город Ростов-на-Дону |
|
21 февраля 2018 г. |
дело N А32-38284/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 февраля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 февраля 2018 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Соловьевой М.В.,
судей Ильиной М.В., Сурмаляна Г.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Н.П. Струкачевой,
при участии:
от заявителя: представитель Макаринская А.В. по доверенности N 8 от 13.02.2018, паспорт;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Уманский элеватор"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 12.12.2017 по делу N А32-38284/2017, принятое судьей Пристяжнюк А.Г.,
по заявлению акционерного общества "Уманский элеватор"
к Главному управлению МЧС России по Краснодарскому краю
об обязании исключить из реестра защитных сооружений запись об объекте гражданской обороны противорадиационное укрытие с инвентарным N 1103-23, с реестровым N 1295,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Уманский элеватор" (далее - заявитель, АО "Уманский элеватор", общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об обязании Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю исключить из реестра защитных сооружений запись об объекте гражданской обороны противорадиационное укрытие с инвентарным номером 1103-23, с реестровым номером 1295.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.12.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, акционерное общество "Уманский элеватор" обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение и вынести новый судебный акт, полагает, что судом не установлена законность включения объекта в реестр защитных сооружений, не дана правовая оценка доводов заявителя о незаконности включения объекта в реестр защитных сооружений. Также общество указывает, что в судебном заседании не доказана принадлежность объекта к федеральной собственности.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В отзыве на апелляционную жалобу ГУ МЧС просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В материалы дела от Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле.
Суд удовлетворил ходатайство Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя.
Представитель общества в судебном заседании ходатайствовал о приобщении к материалам дела дополнительных документов. Суд, совещаясь на месте, в соответствии со ст. 268 АПК РФ отказал в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам дела новых доказательств, поскольку заявителем не обоснована невозможность приобщения доказательств в суде первой инстанции.
Представитель АО "Уманский элеватор" поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
В судебное заседание Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю, надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителя не обеспечило.
В связи с изложенным апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, на территории земельного участка, занимаемого АО "Уманский элеватор" расположен объект гражданской обороны противорадиационное укрытие, класс П-5, вместимостью 150 человек, инвентарный номер 1103-23 с реестровым номером 1295, которое, по мнению заявителя, необоснованно включено в реестр учета защитных сооружений.
Согласно учетной информации на территории АО "Уманский элеватор" ранее находилось три объекта гражданской обороны: противорадиационные укрытия в инв. номером 23-1101, N 23-1102, N 23-1103.
Согласно письму ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю от 09.08.2017 в течение 2015 года. ГУ МЧС совместно с исполнительными органами проведена работа по формированию перечня защитных сооружений необоснованно поставленных на учет в качестве объектов гражданской обороны и подготовке необходимой документации для снятия указанных объектов с учета. В результате осуществленных действий, два объекта были сняты с учета и списаны, а спорный объект нет. Из ответа МЧС следовало, что для списания объекта гражданской обороны необходимо паспорт и акты проверок ЗС ГО.
В ответ на запрос общества от 24.04.2017 ГУ МЧС РФ письмом от 04.05.2017 сообщило, что в собственности заявителя находится защитное сооружение: встроенное противорадиационное укрытие, класс П-5, вместимостью 150 чел., инв. N 1103-23, номер в реестре МЧС 1295.
Вместе с тем, объект гражданской обороны на балансе предприятия не находится, предприятие было наделено имуществом после приватизации объектов согласно плану приватизации, в котором отсутствуют объекты ГО.
В силу Постановления ВС РФ N 3020-1 от 27.12.1001 объекты ГО относятся к федеральной собственности до определения соответствующего собственника.
Согласно Указу Президента N 2284 от 24.12.1993 приватизация объектов ГО запрещена, объекты ГО остаются в федеральной собственности и передаются организации, эксплуатирующей объекты в мирное время, на территории которой эти объекты находятся по договору ответственного хранения. Договор ответственного хранения с заявителем никто не заключал. Никаких мер по закреплению федерального имущества в отношении спорного объекта не проводилось. Таким образом, до настоящего момента защитное сооружение не оформлено надлежащим образом и соответственно, в реестре учета защитных сооружений внесены недостоверные данные по объекту, объект необоснованно включен в реестр.
Заявитель 06.06.2017 обратился к начальнику ГУ МЧС по Краснодарскому краю с заявлением о снятии объекта с учета, на что ответ не был получен. В дальнейшем письмом ГУ МЧС РФ по КК от 09.08.2017 N 7641-12-2-6 в снятии спорного объекта было отказано и рекомендовано провести процедуру снятия ЗС ГО в соответствии с приказом МЧС России N 583 от 15.12.2002, в соответствии с которым для снятия объекта необходимо обращение в федеральный орган исполнительной власти по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, после чего решается вопрос о создании комиссии по снятию с учета защитного сооружения руководителем соответствующего органа исполнительной власти или организации, в ведении или собственности которых находятся данные объекты (п. 2.6 Правил).
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в Арбитражный суд Краснодарского края с настоящим заявлением.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 названного Кодекса для признания ненормативного акта недействительным, решений и действий (бездействий) незаконными необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие ненормативного правового акта, решений, действий (бездействий) закону и нарушение актом, решениями, действиями (бездействиями) прав и законных интересов заявителя.
Статьей 6 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" предусмотрено, что порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны определяет Правительство Российской Федерации.
В соответствии с Порядком создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 N 1309, создание объектов гражданской обороны осуществляется за счет приспособления существующих, реконструируемых и вновь строящихся зданий и сооружений, которые по своему предназначению могут быть использованы как объекты гражданской обороны, а также строительства этих объектов.
Согласно пункту 14 указанного Порядка создания убежищ и иных объектов гражданской обороны Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по созданию объектов гражданской обороны и поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию; организует учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.
В мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению (пункт 13 Порядка).
В соответствии с вышеназванным Порядком все существующие и создаваемые объекты гражданской обороны состоят на учете в органах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 15.12.2002 N 583 "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны" предусмотрено, что учет защитных сооружений гражданской обороны ведется в федеральных органах исполнительной власти, региональных центрах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации и органах местного самоуправления, а также в организациях, имеющих на балансе ЗС ГО, в журнале учета ЗС ГО (пункт 2.1 данных Правил).
Статус защитного сооружения гражданской обороны в соответствии с Правилами определяется наличием паспорта убежища, заверенного организацией, эксплуатирующей сооружение, и органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям с копиями поэтажных планов и экспликаций помещений защитных сооружений гражданской обороны, заверенных органами технической инвентаризации.
Согласно пункту 2.2 Правил документальным основанием для ведения учета ЗС ГО является паспорт ЗС ГО.
С учета снимаются ЗС ГО в следующих случаях:
при утрате расчетных защитных свойств ограждающих и несущих строительных конструкций, если восстановление их технически невозможно или экономически нецелесообразно;
в связи с новым строительством, реконструкцией, техническим переоснащением зданий и сооружений, осуществляемыми по решению федеральных органов исполнительной власти и (или) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. При этом в планах технического переоснащения и реконструкции организаций предусматривается восполнение снимаемого с учета фонда ЗС ГО;
при отсутствии организаций, которым возможна передача ЗС ГО в оперативное управление, хозяйственное ведение, и потребности в ЗС ГО на данной территории для защиты категорий населения, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 N 1309 "О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" (пункт 2.5 Правил).
Судом установлено, что заявитель 06.06.2017 обратился к начальнику ГУ МЧС по КК с заявлением о снятии с учета защитных сооружений объекта гражданской обороны противорадиационное укрытие, класс П-5, вместимостью 150 человек, инвентарный номер 1103-23 с реестровым номером 1295, которое находится на территории земельного участка, занятого АО "Уманский элеватор".
Согласно письму ГУ МЧС РФ по КК от 09.08.2017 N 7641-12-2-6 в снятии спорного объекта было отказано и рекомендовано провести процедуру снятия ЗС ГО в соответствии с приказом МЧС России N 583 от 15.12.2002, в соответствии с которым для снятия объекта необходимо обращение в федеральный орган исполнительной власти по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, после чего решается вопрос о создании комиссии по снятию с учета защитного сооружения руководителем соответствующего органа исполнительной власти или организации, в ведении или собственности которых находятся данные объекты (п. 2.6 Правил).
Соблюдение заявителем порядка, предусмотренного приказом МЧС России N 583 от 15.12.2002 в материалы дела не представлено. Заявление в ГУ МЧС России по КК не является таковым.
Таким образом, в совокупности изложенных норм, а так же исследовав представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 71 АПК РФ, суд пришел к выводу, что обществом не соблюдена процедура снятия с учета спорного объекта, предусмотренная пунктом 2.6 Правил.
На основании изложенного суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению судом.
Апелляционной коллегией отклоняется довод общества о том, что в судебном заседании не доказана принадлежность объекта к федеральной собственности, в виду следующего.
Согласно разделу III Приложения N 1 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в состав Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - постановление N 3020-1) объекты гражданской обороны отнесены исключительно к федеральной собственности.
Указом Президента Российской Федерации от 29.12.1991 N 341 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий" (актуально в 2018 году) установлено, что приватизация объектов гражданской обороны осуществляются по решению Правительства Российской Федерации.
Объекты собственности, представляющие особую значимость для государства, подлежат изъятию из свободного оборота либо для их приобретения устанавливается специальный порядок. Объекты гражданской обороны имеют стратегическое значение для государства и служат для поддержания в надлежащем состоянии обороноспособности страны, они отнесены исключительно к федеральной собственности их приватизация запрещена или же, в отношении отдельных объектов может быть осуществлена исключительно по решению Правительства Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 III Приложения N 1 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в состав Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" защищенные рабочие помещения запасных пунктов управления всех органов государственной власти и управления, а так же объекты связи и инженерной инфраструктуры, предназначенные для использования в особый период, относиться исключительно к федеральной собственности.
Пунктом 2.1.37 Указа Президента Российской Федерации от 24.12.1993 N 2284 "О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" определено, что защищенные объекты органов государственного управления, защитные сооружения гражданской обороны находятся в федеральной собственности, приватизация которых запрещена.
Организации, попадающие в программу приватизации государственных и муниципальных предприятий, обязаны получить заключение штаба (комитета) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при приватизации предприятия и преобразовании его в другое предприятие. Однако, АО "Уманский элеватор" такое заключение не получало.
При таких обстоятельствах, следует, что встроенное противорадиационное укрытие, расположенное по адресу Краснодарский край, Ленинградский район, ст. Ленинградская, пер. Элеваторный, 1, относится к имуществу, изъятому из гражданского оборота. Таким образом, объект недвижимого имущества в силу прямого указания закона является собственностью Российской Федерации.
Не принимается довод апелляционной жалобы о том, что отсутствуют доказательства, подтверждающие факт соответствия объекта требованиям, предъявляемым к защитным сооружениям.
Из материалов дела следует, что указанный объект является объектом противорадиационного укрытия, что подтверждается паспортом убежища, предоставленным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Доводы подателя апелляционной жалобы не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу или влияли бы на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали бы выводы суда первой инстанции.
В этой связи суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда, поскольку оснований для удовлетворения требований с учетом изложенных выше обстоятельств не имеется.
Нарушения и неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, Руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.12.2017 по делу N А32-38284/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу (даты изготовления в полном объёме), через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.В. Соловьева |
Судьи |
М.В. Ильина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-38284/2017
Истец: АО "Уманский элеватор"
Ответчик: Главное управление МЧС России по КК, Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю