г. Саратов |
|
01 марта 2018 г. |
Дело N А57-19258/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 марта 2018 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Кузьмичева С.А.,
судей Землянниковой В.В., Комнатной Ю.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щербаковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 06 декабря 2017 года по делу N А57-19258/2017 (судья А.В. Калинина)
по исковому заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова (ИНН 6453061549, ОГРН 1026403041653) к закрытому акционерному обществу "Информационный видеоканал "Солнечный" (ИНН 6453029087, ОГРН 1026403041609) о взыскании финансовых санкций
и встречному исковому заявлению закрытого акционерного общества "Информационный видеоканал "Солнечный" (ИНН 6453029087, ОГРН 1026403041609)
к Государственному учреждению - Управлению пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова (ИНН 6453061549, ОГРН 1026403041653)
о признании недействительными ненормативно-правовых актов,
при участии в судебном заседании представителей: Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова - Попова Э.Р. по доверенности от 09.11.2017 N 09/20387
закрытого акционерного общества "Информационный видеоканал "Солнечный" - Сисекин С.С. по доверенности от 27.11.2017 N 21
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Саратовской области обратилось Государственное учреждение - Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова (далее- ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова, управление) к закрытому акционерному обществу "Информационный видеоканал "Солнечный" (далее- ЗАО "Информационный видеоканал "Солнечный") с заявлением о взыскании с финансовых санкций за нарушение законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в части предоставления сведений за апрель 2017 года в сумме 6 000 рублей.
ЗАО "Информационный видеоканал "Солнечный" подано встречное заявление к пенсионному фонду с требованием признать недействительными ненормативно- правовые акты: Решение от 13.07.2017 N 073S19170007691 о привлечении к ответственности и Требование от 02.08.2017 N 073S01170407654 об уплате финансовых санкций, принятых ГУ- Управлением пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова в отношении ЗАО "Информационный видеоканал "Солнечный".
Заявление общества принято к производству Арбитражного суда Саратовской области 15.09.2017 для совместного рассмотрения.
29.11.2017 ЗАО "Информационный видеоканал "Солнечный" заявлено ходатайство об уточнении ранее заявленных встречных требований в порядке ст. 49 АПК РФ, общество просило суд: признать недействительными ненормативно-правовые акты: Решение от 13.07.2017 г. N 073S19170007691 о привлечении к ответственности и Требование от 02.08.2017 N 073S01170407654 об уплате финансовых санкций., Судом первой инстанции уточнения приняты.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 06 декабря 2017 года в удовлетворении требований ГУ- Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова отказано.
Заявленные требования закрытого акционерного общества "Информационный видеоканал "Солнечный" удовлетворены.
Суд решением признал недействительными решение от 13.07.2017 N 073S19170007691 о привлечении к ответственности и Требование от 02.08.2017 N 073S01170407654 об уплате финансовых санкций, принятые ГУ-Управлением пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова в отношении ЗАО "Информационный видеоканал "Солнечный".
Не согласившись с вынесенным решением, Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и возражения на неё, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что решение суда не подлежит отмене или изменению, а апелляционная жалоба - удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 10.05.2017 ЗАО ИВК "Солнечный" через систему электронного документооборота предоставило в Управление сведения о застрахованных лицах за апрель 2017 года по форме СЗВ-М на 29 застрахованных лиц. Данная форма представлена в установленный срок. Сведения приняты Управлением без замечаний: протоколы контроля и проверки отчетности получены от Управления 11.05.2017.
В июне 2017 года в переданных за апрель 2017 года сведениях обществом обнаружена ошибка, касающаяся не указания в первоначально поданных сведениях, сведений в отношении 12 застрахованных лицах. Причину ошибки заявитель обосновывает сбоем программного обеспечения.
09.06.2017 подана дополняющая форма СЗВ-М за апрель 2017 года
В связи с предоставлением дополняющей формы СЗВ-М Управление провело проверку достоверности, правильности заполнения, полноты и своевременности предоставления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных п.2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, а также порядка предоставления указанных сведений в форме электронного документа в отношении ЗАО ИВК "Солнечный".
13.06.2017 Управлением составлен Акт N 073S18170008635 о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (далее - Акт). Управление пришло к выводу, что ЗАО ИВК "Солнечный" подало неполные сведения о застрахованных лицах за апрель 2017 года, и наложило финансовые санкции в соответствии с ч.3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ. Акт получен ЗАО ИВК "Солнечный" 29.06.2017.
С фактами, изложенными в Акте, с выводами и предложениями проверяющего общество не согласилось, о чем представило письменные Возражения N 60 от 12.07.2017.
Управление 13.07.2017 приняло оспариваемое Решение N 073S19170007691, согласно которому ЗАО ИВК "Солнечный" привлечено к ответственности по ч.3 ст.17 Закона N 27-ФЗ - за предоставление неполных сведений, назначена финансовая санкция в размере 6 000 рублей (по 500 рублей за каждое застрахованное лицо, 500x12=6000). Решение получено ЗАО ИВК "Солнечный" 14.07.2017.
02.08.2017 Управление выставило и вручило ЗАО ИВК "Солнечный" оспариваемое Требование N 073S01170407654.
На основании изложенного ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова обратилось в суд с заявлением о взыскании с ЗАО "Информационный видеоканал "Солнечный" в пользу ГУ- Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова финансовых санкций за нарушение законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в части предоставления сведений за апрель 2017 года в сумме 6 000 рублей
В свою очередь, Общество не согласившись с указанным решением и требованием обратилось в Арбитражный суд Саратовской области со встречным заявлением о признании недействительными ненормативно-правовых актов: Решения от 13.07.2017 N 073S19170007691 о привлечении к ответственности и Требования от 02.08.2017 N 073S01170407654 об уплате финансовых санкций, принятых ГУ- Управлением пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова в отношении ЗАО "Информационный видеоканал "Солнечный", о взыскании государственной пошлины в размере 6 000 рублей.
Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения ЗАО "Информационный видеоканал "Солнечный" к ответственности за представление неполных и недостоверных сведений у управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Саратова.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее -Закон N 167-ФЗ) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 14 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Согласно статье 16 Закона N 27-ФЗ органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных данным Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
Данным законом установлены правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.
Страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) сведения, в частности, о сумме заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования, а также сумме начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования.
Непредставление плательщиком страховых взносов либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, в установленный частью 2.2. ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ срок формы СЗВ-М влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ч. 4 ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
Состав указанного правонарушения заключается как в непредставлении в установленные сроки сведений, так и неполном и (или) недостоверном предоставлении сведений к страхователям необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Частями 5 - 19 ст. 17 Закона N 27-ФЗ установлена процедура привлечения к ответственности за совершение правонарушений при уклонении от представления сведений, представлении неполных и (или) недостоверных сведений страхователем, включая форму СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах" (утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п).
В частности, при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у ПФР, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма.
Таким образом, дополняющая или отменяющая формы СЗВ-М должны быть представлены в течение пяти рабочих дней с даты получения уведомления от ПФР.
Судом первой инстанции установлено, что заявитель самостоятельно выявил ошибку и направил дополняющую форму СЗВ-М до выявления Управлением указанного факта.
Доказательств того, что именно Управление уведомило страхователя о выявленной ошибке и предложило представить уточненные данные, в арбитражный суд не представлено.
Таким образом, руководствуясь положениями статей 11, 15, 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", суд первой инстанции обоснованно признал, что первоначально своевременно представленные страхователем сведения персонифицированного учета, содержащие недочеты, ошибки, впоследствии исправлены предпринимателем, в связи с чем, данные обстоятельства не могут расцениваться как недостоверные сведения, поскольку они скорректированы в соответствии с действующим законодательством.
По мнению суда апелляционной инстанции, суд первой инстанции обосновано ссылается на разъяснения территориальным органам порядка применения финансовых санкций, содержащиеся в письме от 14.12.2004 N КА-09-25/13379 "О применении финансовых санкций в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ" (далее - письмо N КА-09-25/13379), согласно которым Пенсионный фонд Российской Федерации счел возможным не применять финансовые санкции, предусмотренные абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", если страхователь самостоятельно выявил ошибку и представил достоверные сведения по персонифицированному учету, а также, если страхователь в двухнедельный срок исправил обнаруженные территориальным органом Пенсионного фонда России ошибки.
Более того, в своем письме Пенсионный фонд Российской Федерации указал, что в случае самостоятельного выявления страхователем ошибки и представления исправленных форм следует исходить из того, что любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности. Такой правоприменительный подход позволит стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами Пенсионного фонда Российской Федерации, снизить напряженность во взаимоотношениях между страхователями и органами Пенсионного фонда Российской Федерации, а также послужить дополнительной аргументацией при защите интересов Пенсионного фонда Российской Федерации.
Апелляционный суд отмечает, что, несмотря на то, что указанное Письмо не носит обязывающий характер, оно соответствует положениям действующего законодательства в части необходимости применения ответственности в случаях самостоятельного устранения нарушений со стороны плательщика.
УПФР в качестве довода апелляционной жалобы указывает, что судом первой инстанции необоснованно применена утратившая силу Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 1997 г. N 318 (далее - Инструкция N 318), что является основанием для отмены обжалуемого решения.
Судебная коллегия отклоняет данный довод УПФР о необоснованном применении судом первой инстанции, утратившей силу Инструкция N 318, поскольку это обстоятельство не влияет на правомерность сделанных судом первой инстанции выводов в целом.
Судом первой инстанции были правильно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела и применены нормы законодательства, на основании которых заявленные по делу требования были удовлетворены в полном объеме.
Апелляционная коллегия находит, что все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения дела обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем представленным доказательствам дана правовая оценка.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы повторяют утверждения, которые являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, получили соответствующую правовую оценку и обоснованно были отклонены.
Судебная коллегия считает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 06 декабря 2017 года по делу N А57-19258/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд 1-й инстанции, принявший решение.
Председательствующий |
С.А. Кузьмичев |
Судьи |
В.В. Землянникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.