г. Пермь |
|
13 августа 2018 г. |
Дело N А71-2248/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 августа 2018 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Риб Л. Х.,
судей Муравьевой Е.Ю., Трефиловой Е.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шадриной Ю.В.,
при участии:
от заявителя, общества с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания": Ватшурова Л.А., паспорт, доверенность от 10.10.2017;
от заинтересованного лица, Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска: не явились;
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, общества с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания",
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 16 мая 2018 года по делу N А71-2248/2018,
принятое судьей Калининым Е.В.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания" (ИНН 1840038019, ОГРН 1151840003480)
к Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ижевска (ИНН 1833046562, ОГРН 1071840007909)
о признании недействительным предписания,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания" (далее - заявитель, ООО "Городская УК", общество) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействительными пунктов 1, 3 предписания от 23.11.2017 N 2087/06-02, выданного Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ижевска (далее - заинтересованное лицо Управление ЖКХ).
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 16.05.2018 (резолютивная часть объявлена 10.05.2018) в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, заявитель обратился в апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований.
В апелляционной жалобе общество приводит доводы о неисполнимости предписания, поскольку мероприятия, предусмотренные оспариваемыми пунктами предписания обязано выполнить ООО "Удмуртские коммунальные системы" - ресурсоснабжающая организация в отношении многоквартирного дома по адресу: город Ижевск, ул. К. Либкнехта, 61; исполнение предписания обществом возможно за счет денежных средств, предназначенных на иные цели и повлечет возникновение убытков у общества. Общество оценивает предписание как неисполнимое, поскольку в нем не содержится конкретных указаний по его исполнению.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы поддержаны представителем заявителя, явившимся в судебное заседание.
Заинтересованное лицо с изложенными в апелляционной жалобе доводами не согласно по основаниям, изложенным в отзыве на жалобу, решение суда просит оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
По ходатайству представителя заявителя, на основании статьи 268 АПК РФ, к материалам дела приобщена копия постановления мирового судьи судебного участка N 5 Устиновского района города Ижевска по делу об административном правонарушении N 5-61/18 от 31.01.2018.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО "Городская УК" на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами N 018-000082 от 29.04.2015, договора управления многоквартирным домом от 21.05.2015, осуществляет управление многоквартирным домом N 61 по ул. Карла Либкнехта в г. Ижевска; является исполнителем коммунальной услуги горячего водоснабжения по договору горячего водоснабжения N 165.
В целях рассмотрения обращения гражданина, проживающего в многоквартирном доме по адресу: г. Ижевск, ул. Карла Либкнехта, 61 о предоставлении коммунальной услуги "горячее водоснабжение" ненадлежащего качества, на основании приказа от 20.09.2017 N 1751/06-02, Управлением ЖКХ в отношении ООО "Городская УК" проведена внеплановая выездная проверка в рамках лицензионного контроля деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами.
В ходе проверки выявлены и отражены в акте от 22.09.2017 N 1751/06-02 следующие нарушения: при проведении замеров температуры горячей воды в кв. 11 в ванной комнате с пропуском воды в течение 3 минут, t - 36°С; на вводе в дом отсутствует узел учета; трубопроводы горячего водоснабжения в местах общего пользования не теплоизолированы.
С целью устранения нарушений ООО "Городская УК" выдано предписание N 1751/06-02 27.09.2017, согласно которому обществу необходимо в срок до 15.11.2017: для снижения теплопотерь изолировать трубопроводы ГВС проходящие по подвалу, чердаку и лестничной клетке эффективными теплоизолирующими материалами (пункт 1). Выполнить мероприятия для предоставления коммунального ресурса надлежащего качества, не ниже 60°С в точке водоразбора (пункт 2). Выполнить перерасчет начислений по ГВС за период отсутствия ГВС, за период предоставления коммунального ресурса ненадлежащего качества с 01.03.2017 по 22.09.2017, с 22.09.2017 по дату окончания периода предоставления коммунального ресурса ГВС ненадлежащего качества (пункт 3). Окончание периода предоставления коммунального ресурса по ГВС ненадлежащего качества зафиксировать составлением акта с замерами температуры ГВС в точке водоразбора либо другим способом в соответствии с пунктом 112 Правил N354 (пункт 4) (л.д.45).
После истечения срока исполнения предписания, на основании приказа от 09.11.2017 N 2087/06-02, в отношении ООО "Городская УК" проведена внеплановая выездная проверка с целью проверки исполнения предписания от 27.09.2017 N1751/06-02.
По результатам проверки составлен акт от 21.11.2017 N 2087/06-02, в котором отражен факт неисполнения пунктов 2, 3, 4 предписания от 27.09.2017 N 1751/06-02. В ходе проверки проведены замеры температуры горячего водоснабжения в точке водоразбора (ванная в кв. 5), зафиксирована t - 32 °С при пропуске воды в течение трех минут. Не предоставлены акты о нормализации температуры ГВС в период с 22.09.2017 по текущую дату, не предоставлены платежные документы по перерасчету за услугу "горячее водоснабжение".
В целях устранения нарушений Управлением ЖКХ выдано предписание от 23.11.2017 N 2087/06-02, которым обществу предписано в срок до 15.01.2018 выполнить следующие мероприятия:
1. Выполнить мероприятия для предоставления коммунального ресурса надлежащего качества, не ниже 60 °С в точке водоразбора;
2. Выполнить перерасчет начислений по ГВС за период отсутствия ГВС, за период предоставления коммунального ресурса ненадлежащего качества с 01.03.2017 по 22.09.2017, с 22.09.2017 по дату окончания периода предоставления коммунального ресурса ГВС ненадлежащего качества;
3. Окончание периода предоставления коммунального ресурса по ГВС ненадлежащего качества зафиксировать составлением акта с замерами температуры ГВС в точке водоразбора либо другим способом в соответствии с пунктом 112 Правил N 354.
ООО "Городская УК", не согласившись с предписанием от 23.11.2017 N 2087/06-02, обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительными пунктов 1 и 3 предписанияе.
Суд первой инстанции при рассмотрении дела пришел к выводу о соответствии предписания в оспариваемой части требованиям законодательства и отказал в удовлетворении заявленных требований.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив изложенные в апелляционной жалобе доводы, заслушав представителя заявителя, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 198 граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из положений статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 8 части 1, части 2 статьи 1 Закона Удмуртской Республики от 30.06.2014 N 40-РЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю и внесении изменения в статью 35 Закона Удмуртской Республики "Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений", пунктов 2.1.1, 2.13 решения Городской Думы города Ижевска от 30.10.2007 N 314 "Об учреждении отраслевого органа - структурного подразделения Администрации города Ижевска - Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска" оспариваемое предписание выдано заинтересованным лицом в рамках предоставленных ему полномочий.
В силу части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством РФ правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Согласно части 4 статьи 3 Федерального закона от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" действие положений статьи 161 ЖК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на отношения, возникшие из договоров управления многоквартирным домом, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме урегулированы Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491).
Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений, в частности, путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (пункт 16 Правил N 491).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с пунктом 18 данного Перечня к общим работам, выполняемым для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах относится, в частности, постоянный контроль параметров теплоносителя и воды (давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности систем.
Отношения, связанные с предоставлением коммунальных услуг, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), соблюдение которых является лицензионным требованием для управляющей организации.
В пункте 3 Правил N 354 установлено, что условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) в числе прочего являются: предоставление коммунальных услуг потребителю круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1 к Правилам, качество предоставляемых коммунальных услуг соответствует требованиям, приведенным в приложении N 1 к Правилам.
В силу пункта 5 Приложения N 1 к Правилам N 354, пункта 2.4 СанПиН 21.4.2496-09, температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже +60 градусов C и не выше +75 градусов C.
Из содержания пунктов 1.1 и 1.2 СанПиН 2.1.4.2496-09 следует, что данный нормативный акт устанавливает гигиенические требования к качеству воды и организации систем централизованного горячего водоснабжения, а также правила контроля качества воды, подаваемой системами централизованного горячего водоснабжения, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, и является обязательным для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения.
Материалами дела подтверждается и заявителем не опровергнуто документально, что в нарушение Правил N 354, СанПиН 2.1.4.2496-09 температура горячей воды в точке водоразбора в ванной кв. 5 ниже нормативных + 60 °С (+32°С). Акты о нормализации температуры ГВС в период с 22.09.2017 по текущую дату (дата проверки - 21.11.2017) не представлены.
Таким образом, апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что оспариваемое предписание Управления ЖКХ Администрации г.Ижевска N 2087/06-02 от 23.11.2017, обязывающее ООО "Городская УК" в срок до 15.01.2018 выполнить мероприятия для предоставления коммунального ресурса надлежащего качества, не ниже +60°С в точке водоразбора; окончание периода предоставления коммунального ресурса по ГВС ненадлежащего качества зафиксировать составлением акта с замерами температуры ГВС в точке водоразбора, либо другим способом в соответствии с Правилами N 354 выдано управляющей организации - исполнителю коммунальных услуг, который несет ответственность перед собственниками помещений за оказание услуг надлежащего качества, при наличии фактических и законных оснований.
В предписании отражены выявленные нарушения, предписание содержит понятные формулировки, не ограничивает общество в избрании способа устранения нарушений. Неясностей и непонятных положений предписание не содержит, предписание является исполнимым.
Апелляционным судом отклонены доводы апеллянта о том, что лицом, обязанным устранить нарушение является ресурсоснабжающая организация - ООО "УКС", представившей письмо о выполнении работ по монтажу циркуляционного трубопровода в летнюю ремонтную компанию 2019-2010 годов (письмо от 05.12.2017, л.д. 59).
Обращение в ресурсоснабжающую организацию не является достаточной мерой, предпринятой управляющей организацией для исполнения предписания, поскольку данная мера не привела к действенному результату по обеспечению жильцов многоквартирного дома коммунальной услугой надлежащего качества. Общество, являясь лицом, ответственным за предоставление коммунальной услуги надлежащего качества, вправе и обязано принимать различные меры для исполнения своих обязанностей, включая защиту интересов жильцов дома в судебном порядке.
Наличие у ресорсоснабжающей организации обязанности по подаче в многоквартирный дом коммунального ресурса надлежащего качества не освобождают управляющую организацию от обязанности принимать меры, направленные на восстановление температуры горячего водоснабжения в многоквартирном доме, до тех пор, пока требования действующего законодательства об обеспечении жильцов многоквартирного дома коммунальной услугой соответствующего качества будут обеспечены.
С учетом приведенной позиции апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции о выдаче предписания надлежащему субъекту - управляющей компании; предписание является исполнимым.
Ссылки апеллянта на судебный акт мирового судьи судебного участка N 5 Устиновского района города Ижевска апелляционным судом не принимаются, поскольку в данном судебном акте отсутствуют выводы, имеющие преюдициальное значение для рассмотрения настоящего дела.
Судом первой инстанции при рассмотрении дела установлены и исследованы все существенные обстоятельства, им дана надлежащая правовая оценка; выводы, изложенные в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного решение суда первой инстанции отмене не подлежит, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 16 мая 2018 года по делу N А71-2248/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий |
Л.Х. Риб |
Судьи |
Е.Ю. Муравьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.