г. Москва |
|
14 февраля 2018 г. |
Дело N А40-169376/17 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Свиридова В.А.
Рассмотрев апелляционную жалобу ООО "ПАЛЬМИРА" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 06 ноября 2017 по делу N А40-169376/17 (120-1444) принятое в порядке упрощенного производства судьей Блинниковой И.А.
по заявлению ООО "ПАЛЬМИРА"
к МРУ Росалкогольрсгулированию по ЦФО
об оспаривании постановления
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ООО "ПАЛЬМИРА" (далее общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным постановления МРУ Росалкогольрсгулированию по ЦФО (далее Управление) о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.15.13 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 50 000 руб.
Решением арбитражного суда от 06.11.2017 в удовлетворении указанных требований отказано, суд сделал вывод, что ответчиком доказаны обстоятельства послужившие основанием для привлечения общества к административной ответственности, при этом порядок привлечения к ответственности не нарушен.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Указывает на недоказанность факта совершения правонарушения.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик просит оставить решение без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Считает решение законным и обоснованным.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что решение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как установлено судом и следует из материалов дела, при проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО "ПАЛЬМИРА", на основании приказа Управления от 05.06.2017 N 1-905 о проведении внеплановой выездной проверки в отношении Общества, проведен анализ товарно-сопроводительных документов за 3 квартал 2016 года, в результате которого установлены нарушения обществом положений ст.14 и п.1 ст.26 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее Федеральный закон), Постановления Правительства РФ от 09.08.2012 г. N 815 "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" (далее Постановление N815), Приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка "О порядке заполнения деклараций об объёмах производства, оборота использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об пользовании производственных мощностей" N231 от 23.08.2012 (далее Порядок), выразившиеся в нарушении установленного порядка при декларировании оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
При анализе данных декларации об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация по форме приложения N 6), представленных ООО "Пальмира" за 3 квартал 2016 установлено, что Обществом нарушен порядок заполнения деклараций, в части заполнения графы N 6 "наименование организации" (в разделе сведения о получателе). Обществом в данной графе указан адрес организации-контрагента, а не наименование.
По данному факту Управлением 18.07.2017 г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.13 КоАП РФ.
Постановлением от 02.08.2017 г. общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст.15.13 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 50 000 руб.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения общества в арбитражный суд.
В соответствии с ч.6 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В силу ч.7 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
В соответствии со ст.15.13 КоАП РФ искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В силу п.1 ст.14 Федерального закона организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной (в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
В соответствии с п.4 ст.14 упомянутого закона порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Формы деклараций и Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815.
В соответствии с п.8 Порядка утвержден порядок заполнения деклараций об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с п.8.2 Порядка в графе 6 "наименование организации" - для организации указывается сокращенное наименование организации, для обособленного подразделения организации - его наименование.
Из материалов дела видно, что 22.12.2016 (дата подачи корректирующей декларации по форме (приложения N 6) в декларации по форме приложения N 6 за 3 квартал 2016 обществом допущено нарушение порядка заполнения декларации в части заполнения графы N 6 "наименование организации".
В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции запрещаются, в частности, искажение и (или) (непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Как указано выше, Постановлением N 815 утверждены формы и правила представления деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 05 августа 2013 г. N 198 "Об утверждении формата представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" (в ред. приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 08 апреля 2014 г. N92) утвержден формат представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
Довод Общества о том, что декларация, поданная в Управление прошла обработку и была успешно сохранена ответчиком не оспаривается.
Декларация соответствовала требованиям предъявляемым к файлам, а именно декларации в электронном виде представляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в формате версии 4.30 на основе XML. Организация представляет декларации в целом по организации в разрезе каждого своего обособленного подразделения посредством передачи по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью в зашифрованном виде.
Также декларация была подписана электронно-цифровой подписью (далее -ЭЦП).
XML (Extensible Markup Language) - это производный язык разметки документов с простым формальным синтаксисом, удобный для создания и обработки документов программами и одновременно удобный для чтения и создания документов человеком, позволяющий структурировать информацию разного типа, используя для этого произвольный набор инструкций.
Сформированные XML-файлы открываются стандартными программными средствам в различных операционных системах (например: Блокнот в Windows).
Также в области программных средств для работы с декларациями об объеме оборота алкогольной продукции разработчиками программных средств предлагается ряд решений, дающих возможность работать с конечным файлом (выгрузкой XML) в том числе - редактировать сформированный в любой информационной системе (Декларант Алко, 1С и т.п.) XML файл, предназначенный для сдачи декларации об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции, оперативное исправление декларации согласно протоколу ошибок от ФС РАР (возможность изменить содержимое xml файла), возможность пересобрать файл декларации с целью исправления структуры xml файла.
Таким образом, соблюдение Обществом требований установленных к формату файла, а также требований по крипто-шифрованию и подписан ЭЦП, не свидетельствуют о том, что в поданных декларациях содержалась достоверная формация.
Общество имело возможность различными способами проверить информацию содержащуюся в файле декларации перед отправкой и устранить нарушения, но не приняло соответствующих мер.
Также в соответствии с п.21 Правил Управление не вправе отказать в принятии деклараций, представленных организацией (индивидуальным предпринимателем, сельскохозяйственным товаропроизводителем) в соответствии с настоящими Правилами.
Таким образом, Управление не имеет права не принять декларацию поданную Обществом, если при подаче Обществом соблюден формат файла (XML), усилен ЭЦП и прошедший криптографическое шифрование.
Факт совершения обществом правонарушения подтвержден материалами дела.
В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч.2 ст.2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В пункте 16.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях арбитражным судам следует учитывать, что понятие вины юридических лиц раскрывается в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ. При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет.
Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ). Обстоятельства, указанные в части 1 или части 2 статьи 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
В рассматриваемом случае возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых действующим законодательством предусмотрена административная ответственность, у общества имелась, однако, им не были приняты все возможные и зависящие от него меры по их соблюдению.
Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления согласно разъяснениям, данным в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", административным органом допущено не было.
При таких данных апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, полагает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, учитывая, поскольку указанные в ней доводы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу решения суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 06.11.2017 по делу N А40-169376/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить ООО "Пальмира" из федерального бюджета государственную пошлину, уплаченную за подачу апелляционной жалобы в размере 3 000 руб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Председательствующий судья |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.