рассмотрение Якутским УФАС обращения (жалобы) ООО "Патронная мануфактура" в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе и Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), не противоречит действующему законодательству.
Статья 99 Закона о контрактной системе, предусматривая в части 19 принятие по результатам внеплановой проверки, не содержит каких-либо требований к содержанию такого решения (положения же пункта 3.37 Административного регламента в данном случае неприменимы).
По убеждению суда апелляционной инстанции, несмотря на отсутствие в статье 99 Закона о контрактной системе требований к содержанию решения антимонопольного органа, принимаемого по результатам проведенной внеплановой проверки, подобное решение в любом случае должно быть мотивированным и обоснованным.
Решение Якутского УФАС N 06-60/17вп от 3 августа 2017 года подобным формальным требованиям не соответствует, в нем лишь весьма лаконично указано на то, что "изучив материалы дела, заслушав пояснения сторон, Комиссия нарушений статей 34, 64 Закона о контрактной системе не установила".
Вместе с тем, в рассматриваемом конкретном случае данное обстоятельство (отсутствие мотивировки) не является достаточным основанием для признания оспариваемого решения незаконным, поскольку по жалобе Общества ФАС России принято решение от 4 октября 2017 года N РП/68362/17 (т. 2, л.д. 189-191), в котором подробно указано на необоснованность позиции ООО "Патронная мануфактура".
Относительно довода заявителя апелляционной жалобы о том, что им были приняты все возможные и зависящие от него меры по своевременному исполнению определения суда первой инстанции от 26 сентября 2017 года, суд апелляционной инстанции отмечает следующее.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 26 сентября 2017 года (т. 2, л.д. 108) Обществу предложено представить в суд первой инстанции пояснение о правах и законных интересах, которые, по мнению ООО "Патронная мануфактура", нарушаются оспариваемым решением антимонопольного органа N 06-60/17вп от 3 августа 2017 года.
Из отчета о публикации с официального сайта Федеральных арбитражных судов Российской Федерации (www.arbitr.ru) следует, что названное определение суда первой инстанции было опубликовано 27 сентября 2017 года в 13:31:00 по московскому времени.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции полагает, что Общество, являющееся инициатором судебного процесса, в любом случае имело реальную возможность своевременно ознакомиться с текстом определения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 26 сентября 2017 года, опубликованного 27 сентября 2017 года в 13:31:00 по московскому времени на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в сети Интернет (www.arbitr.ru), и, как следствие, располагало достаточным временем для подготовки и представления суду указанных выше пояснений способом, обеспечивающим их поступление в определенный судом срок (или своевременно уведомить суд первой инстанции о направлении таких пояснений через организацию почтовой связи).
В силу части 2 статьи 9 АПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Проанализировав приведенные выше нормы действующего законодательства, а также оценив по правилам статьи 71 АПК Российской Федерации положения документации об электронном аукционе и иные доказательства, суд апелляционной инстанции считает, что, при изложенных фактических обстоятельствах и правовом регулировании суд первой инстанции пришел к правильному по существу выводу о том, что решение Якутского УФАС N 06-60/17вп от 3 августа 2017 года не противоречит требованиям Закона о контрактной системе и не нарушает права и законные интересы ООО "Патронная мануфактура", в связи с чем у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 ноября 2017 года по делу N А58-6423/2017, Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 ноября 2017 года по делу N А58-6423/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Кассационная жалоба подается через Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).
Председательствующий |
Г.Г. Ячменёв |
Судьи |
Д.В. Басаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-6423/2017
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 июня 2018 г. N Ф02-2230/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "Патронная мануфактура"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия)
Третье лицо: Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва"