г. Саратов |
|
16 февраля 2018 г. |
Дело N А12-37552/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 февраля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 февраля 2018 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дубровиной О.А.,
судей Борисовой Т.С., Шалкина В.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Долженко Е.Д.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев апелляционную жалобу отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по Суровикинскому району Волгоградской области на решение арбитражного суда Волгоградской области от 29 декабря 2017 года по делу N А12-37552/2017, принятое в порядке упрощённого производства судьёй Загоруйко Т.А., по исковому заявлению публичного акционерного общества "Волгоградэнергосбыт", г. Волгоград, (ИНН 3445071523, ОГРН 1053444090028) к отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Суровикинскому району Волгоградской области, Волгоградская область, г. Суровикино, (ОГРН 1143458000399; ИНН 3458001065) о взыскании 72984 рублей 29 копеек за расчётный период июнь 2017 года,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Волгоградэнергосбыт" (далее по тексту - истец, ПАО "Волгоградэнергосбыт") обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ), к отделу министерства внутренних дел Российской Федерации по Суровикинскому району Волгоградской области (далее по тексту - ответчик, отдел МВД) о взыскании задолженности по оплате потреблённой электроэнергии по договору энергоснабжения (государственному контракту) от 03.04.2017 N 3060029/17 за расчётный период - июнь 2017 года в размере 10 357 рублей 98 копеек.
Решением арбитражного суда Волгоградской области от 29 декабря 2017 года уточнённые исковые требования удовлетворены в полном объёме.
Ответчик, не согласившись с данным решением, обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил его отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Стороны в судебное заседание не прибыли, о дате, месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом путём направления определения, выполненного в форме электронного документа, в соответствии со статьей 186 АПК РФ посредством его размещения в информационной системе "Картотека арбитражных дел".
До принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, от истца - 22.01.2018 через канцелярию Двенадцатого арбитражного апелляционного суда поступило заявление ПАО "Волгоградэнергосбыт" об отказе от иска, согласно которому истец заявил полный отказ от исковых требований к ответчику по настоящему делу.
Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или в части.
В силу части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Суд апелляционной инстанции считает, что отказ истца от вышеуказанных заявленных требований не противоречит закону, не нарушает прав других лиц, поэтому считает возможным принять его.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
На основании части 3 статьи 151 АПК РФ, в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь статьями 49, 110, 150, 268-271, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ публичного акционерного общества "Волгоградэнергосбыт" от заявленных исковых требований.
Решение арбитражного суда Волгоградской области от 29 декабря 2017 года по делу N А12-37552/2017 отменить, производство по делу прекратить.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд Поволжского округа в порядке пункта 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
О.А. Дубровина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.