г. Ессентуки |
|
12 февраля 2018 г. |
Дело N А63-15926/2016 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Сомов Е.Г., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя Майдибор Надежды Петровны на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 11.12.2017 по делу N А63-15926/2016 (судья Пекуш Т.Н.),
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Виват" (ОГРН 1022601984217, ИНН 2635042984), г. Ставрополь Ставропольского края, по заявлению индивидуального предпринимателя Майдибор Надежды Петровны, г. Ставрополь, о намерении погасить требования об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 12 980 руб.,
УСТАНОВИЛ:
в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Майдибор Надежды Петровны на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 11.12.2017 по делу N А63-15926/2016.
Определением апелляционного суда от 10.01.2018 жалоба оставлена без движения, заявителю в срок до 08.02.2018 предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения.
09.02.2018 от предпринимателя поступило ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения на 10 дней, мотивированное отсутствием возможности современно устранить недостатки, указанные в определении суда по техническим причинам.
Согласно пункту 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 (ред. от 10.11.2011) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
В случаях, когда суд апелляционной инстанции такими доказательствами не располагает, он по собственной инициативе устанавливает новый срок (или по ходатайству заявителя продлевает срок) оставления апелляционной жалобы без движения, о чем выносит определение. Если обстоятельства, указанные в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения, в повторно установленный срок не устранены, жалоба с приложенными документами возвращается заявителю не позднее дня, следующего за днем истечения этого срока.
Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения получена заявителем современно (уведомление N 35760119517733 от 17.01.2018).
Кроме того, информация об оставлении апелляционной жалобы без движения размещена на официальном сайте в сети Интернет 11.01.2018, что подтверждается отчетом о публикации.
Ссылаясь на отсутствие возможности своевременно устранить недостатки, заявитель не указал конкретные причины, не позволившие ему исполнить судебный акт в установленный судом срок. Не предоставил доказательств, свидетельствующих о наличии объективных препятствий для этого.
В соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения, не имеется.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения отказать.
Возвратить апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Майдибор Надежды Петровны на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 11.12.2017 по делу N А63-15926/2016.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Приложение: апелляционная жалоба и приложенные к ней документы.
Судья |
Е.Г. Сомов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-15926/2016
Должник: ООО "ВиВат"
Кредитор: КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ, Межрайонная ИФНС России N12 по Ставропольскому краю
Третье лицо: Журавлев Дмитрий Сергеевич, КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ, Майдибор Надежда Петровна, ООО "Траст-СК", Союз "сро Ау, Союз "СРО АУ Северо-Запада"
Хронология рассмотрения дела:
29.05.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2777/18
12.02.2018 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5344/17
01.02.2018 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-15926/16
18.12.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5344/17
11.05.2017 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-15926/16