г. Санкт-Петербург |
|
13 февраля 2018 г. |
Дело N А56-54863/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 февраля 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сотова И.В.
судей Казарян К.Г., Черемошкиной В.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Панковой Н.А.
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
от 3-х лиц: не явились, извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-341/2018) Ассоциации "Центр Объединения Строителей "Сфера-А" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.12.2017 по делу N А56-54863/2017 (судья Малышева Е.В.), принятое
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Локкард"
к Ассоциации "Центр Объединения Строителей "Сфера-А"
3-и лица: 1) СРО АссоциацияРегиональное отраслевое объединение работодателей "Саморегулируемая организация Строителей Сибирского региона",
2) Ассоциация "Общероссийская негосударственная некоммерческая организация - общероссийское объединение работодателей "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство"
об обязании,
по встречному иску о взыскании взноса на восполнение компенсационного фонда
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Локкард" (далее - истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением об обязании Ассоциации "Центр Объединения Строителей "Сфера-А" (далее - ответчик, Ассоциация) перечислить на расчетный счет Ассоциации "Общероссийская негосударственная некоммерческая организация - общероссийское объединение работодателей "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство" денежные средства компенсационного фонда в размере 300 000 рублей.
Ассоциация "Центр Объединения Строителей "Сфера-А" предъявила встречный иск о взыскании с Общества взноса на восполнения компенсационного фонда в размере 106 923 рубля.
Решением от 03.12.2017 г. суд обязал Ассоциацию "Центр объединения строителей "Сфера-А" перечислить средства компенсационного фонда в размере 300 000 рублей на счет Ассоциации региональное отраслевое объединение работодателей "Саморегулируемая организация строителей Сибирского региона"; в удовлетворении встречного иска отказал.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Ассоциация "Центр объединения строителей "Сфера-А" обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить полностью, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении первоначального иска и удовлетворении встречного иска в полном объеме.
В обоснование жалобы ее податель указал, что поскольку уведомление истца о добровольном прекращении членства в Ассоциации "ЦОС "СФЕРА-А", с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию, поданное в сроки установленные законом - до 01.12.2016 г., содержало волеизъявление истца прекратить членство с 01.06.2017 г., то на момент подачи заявления о перечислении ранее внесенного взноса в компенсационный фонд (16.03.2017 г.) истец являлся членом ответчика, в связи с чем истцу было отказано в приеме заявления (протокол N ДК/1259/03 от 22.03.2017 г.). Также в жалобе указано, что на момент прекращения членства в составе членов Ассоциации истец являлся членом двух саморегулируемых организаций: и Ассоциации "ЦОС "СФЕРА-А", и (с 15.03.2017 г.) - Ассоциации региональное отраслевое объединение работодателей "Саморегулируемая организация строителей Сибирского региона", которая расположена по местонахождению истца, в связи с чем перевод ранее уплаченного взноса в компенсационный фонд невозможен, так как переход не произошел. Кроме того, ответчик полагает ошибочным вывод суда относительно даты прекращения членства истца в Ассоциации и неправомерным отказ в удовлетворении встречного иска, поскольку на 23.03.2017 г. - момент принятия общим собранием членов Ассоциации решения о внесении недостающей части компенсационного фонда до размера, соответствующего численности действующих членов - истец являлся членом Ассоциации, вступив в члены которой, принял на себя подлежащее исполнению обязательство по уплате членских и целевых взносов Ассоциации.
В отзыве на апелляционную жалобу истец просит обжалуемое решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Стороны и третьи лица в заседание апелляционного суда не явились, однако о месте и времени судебного разбирательства надлежаще извещены, а равно как считаются они извещенными и в соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ (с учетом разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащихся в пункте 5 постановления от 17.02.2011 г. N 12, и при соблюдении требований абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ), в связи с чем и в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело (апелляционная жалоба) рассмотрено в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке, предусмотренном статьями 268-270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционный суд пришел к следующим выводам:
Как установлено судом первой инстанции, подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами, истец с 21.01.2013 г. являлся членом Ассоциации "Центр Объединения Строителей "Сфера-А", что подтверждается протоколом N 6 от 21.01.2013 г., кроме того, истец оплатил взнос в компенсационный фонд ответчика в размере 300 000 рублей платежным поручением N 57 от 16.01.2013 г.
28.10.2016 г. истец уведомил ответчика о добровольном выходе с 01.06.2017 г. из состава членов Ассоциации в связи с переходом в СРО по месту территориального расположения истца.
06.02.2017 г. истец уведомил ответчика (уведомление от 02.02.2017 г.) о добровольном выходе с 01.03.2017 г. из состава членов Ассоциации в связи с переходом в СРО по месту территориального расположения истца.
Решением Совета Ассоциации от 24.04.2017 г., оформленным протоколом N 72 от 24.04.2017 г., ответчик исключил истца из состава своих членов на основании заявления о добровольном прекращении членства в связи с переходов другую СРО.
Истец был принят в члены СРО Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей "Саморегулируемая организация Строителей Сибирского региона", что подтверждается выпиской из протокола N 09 от 15.03.2017 г.
В связи с переходом в другую СРО истец направил ответчику заявление от 16.03.2017 г. (и повторно от 05.05.2017 г.) о перечислении внесенных истцом в компенсационный фонд денежных средств в размере 300 000 рублей на счет третьего лица (новой СРО).
Ссылаясь на неперечисление средств компенсационного фонда на счет третьего лица, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции сделал вывод о наличии оснований для удовлетворения иска.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно части 5 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 191-ФЗ) в редакции Федерального закона N 372-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации, в срок не позднее 01.12.2016 г. обязаны письменно уведомить такую организацию (далее - Уведомление):
1) о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;
2) о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Как установлено частью 6 статьи 3.3 Федерального закона N 191-ФЗ, членство лиц, указанных в пункте 1, прекращается с даты, указанной в таком Уведомлении, но не позднее 01.07.2017 г.
В соответствии с указанными нормами закона истец в установленный законом срок (до 01.12.2016 г.) направил в адрес ответчика уведомление от 28.10.2016 г. о добровольном прекращении членства в Ассоциации с 01.06.2017 г. с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию (л.д.11).
Письмом исх.N 18 от 02.02.2017 г. (л.д.12) истец, ссылаясь на производственную необходимость (в дополнение к уведомлению от 28.10.2016 г.), просил ответчика о переносе добровольного выхода из состава членов Ассоциации на 01.03.2017 г.; к письму истец приложил уведомление от 02.02.2017 г. о добровольном прекращении членства в Ассоциации с 01.03.2017 г. в связи с переходом в СРО по месту территориального расположения истца (л.д.13,15).
Учитывая, что в рассматриваемом случае ответчик исключил истца из своих членов на основании заявления о добровольном прекращении членства в связи с переходом в другую СРО (протокол N 72 от 24.04.2017), суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ответчик на основании заявления истца от 02.02.2017 г. согласился изменить дату прекращения членства с 01.06.2017 г. на 01.03.2017 г. В противном случае оснований для досрочного исключения истца из членов СРО (с учетом первоначального заявления о прекращении членства с 01.06.2017) у ответчика не имелось.
Частью 13 статьи 3.3 Закона N 191-ФЗ предусмотрено, что юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту своей регистрации, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 01.09.2017 г. подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено таким юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем о перечислении внесенного им взноса в компенсационный фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
В указанном случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение семи рабочих дней со дня поступления в саморегулируемую организацию соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юридического лица, индивидуального предпринимателя в члены иной саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, которой принято указанное решение.
Заявление о перечислении внесенных истцом в компенсационный фонд денежных средств в размере 300 000 рублей на счет третьего лица (новой СРО) истец направил ответчику 16.03.2017 г. и повторно 05.05.2017 г.
Поскольку воля истца о добровольном прекращении членства в Ассоциации с 01.03.2017 г. в связи с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию выражена надлежащим образом в установленный законом срок, правовые основания для удержания ответчиком денежных средств, перечисленных Обществом в компенсационный фонд Ассоциации, отсутствовали.
Доводы ответчика основаны на неправильном толковании норм права и обстоятельств дела; с учетом выраженной однозначно воли истца его членство прекратилось именно с 01.03.2017 г., что влечет возникновение у ответчика обязанности по перечислению средств компенсационного фонда и в то же время исключает у истца возникновение обязанности по перечислению дополнительного взноса (поскольку соответствующее решение принято ответчиком уже после прекращения членства истца в Ассоциации).
Таким образом, апелляционный суд признает обжалуемое решение соответствующим нормам материального и процессуального права и фактическим обстоятельствам дела (при отсутствии помимо прочего и оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ), а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 269 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.12.2017 г. по делу N А56-54863/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Сотов |
Судьи |
К.Г. Казарян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.