г. Москва |
|
12 февраля 2018 г. |
Дело N А40-157993/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 февраля 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: А.М. Елоева,
Судей: Е.А. Сазоновой, Л.А. Яремчук,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Р.А. Сасюком,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Ангармонтаж" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.11.2017 по делу N А40-157993/17 по иску ООО "Объединенные логические системы" (ОГРН 1107746820631) к ООО "Ангармонтаж" (ОГРН 1177746375267)
об обязании возвратить товар,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Объединенные логические системы" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "Ангармонтаж" об обязании возвратить переданные на хранение контейнеры, номера которых указаны в просительной части искового заявления, а также о взыскании расходов по оплате услуг представителя в размере 30 000 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 10.11.2017 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО "Ангармонтаж" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит указанное решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на отсутствие доказательств нарушения прав истца, поскольку сам истец отказался от приемки контейнеров.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.
Как усматривается из материалов дела, между ООО "Ангармонтаж" (Исполнитель) и ООО "Объединенные логические системы" (Заказчик) заключен договор оказания услуг контейнерного депо N 26/05 от 11.05.2017, в соответствии с которым Исполнитель за вознаграждение по поручению Заказчика оказывает услуги в контейнерном депо, расположенном по адресу: г. Москва, Остаповский проезд, дом 7А, связанные с приемом, хранением и выдачей крупнотоннажных контейнеров, принадлежащих Заказчику на праве собственности, аренды хозяйственного ведения или других прав.
Факт приема контейнеров на хранение подтверждается актами приема-передачи контейнеров.
В обоснование предъявленных требований истцом указано, что 14.07.2017 ООО "Объединенные логические системы" обратилось к ответчику с заявкой, в которой попросило в срок до 31.07.2017 выдать 70 порожних крупнотоннажных контейнера, принятых на хранение ООО "Ангармонтаж" в контейнерном депо, расположенном по адресу: г. Москва, Остаповский проезд, дом 7А.
Указав, что до настоящего момента ответчик не исполнил свое обязательство по выдаче указанных контейнеров, истец обратился в суд с настоящим иском,
Доказательств возврата контейнеров, суду не представлено.
В соответствии со ст. 71 АПК РФ Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Основания для переоценки указанных выводов суда первой инстанции у судебной коллегии отсутствуют.
Оценивая доводы заявителя, суд апелляционной инстанции отмечает факт отсутствия безусловных доказательств принятия ответчиком необходимых мер по исполнению обязательств.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность судебного решения.
Учитывая изложенное, решение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем, отмене не подлежит. Нормы материального права правильно применены судом, нарушений норм процессуального права не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.11.2017 по делу N А40-157993/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.М. Елоев |
Судьи |
Е.А. Сазонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.