г. Москва |
|
13 февраля 2018 г. |
Дело N А40-213783/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06.02.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 13.02.2018.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи М.С. Сафроновой,
судей О.И. Шведко, П.А. Порывкина,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.М. Чадамба,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
конкурсного управляющего ООО "Элегия" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.11.2017 по делу N А40-213783/17, вынесенное судьей А.А. Архиповым, об отказе в принятии заявления ООО "Элегия" о признании ООО Управляющая компания "Энергия-Сервис" банкротом
при участии в судебном заседании:. от конкурсного управляющего ООО "Элегия"- Миронов А.С. дов. от 29.01.2018
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы 14.11.2017 поступило заявление ООО "Элегия" в лице конкурсного управляющего о признании ООО Управляющая компания "Энергия-Сервис" несостоятельным (банкротом).
Определением от 24.11.2017 ООО "Элегия" отказано в принятии заявления.
Конкурсный управляющий ООО "Элегия" не согласился с определением суда, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего ООО "Элегия" доводы апелляционной жалобы поддержал, просил отменить определение суда.
Законность и обоснованность определения суда Девятым арбитражным апелляционным судом проверены в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Выслушав представителя конкурсного управляющего ООО "Элегия", оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Из заявления конкурсного управляющего ООО "Элегия" в суд следует, что его требование о признании ООО Управляющая компания "Энергия-Сервис" несостоятельным (банкротом) основано на вступившем в законную силу определении суда от 12.09.2017 по делу N А40-198442/2015, которым признаны недействительными сделки, заключенные между ООО "Элегия" и ООО "УК Энергия-Сервис", в качестве применения последствий их недействительности, в том числе, в пользу ООО "Элегия" с ООО "УК Энергия-Сервис" взысканы денежные средства в общем размере 3 930 290, 79 руб.
Отказывая в принятии заявления, суд первой инстанции указал, что предусмотренный п. 2 ст. 33 Закона о банкротстве трехмесячный срок для исполнения обязательств не истек, в связи с чем у заявителя отсутствовало право на подачу заявления.
Выводы суда первой инстанции основаны на неправильном применении норм материального права.
В соответствии с п.2 ст.7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
В п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 (ред. от 20.12.2016) разъяснено, что в силу абзаца первого пункта 2 статьи 7 Закона право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у кредитора по денежному обязательству с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств. Законом N 296-ФЗ исключена обязанность кредитора по денежному обязательству по предъявлению исполнительного документа к исполнению в службу судебных приставов и направлению его копии должнику, исполнение которой являлось условием для обращения с заявлением о признании должника банкротом. В связи с этим пункт 3 статьи 40 Закона не содержит требования о приложении кредитором к указанному заявлению доказательств направления исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику либо доказательств неисполнения в принудительном порядке решения суда. Соответственно, отсутствие таких доказательств не может служить основанием для оставления без движения и возвращения такого заявления.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции неправомерно отказал в принятии заявления ООО "Элегия".
Определение суда незаконно и подлежит отмене, а вопрос - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.11.2017 по делу N А40-213783/17 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.С. Сафронова |
Судьи |
П.А. Порывкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.