г.Москва |
|
12 февраля 2018 г. |
Дело N А40-187099/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 февраля 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Веклича Б.С.,
судей: Александровой Г.С., Алексеевой Е.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ароян А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "НПО "Белинское" на определение Арбитражного суда г.Москвы от 18.09.2017 по делу N А40-187099/15, принятое судьей Скворцовой Е.А. (шифр 98-1563)
по иску НАО "Агроснаб"
к ООО "НПО "Белинское"
об обязании заключить дополнительные соглашения к договорам купли-продажи,
по встречному иску ООО "НПО "Белинское"
к НАО "Агроснаб",
об обязании заключить дополнительные соглашения к договорам купли-продажи,
лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "АГРОСНАБ" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ООО "НПО "БЕЛИНСКОЕ" об обязании заключить Дополнительное соглашение N 2 к Договору N СП- 2416 купли-продажи техники и/или оборудования от 26.12.2013, Дополнительное соглашение N 2 к Договору N СП-2417 купли-продажи техники и/или оборудования от 18.02.2014, Дополнительное соглашение N 2 к Договору N СП-2511 купли-продажи техники и/или оборудования от 29.04.2014, Дополнительное соглашение N 2 к Договору N СП-2512 купли-продажи техники и/или оборудования от 29.04.2014 о фиксации окончательной курсовой разницы в рублях в редакции проектов, переданных ответчику по описи 15.06.2015.
ООО "НПО "БЕЛИНСКОЕ" подало встречный иск об обязании заключить Дополнительное соглашение N 2 к Договору N СП-2416 купли-продажи техники и/или оборудования от 26.12.2013, Дополнительное соглашение N 2 к Договору N СП-2417 купли-продажи техники и/или оборудования от 18.02.2014, Дополнительное соглашение N 2 к Договору N СП-2511 купли-продажи техники и/или оборудования от 29.04.2014, Дополнительное соглашение N 2 к Договору N СП-2512 купли-продажи техники и/или оборудования от 29.04.2014 об ограничении оплаты курсовой разницы в рублях путем установления ее предела в 25%.
Решением суда от 04.03.2016 первоначальные исковые требования удовлетворены, в удовлетворении встречных исковых требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2016 решение Арбитражного суда города Москвы от 04.03.2016 оставлено без изменения.
26.10.2016 НАО "АГРОСНАБ" выданы исполнительные листы.
05.06.2017 в Арбитражный суд г.Москвы поступило заявление от НАО "АГРОСНАБ" о выдаче дубликатов исполнительных листов.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 18.09.2017 НАО "АГРОСНАБ" выданы дубликаты исполнительных листов.
Не согласившись с принятым определением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить.
Жалоба рассмотрена судом в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Законность и обоснованность определения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст.266, 268, 272 АПК РФ.
Согласно ст.323 АПК РФ в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
В настоящем случае срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению, не истек.
Истцом указано, что у конкурсного управляющего исполнительный лист отсутствует.
В соответствии со ст.126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" руководитель должника в течении трех дней должен передать все документы конкурсному управляющему.
Однако вышеуказанный исполнительный лист конкурсному управляющему передан не был, информации о его настоящем местонахождении или наличии у бывшего руководителя НАО "Агроснаб" не имеется.
Согласно справке Белинского РОСП УФССП России по Пензенской области исполнительный лист по настоящему делу в их адрес не поступал.
Вышеизложенные обстоятельства позволяют придти к выводу об утрате исполнительного листа и необходимости выдачи его дубликата.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных ст.270 АПК РФ, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь ст.ст.176, 266-269, 271 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 18.09.2017 по делу N А40-187099/15 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Б.С. Веклич |
Судьи |
Г.С. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.